attachments_22-04-2012_18-04-31 / ГОСы шпоры НАЛОГИ / ШПОРЫ / задачки / КОНЕЧНЫЙ вариант НАЛОГИ задачи
.docЗадачи НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ
1. Для произ-ва закуплено и израсх-ны мат-лы на ∑236000руб, в т.ч. НДС. В том же периоде реализованы облагаем.прод-ии на ∑ 590000 руб., в т.ч. НДС и необлаг. прод. На ∑ 200000 руб. Опр-ть сумму НДС к выч в расх. и подлеж. к упл.
Общ.∑выр.безНДС=59000*100/118+200000=700т.р;Доля облаг. прод-ии 500000/700000=0,714; Сумма вход. НДС=236000*18/118=36000 руб.; Сумма НДС к выч=36000*0,714=25704 руб.
36000-25704=10296 руб. – сумма НДС,включ. в расх.90000-25704=64296 руб.-НДС к упл. в б-т.
2. Баланс.ст-ть активов реализован. п/пя сост-ет ОС-1500000 р., фин.вл-ия в ц.б.-200т.р,запасы-500т.р, ДЗ-170т.р. Цена реализ. п-ия составила 2900000 р.
ЦР=2900000р.Баланс.ст-ть= 1500000+200000+500000+170000=2370000 руб.
К=(2900000-200000-170000)/(2370000-200000-170000)=1,265
ДЗ и ц.б. не обл-ся НДС.
НБскорректир.=(1500+500)*1,265=2530 т.р.
НДС=2530000*15,25%=385825 руб.
3. Отгружена прод-я на 200т.р.с НДС. В оплату покуп-ль передает вексель номин-я ст-ть 200т.р.срок погаш-я ч/з 3 мес.,под 14% годовых. Опр-ть НДС к уплате в б-т.
Реш-е: 200000*18/118=30508,474 руб.
Доходы облаг НДС=(14%-13%)*200000*90/365=492 руб.
НДС=492*18/118=75 руб.
4. Орг-ция взяла в отчет.периоде кредит на сумму 500 000 руб, ставка 17%. Найти сумму %-ов в целях БУ и найти разницу.
БУ:500000*17%=85000 руб
НУ:500000*(13*1,1%)=71500 руб.
Пост. разница=85000-71500=13500 руб.
13500*20%=2700 руб.-пост. налог.обяз-во; Дт 99 Кт68 2700 руб. ПНО
ТН=УР+ПНО
5. На 1.03 на складе числ-сь 400 ед. по 11р.13 марта оприх. 200 ед. по 12,5 руб. 20 марта оприх. 220 ед-ц по 13 р. 29 марта-300 ед.по 14 р. В марте отпущено в пр-во 1000 ед. БУ-ФИФО,НУ-ЛИФО. БУ:400*11+200*12,5+220*13+180*14=12280 руб.
НУ:300*14+220*13+200*12,5+280*11=12640р.Возн-етнал.р-ца:12640-12280=360р.ОНО=360*20%=72р.
Дт 68 Кт 77 – 72 р.-ОНО.
6. Приобр. объект ОС. Первонач. ст-ть 150т.р.без НДС. В БУ-лин.м-д, в НУ-нелин. Срок пол.исп-я 5 лет.
Решение:БУ:150000*(1/(12*5))=2500р.НУ:150000*(2/(12*5))=5т.р.
Времен.налогобл.р-ца-5000-2500=2500р.ОНО=2500*20%=500 р.
Дт 68 Кт 77
7. Орг-ция осущ. расх. на рекл: изготов-е рекл-х брошюр 170т.р. Приобрели призы на сумму 80т.р.,выр.без НДС сост-ла 6млн.р. Опр-ть сумму рекл.расх в БУ и НУ.В БУ: 170т.р+80т.р=250т.р.;в НУ:6млн.р.*1%=60т.р.Расх в НУ:170т.р+60т.р=230т.р Пост.разн:250-230т.р=20т.р.;20т.р*20%=4000 р. –ПНО; Дт99 Кт 68 4000 р.-ПНО.
