attachments_22-04-2012_18-04-31 / ГОСы шпоры НАЛОГИ / ШПОРЫ / ГОС!!!3 / новые задачи
.docОРГ-Я.
1) Опред-ть с/с-ть 1ц мол и 1гол. приплода если в хоз 127гол к/в., 3000кг удои на корову, 90% выхода телят, 7т навоза на 1гол. СБ 1т навоза 45руб. Всего затр 1800 тыс.руб.
Решение. 180гол*7т навоза от 1кор=1260 т навоза. 1260 т 45руб= 56700р. 1800т.р.-56700=1743300р. из этого 90% на молоко 1743300*0,9=1568970р. и 10% на приплод=1743300*0,1=174330р. СБ 1ц молока= 1568970/(127*30ц)=411,8р. СБ 1ц приплода =174330/(127*0,9)=1525р.
2) (Оборот стада) Составить движение поголовья крупного рогатого скота, если на начало года имеется 800 коров, 72 нетели, 110 телок старше 1 года, 230 телок до 1 года. Бычки в 40 – дневном возрасте передаются на доращивание и откорм. Выбраковка коров 18 %, телок ст. 1 года – 12 %, до 1 года – 15 %. Прирост стадо 5%.
Решение. Коровы 1) Н1=800 гол,
2) Н2=800*1,05=840
3) Выбраковка=800*18%=144.
4) Поступило из гр-пы нетелей=840-800+144=184.
Нетели 1) Н1=72.
2) Н2=72*1,05=76
3) Перевод в др гр-ы=184
4) Поступило из млад-х гр=76-72+184=188
Телки ст 1г.
1)Н1=110гол
2) Н2=110*1,05=115.
3) Выбрак-ка=110*12%=13
4) Перевод в др гр=188
5) Поступило из млад-х гр=115-110+13+188=206
Телки до 1г.
-
Н1=230
-
Н2=230*1,05=241
-
Выбраковка=230*0,15=34
-
Перевод в др гр=206
-
Приплод=241-230+34+206=251
3) Расчитать ФОТ на уборке зер.к-р на площ. 1200га. Норма выраб-ки и тар. ставки по нормат-вам.
Решение. Норма выработки 30га, кол-во нормо-смен = 1200/30=40н/см, МРОТ=800, коэф отр=1,8; ОТ ком-ра по 7разр=2,76. ДТС(комб)=800*1,8*2,76/164,3*7=169р. з/пл комб=40*169*1,15(уральс)*1,25(за прод)=9717р., если в усл.ОТ помощ – 75% от ОТ комб, то з/п помощ. 9717*0,75=7288р. и ФОТ сост 9717+7288=17005р. Если нет, то з/п пом-ка (6 разр=2,44) ДТСпом-ка 800*1,8*2,44/164,3*7=150р., з/п пом.=40*150*1,15=6900р. и ФОТ =9717+6900=16617р.
4)Опр среднесут-й прирост молод-ка свиней и взрослого поголовья на оторме, если среднепоголовья свиней-2000, в т.ч. свиноматок с поросятами до 2х мес – 500 гол, хряков 20, валовой прирост свиней 2080.
Решение Поголовье на откорме= 2000-500-20=1480гол. Прирост на 1гол=2080ц/1480гол=1,4ц-за год на 1гол. Среднесут-й прирост=140 000гр/365дней=383гр.
5) Опр среднегодовое поголовья молодняка на откорме и валовой прирост по гр-пе в теч года. Поступило 348гол, реализ-но 98 гол.
Решение Среднегод-е пог-е=((348+98)/2)*6/12=112гол. за 6мес. Среднесут-й прирост=650гр. Вприрост за год=112гол*650гр*365дн=265,72ц.