8. Отгруж. прод. на 400т.р, покуп-ль перечисл 290т.р, с/ст отгруж пр-ции 310т.р. П/п оплачено сырья на сумму200т.р.Бухг.прибыль?Налог.прибыль?Решение:400000*100/118=338983р., 290000*100/118=245763р.БУ: Дох=338983р.,Расх=310т.р.,Прибыль=28983р., НП=28983*20%=5797р.-УР. Ну: Дох=245763руб.,Расх=200т.р, НБ=45763р., НП=45763*20%=9153руб.-ТН. 1)338983-245763=93220р.–врем разница, 93220*20%=18644р. – ОНО, 2)310т.р-200т.р=110т.р. – врем р-ца, 110т.р*20%=22т.р. –ОНА. ТН=УРОНО,ОНА. 9153=5797+22000-18644; Дт09 Кт68 22т.р, Дт68 Кт77 18644.
9. Орг-ция в апр. закл.дог-р на сумму 350т.р.(с НДС) срок дей-я 6мес.Смета расх-в по дог-ру апрель-июнь-150т.р., июль-сент-100т.р. Опр-ть сумму НБ в кажд.отч.пер,если д-ды призн-ся пропорц-но доле факт.расх. Реш:Д=350т.р.*100/118=296610р. 1полуг.Р=150т.р.;Др=(150т.р/250т.р)*296610=177966р.;НБ=177966-150т.р=27966р.;НП=27966*20%=5593р;
9мес.Р=250т.р;Д=250т.р;Р=296610р.;НБ=296610-250т.р=46610р.;НП=46610*20%=9322р;9322-5593=3729р.-к упл.
10. Раб-к орг-ии получил займ на 200т.р. на 6мес из расчета 3% годовых.13%- ст.рефин-я. Опр-ть матер-е выгоды и налога.
Реш-е:
МВ=(2/3 ст.рефин.-% по займам)* займа;МВ=(2/3*0,13-0,03)*200000*180/365=5587,334 руб.;
НДФЛ = 5587,334*35%=1955,567 руб.
11.Орг-ция имеет в собст-ти магазин площадь-100 м2, в кот. реализ-ся прод.оптом и в розницу. Среднегод.ст-ть магазина 2100000 руб.выручка от реал. оптом сост. 354000 с НДС., а выручка от розн.прод-140 000 руб.Опред-ть сумму н-га на имущ. 3а 1 кварт.
354000*100/118=300000
300000+140000=440000-общ. выр.без НДС
Доля опт. выручки 300000/440000=0,682
2100000*0,682=1432200 руб.
1432200*2,2*1/4=7877р.-квартал.платеж
12. Осущ-ся добыча минер.сырья. В нал.пер. добыто 100т полез.иск-х,из кот-х 50т щебня и 1т песка.Расходы на добычу=250т.р.Щебень-4%, песок-5,5%. НДПП?
Реш:щебень=50/100т=0,5;песок=10/100т=0,1; НБ по щебню=0,5*250т.р=125т.р;
Налог по щебню=125т.р.*4%=5т.р.;
НБ по песку=0,1*250т.р=25т.р.;
Налог по песку=25т.р.*5,5%=1375р.
13. В тек. мес. начисл. з/пл. Директору и бухг.-30000 руб. Работника,оказыв. бытов. у-ги населению (ЕНВД) 20 000 руб., производ. рабочим з/пл-300 000 руб.
Выручка по произ.д-ти сост-т 708 000 руб. с НДС, выручка по бытов.услугам 150 000 руб. Опред-ть сумму ЕСН и с.взносы на обяз.пенс.с-е.
СВОПС быт.усл.=20 000*14%=2800 руб.
ЕСН=300 000*26%=78000 руб.
Общ.сумма выручки=708 000*110/118+150000=750000 руб.
Доля обл.выручки=600 000/750 000=0,8
30 000*0,8=24000-з/пл на произв.д-ть
ЕСН=24000*26%=6240 руб.