6) Опр потребность в раб.силе д/проведение стрижке овец: 9000гол овец, продолжит-ть стрижке не более 10дн. Норма нагрузке на 1го стриголя 60гол в день. Кроме того выд-ся на 250овец: 1слесарь-наладчик, 1точильник, 1отнозчик рун;
150овец: 1подносчик.
Решение Стригалей: 60*10=600гол на 1го стригаля. 9000/600=15чел стригалей. Слесарь-наладчик=9000/250/10дн=4чел. Точильник=9000/250/10=4чел. Относчик=9000/250/10дн=4чел. Подносчик=9000/150/10дн=6чел.
7) Опр прирост стадо КРС если на Н1 ж.м. поголовья сост-ло 2000ц, Н2-2195ц. В течение года реал-но на мясо 290гол, ж.м. 1гол-420кг. Переведено в осн-е стадо 85 нетел ж.м. 410кг на 1гол. Куплено племенного молод-ка 30гол ж.м. 300кг. Поступило приплода 300 гол ж.м. 25кг.
Решение ж.м.Н2+ж.м. переведен-х в др-е гр – (ж.м.Н1+ж.м. поступившего поголовья)= 2195+290*4,2+85*4,1-(2000+30*3+300*0,25)
8)Опр-ть кол-во раб-х и агрег-тов для провед-я весен-го сева ( план посева яр пш-1200га, овса-400, просо-300, кук-ы-200).
Решение S(яр пш и овса) = 1200+400=1600га; кол-во раб-в на 1 агр-т: 1 трак-т, 3сеяльщика. Срок вып-я работ-4джня. Выраб 1агрег за смену (ДТ-75, СЗ-3,6) =28га, прод-ть раб дня-10ч., Выраб за раб день 28/7*10=40га. Выраб. 1 агрег. За а/тех срок =40*4=160га; необ ежедн агрег 1600/160=10, кол-во раб-ов 10*4=40чел
S(просо и кук) = 300+200=500га, кол-во раб-в на 1 агр:1 тр-ст, 3 сеяльщ., срок вып-я раб: 4дня, Выраб 1 агр. за смену (ДТ-75,СЗ-3,6) – 18га, прод раб дня-10ч., Выраб за раб день 18/7*10=26га. Выраб 1 агр за а/тех срок=26*4=104га. Необ. Ежедн агрег 500/104=5, кол-во раб-ов: 5*4=20чел.
9) Сост-ь раб план провед-я уборки урож-я на площ. Оз ржи-540га, пш-1250, греч.-300, подсол-к-120га. Кол-во раб-х, тех-ки, ФОТ.
Решение: для расчето необ-мо: произ-ть комб-на – при скаш-и - 2,4га/ч, при подборе и обмолоте- 1,6га/ч. прод-ть раб.: час-в ( раб день) –10ч. дней –3 дня (скаш-е), 4дн. (подбор и обмолот). КАМАЗ грузопод 7т, 7рейсов. Ур-ть оз.р.-23, пш-21, греч-18.
Оз. Рожь
Раздельное комб-е
-
скашив-е = 540 га: (2,4га/ч *10 ч *3дн)=8 комб (16 раб).
-
Подбор и обмолот = 540:(1,6га/ч*10ч*4дн)=8 комб(16 раб).
-
Трансп-ф (5400*23 ц/га): 10:4=310,5 т в день
310:(7т*7р.)=6 машин (1 вод)
Пшеница
Прямое комб.
-
скашивание 1250га:(2,1га/ч*10час*6дн)=10 комб/20раб-х
-
транспорт (1250*21 ц/га)=2625 т:(6дн*7е*7р)=9 машин(9водит.)
ФОТ Норма выработки 30га, кол-во нормо-смен = 1200/30=40н/см, МРОТ=800, коэф отр=1,8; ОТ ком-ра по 7разр=2,76. ДТС(комб)=800*1,8*2,76/164,3*7=169р. з/пл комб=40*169*1,15(уральс)*1,25(за прод)=9717р., если в усл.ОТ помощ – 75% от ОТ комб, то з/п помощ. 9717*0,75=7288р. и ФОТ сост 9717+7288=17005р. Если нет, то з/п пом-ка (6 разр=2,44) ДТСпом-ка 800*1,8*2,44/164,3*7=150р., з/п пом.=40*150*1,15=6900р. и ФОТ =9717+6900=16617р.
ПЛАН
I скош в валки
1 оз.рожь 3дн. Комб.
2 пшен. 6 дн. Комб.
II подбор и обмолок и III прямое комб-е
1 оз.рожь 3дн. Комб. Маш раб
2 пшен. 6 дн. Комб маш раб
10) Рассчитать затраты труда и ден-х средств по посеву зер-х культур.
S=3000 га.W=20га
Кол-во н/смен=3000га/20га=
=150н/смен
Посев: 1 трак-т(6 разряд-2,44) и 1 помощник (5 разряд-2,18)
ДТС1=((600*2,44*1,8)/162,2)*7=
=113,75 руб.
ДТС2=((600*2,18*1,8)/162,2)*7=
=101,61 руб.
ФОТ = 113,73*150+101,61*150=
=32304 руб.
З.труда=150 н/смен*2чел*7часов=2100 чел-часов
ДМС:
1)ФОТ=32304р., 2) ГСМ= S*расход ГСМ*цену=3000*12л/га*15р, 3)семена=S*норма высева*цена=3000*2,5ц/га*350р, 4) удобрения = s*норму*цена= 300*1ц/га*800, 5)амортизация
ЭКОНОМИКА
1) Опр СБ 1ц молока, одной головы припл и 1т навоза. Если на ферме 180кор, их яловость 15% год-х, удой на корову-2900кг, вых навоза-7т. Произв-е затр сост-1280тыс руб в т.ч. затр на подстилку, загот и хр навоза составили 34800р.
Решение ВНадой мол=180*2900=5220ц. Приплод=180*(100-15)/100=153гол. Кол навоза=180*7=1260т. СБ 1т навоза=34800/1260=27,6р. СБ 1гол припл = (1280000-34800) *0,1/153 =814р. СБ 1ц мол=(1280000-34800)*0,9/5220=214,7р.
2) Опр ур специал-и и тип хоз-ва.
Зерно 25% –2
Свиноводство 12%–3
Сах. Свекла 10%–4
Скотоводство 35%–1
Прочие 6%–5
Решение.
Ус=(ТПг/ТП)*100%. Ус=35/100*100=35%-ур спец-и.
Кс=100/(∑Уi(2i-1))
Кс до 0,2 - низкий
от 0,2 до 0,4 - средний
от 0,4 до 0,6 - высокий
от 0,6 и выше –углубленной специализации
Кс=100/(35(2*1-1)+ 25(2*2-1)+12(3*2-1)+10(4*2-1)+6(5*2-1))=0,34 – средний
Тип –скотоводческо-зерновое с развитым производством свинов-во.
-
3) Опр СБ 1 ц ж.м. КРС, если цена реализ 1 ц 4100 руб. обеспечила ур-нь рентаб-ти 24% и СБ 1 ц молока при цене реализ его 350 руб. и рентаб-ти 31%.
Решение. Рентаб=Приб/СБ*100, Приб=Цена-СБ, 0,24=(4100-x)/x. x=3306р. (СБ 1 ц ж.м.), 0.25=(350-x)/x. X=280р. (СБ 1ц молока).
-
4) Рассч-ть сниж-е СБ 1 ц зерна (молоко) в рублях и в %, если фактич-я СБ 1 ц з/а=95 руб, затраты на ОТ сост-т 14 %, предусмотрено снижение -в расх по ОТ на 8 %. Ст семян=12%, предпол-ся сниж на 10%.