6000-з/пл на бытов. у-ги
СВОПС=6000*14%=840 руб.
14. Орг-ция имеет на балансе облаг.им-во,средн.ст-ь кот-го в 1кв-ле сост-ет 320т.р.Орг-ия осущ-ет деят-ть,подпадаемую под общ и спец-й режим налогоообл.Выручка в 1кв-ле сост-ла по общему режиму: 236т.р.,по спец.- 180т.р.Налог на им-во в 1кв-ле-? Реш:Выр без НДС=236т.р*100/118=200т.р.
Общвыр=200т.р+180т.р=380т.р.Доля =200т.р/380т.р=0,526.НБ=0,526*320т.р=168320р.Ав.платеж за 1кв по налогу на имущ=168320*2,2%*1/4=926р.
15. Орг-ция имеет долговые обяз-ва, выданные на сопост.усл-ях.500т.р.под 17%год-х и 200т.р. под 10%год-х.Ст.Реф=13%. Найти сумму %-ов в целях БУ и разницу.Реш: в БУ:500000*17%=85т.р.;200т.р*10%=20т.р.Т.е.105т.р.В НУ:(500т.р+200т.р)*13%*1,1=100100р.Пост.разница=105т.р-100100р.=4900р. ТН=УР+ПНО.4900р.*20%=980р.-ПНО;Дт99 Кт68 980р.
16. Орг-я осущ-ет произв-ю деят-ть и имеет розн-й магазин, перевед-й на ЕНВД.В отч-м месяце начис-на з/плата: раб-м произ-ва-100т.р.; менедж-м по снабж-ю-200т.р.;продавцам маг-на-25т.р.; администр-му перс-лу-70т.р. В этом же мес. реализ-но собств-й прод-ии на 330400р. в т.ч.НДС и ч/з розн-й магазин на 160т.р. Опр-ть ЕСН и обяз-х страх-х взносов в пенс-й фонд по каждому виду деят-ти.
Реш-е: Выр-ка без НДС=330400*100/118=280т.р. Общ. выр-ки=280т.р.+160т.р.=440т.р. Доля выр-ки на произв-ю деят-ть=280т.р./440т.р.=0,636; доля выр-ки на розн-ю деят-ть=1-0,636=0,364. З/плата на произв-ю деят-ть=(20т.р.+70т.р.)*0,636=57240р. ЕСН =(100т.р.+57240)*26%=40882р. З/плата приход-я на торговлю=(20т.р.+70т.р.)*0,364=32760р.
СВОПС=(25т.р.+32760)*14%=8086р.
Задачи НАЛОГИ И НО
НДС
1. Приобрели сырье 177000 р. в т.ч. НДС. Оплатили транс. усл. на сумму 5800 в т.ч. НДС. Отгрузили ГП покуп-м на сумму 247800 р.в т.ч.НДС.
247800*18/118=37800-НДС к уплате
177000*18/118=27000 – НДС к вычету
5800*18/118=900 – НДС к вычету
37800-27000-900=9900 НДС к упл. в бт.
2 Орг-ция своими силами осущ-т ремонт цеха. Приобретены мат-лы сост. 59000 в т.ч. НДС. Начисл.з/пл рабочим 10000 руб. Начисл. аморт-ция 2000 руб. и прочие расх. 7000 руб. Опред-ть сумму НДС к уплате.
59000*18/118=9000-НДС к вычету.
50000+10000+10000*26%+2000+7000= 71600 р
НДС 71600*18/100=12888 руб.
12888-9000=3888 руб. НДС к упл.в бт
НДФЛ
3 Работник герой РФ, женат, двое детей 7 лет и 20 лет. За январь нач-на з/пл 12000 руб., фев-ль 15000 руб. В январе начисл-на матер. Помощь 5000 руб. Удержать сумму НДФЛ за янв-рь, фев-ль.
Янв. – 12000+(5000-4000)=13000 руб.
СНВ: 500+1000=1500 руб.
НБ: 13000-1500=11500 р.
НДФЛ : 11500*13%=1495 руб.