-
Решение 95*0,14=13,3р. на ОТ. 13,3*0,08=1,064р снизились затр на ОТ. 95*0,12=11,4р. на семена. 11,4*0,1=1,14р снизились затр на семена. Общее сниж-е СБ в рублях=1,064+1,14=2,2р. Общие сниж-е СБ в %х=2,2/95*100=2,3%.
5) Опр ур рентаб-ти пр кар-ля, если раел-но 50т кар-ля на сумму 175т.р при с/с-ти реал. прод-и 230р/ц. Расч. прибыль на 1 чел.-час, если затраты труда сост. 1ц карт. 4 чел-час.
Решение. Цена реал=175000/500ц.=350р. Приб=350-230=120р. Рентаб=120/230=52,2%. Приб на 1чел-час=120/4=30р.
6) Опр срок окупаемости КВ, если сумма КВ 100т.р. Выручка возрасла с 70 до 110 т.р. Приб с 30 до 50т.
Решение Срок окуп-ти =КВ/Прирост приб=100/(50-30)=5лет. Коэф эф-ти (рентаб инвестиц)=прирост приб/КВ=0,11 (11%). 0,13норматив.
7) Опр сод-е КПЕ в 1ц сах св и в 1ц гороха. Сод-е К,Е. В 1ц сах св=26 кг, гор 114кг. Сод п/п в 1ц сах-?кг, гор-?кг.
Решение КРЕ=(КЕ+10п/п)*?/2
8) Опр эф-ть исп-я ОПФ и обор-х ср-в.
Решение Ф/отдача=ВПрод/среднегод-я стОПФ. Ф-емкость=1/Ф/отд. Коэф оборач-ти=ТП/среднегод-я ст обор-х ср-в. Период обращения=1/коэф оборач-ти. Продолжит-ть оборота в днях=365/коэф оборач-ти.
9) В отчетном году оборотные ср-ва п/п составили 10 мил руб. Уд вес матер-в 60%. Пл-ся снизить мат-лы на 10%. Опр велечину обор-х ср-в с учетом сокращения нормы расх мат-в.
Решение 1) Ст мат-в=обор-е ср*уд вес =10млн*0,6=6млн. 2) Ст-ть – 10%=сниженная ст-ть мат-лов. =6млн*0,1= 600т.р. 3) Обор-е ср – сниженная ст-ть = 6млн-600т.р=5,4 млн.4) 5,4*100/60=9млн (величина обор-х ср-в с учетом сниж-я матер-в)
ОПД
1) ХС яв владельцем 2х пакетов ЦБ. 60 облигаций комп-и А номиналом 10т.р. каждая при ставке купона 15% год-х и 30 облиг-й комп Б номиналом 60т.р каждая при ставке купона 20% год-х. Полученные дох за год держатель облиг-и реинвестир-л в покупку акции комп Б номиналом 5тыс.руб каждая. Какое кол акций приобрел инв-р с учетом НО.
Решение. Сумма дох от облиг-и=60*10т.р.*0,15+30*60т.р*0,2=450т.р. Сумма на покупку акции п/е вычета налога-15К%=450т.р*15%=67,5т.р. (450-67,5)/5=76 акций.
2) Простой 180 – дневной вексель на сумму 10тыс руб., датированный 15 августа текущего года учитывается комм-м банком 20дек по ставке 22 %. Опр какую сумму получит векселедерж-ль при учете векселя в банке.
Решение В погашение ч/з 127дней (16+30+31+30+20) п/е приобр-я или за 53 дня (180-127) до срока погашения. Банк получит сумму за 53 дня=22*10т.р.*53/360=323,9р. векселедерж-ль получ сумму за 127 дней =10т.р-323,9=9676,1р.
4) Реализационная цена сах. песка составляет 12 руб. за 1 кг. Перем-е затраты на 1 кг составили 9,5 р., общая величина постоянных расходов 16000р., реализовано 14600 кг прод-и. Опред-ь т. безубыточн-и и рентаб-сть произв-ва сах.песка.