Фев: 12000+15000+(5000-4000)=28000 руб.
СНВ= 500*2+1000*2=3000 р.
НБ 28000-3000=25000 р.
НДФЛ6 (25000*13%)-1495=1755 р. к упл.
ЕСН
6. Раб-ку в янв. начисл з/п 10000 р., начисл пособие по врем. нетруд. – 1200 р., в т.ч. за первые 2 дня 300 р. За счет нераспр. Приб. Начисл премия – 5000 р. Нач-ть ЕСН с разбивкой по фондам.
НБ: 10000 р.
ЕСН ФБ: 10000*20%=2000 р.
ЕСН ФСС: 10000*2,9%=290-(1200-300)=-610 р.-задолж-ть ФСС
ЕСН ФФОМС: 10000*1,1%=110 р.
ЕСН ТФОМС: 10000*2%=200 р.
Акцизы
5. Орг-ция приобрела этил.спирт 7000л 90%.В тек. мес. произведено 70000 бут.водки. Объем-0,5л. Реализ. 90% водки.
Акциз по водке:
70000*0,5л=35000*90%=31500л продали
НБ=31500*40% (крепость)*100=12600л содержание этил.спирта.
Акциз=12600л*191 руб/л=2406600 руб.
7000*90%=6300 л
Акциз уплач. поставщику
6300*27,5 руб/л=173250 руб.-акциз к вычету.
Акциз=2406600-173250=2233350 руб. к уплате в б-т.
Налог на игорный бизнес
6. Казино распол-ое на тер-рии РБ на 01.04 имело 12 игров столов в т.ч. 4 стола по 2 игр-ых поля и 30 игр автоматов. 16.04 3 игр автом выбыло. 22.04 установ 1 кассу тотализ.
Игр. Столы: 4*2+(12-4)=16 стол.
Нна столы.: = 16*125000=2000000 р.
Н на игр автом : 30*7500=225000 р.
Н на на кассу: 75000/2=37500 р.
Н на иг биз: 2262500 р.
До 15 после 15
1.Приобрели 1 1/2
2.Выбыло 1/2 1
Налог на добычу п/иск
7. Орг-цией добыто 1300т. цвет.мет.Из них 400 т. Реализ. По цене 3100 без НДС.600т по цене 2700 без НДС.Налог.ставка 8%.Опр-ть сумму н-га.Сред.ст-ть=(400*3100+600*2700)/400+600=2860 руб/т.
НБ=1300 т.*2860 руб/т=3718000 руб.
НДПИ=3718000*8%=297440 руб.
Налог на прибыль
8. Выручка от реал. В отч. периоде сост. 1652000руб в т.ч. НДС. С/с произвед.прод.1300000руб.
Орг-ция упл.штраф за нарушение усл-ий поставки 24000 руб., а также штраф за нарушение налог.зак-ва 6800 руб.Опред-ть сумму налога на прибыль.
Д=1652000*100/118=1400000руб
Р=1300000+24000=1324000руб.
НБ=1400000-1324000=76000 руб.
НП=76000*20%=15200руб.
УСН
9. В 1 кварт. На р/с поступило 900 т.р. от покуп-лей. Начисл. и перечисл. с.взносы на обяз.пенс.с-е 21т.р.Опр-ть сумму единого налога к упл.
Объект облож.- доходы. Ставка 6%.
НБ=900000 руб.
ЕН=900000*6%=54000 руб.
54000*50%=27000>21000 руб.
Сумма налога к уплате=54000-21000=33000 руб.
10. Налог на имущество
Первон.ст-ть Аморт. Ост.ст-ть Перв.ст-ть Амортиз. Остат.ст-ть
01.01 350000 250000 100000 350000 250000 100000
01.02 320000 220000 100000 320000 220000 100000
01.03 290000 180000 110000 290000 180000 110000
01.04 280000 170000 110000 280000 170000 110000
НБ=(100000+100000+110000+110000)/3+1=105000 руб.
НИП=105000*2,2%=2310 руб.