решение Т.б. = постоян затр./(1-перем затр на ед прод/рын цена ед прод) = 16000/(1-9,5/12) =. 76923р; 76923р/12 =6410кг. Рент-ть =(Ц*Р-(Пер*V+Пост))/(Пер+Пост)=((12р.*14600кг)-(9,5р.*14600+16000))/(9,5*14600+1600)*100=13,2%
МАРКЕТИНГ
-
1) Агрофирма по производству и реализации овощей имеет следующие месячные показатели деятельности:
Объем продаж, т 60
Отпускная цена, руб. за 1 кг 12
Выручка от продаж, тыс. руб. 720
Переменные затраты, руб./кг 6
Постоянные затраты, тыс. руб. 200
Менеджеры не довольны объемом продаж и рассматривают целесообразность снижения цен на 10 % ради его увеличения. Предполагается, что такой рост продаж может быть обеспечен без увеличения постоянных затрат. На сколько должен возрасти объем продаж, чтобы компенсировать 10 %-ное снижение цен?
Решение 1) нов цена = 12-(12*0,1)=10,8р.
2) прибыль = выр - перем. зат – пост затр =720т.р-6*60т.р-200т.р.=160т.р
3) 10,8*х –6*х –200т.р.=160т.р; х=75; V продаж возр-т на 15т.
2) На региональном рынке молока 12 хозяйствующих субъектов. Производство и реализация молока в тыс. т.: 12,1; 10,3; 9,6; 8,5; 7,4; 7; 7; 6,5; 3; 2; 1,3. Рассчитайте индекс Герфиндаля – Гиршмана ННР коэффициент рыночной концентрации CR – 3 и определить тип рынка
Решение общая емкость рынка = 12,1+10,3+9,9+8,5+7,4+7+7+6,5+3+2+1,3=74,7. CR – 3=3 самых крупных произ-ля/общая емкость рынка CR= 12,1+10,3+9,6/74,7*100%=42,8%. ННР=сумма квадратов долей рынка всех ХС. ННР=((12,1/74,7)2+(10,3/74,7)2+…+(1,3/74,7)2=1120
ННР<1000-низ.концен-й тип рынка
1000<=ННР<= 2000-ум.конц-й
ННР>=2000 высококонц-й
Т.к. 1000<=ННР<= 2000, то рынок -ум.конц-й
-
4)На данном сегменте конкурируют три фирмы: А, В и С. В результате опроса в мае определено, что престиж товарной марки А – 40 %, В – 40 %, С – 20 %. У фирмы А – 400 покупателей, В – 400 покупателей, С – 200 покупателей. За месяц произошли следующие изменения: фирма А у фирмы В забрала 120 покупателей и у фирмы С – 20 покупателей. Фирма В забрала из фирмы С 20 покупателей и отдала ей 80 своих покупателей. Рассчитайте доли рынка на конец июня, также показатели оттока, притока и лояльности (приверженности) покупателей торговым маркам фирм А, В, С на конец июня. Какой прогноз могут составить сами фирмы исходя их своих результатов на июль? Если результаты оттока, притока будут прежними, то какой прогноз даст маркетинговая фирма на июль, август, сентябрь?
-
Решение
Июнь:
А: 400+120+20-80-40=420 – 42%
Б: 400+80-120-80=300 – 30%
С: 200+40+80-20-20=280 – 28%
Пок-ли оттока:
А: О=(80+40)/400=30%
Б: О=(120+80)/400=50%
С: О=(20+20)/200=20%
Пок-ли притока:
А: П=(120+20)/400=35%
Б: П=(80+20)/400=25%
С: П=(40+80)/200=60%
Пок-ли лояльности:
А: Л=(400-80-40)/400=70
Б: Л=(400-80-120)/400=50
С: Л=(200-20-20)/200=80
К авг-ту у ф.Б остается 180покуп (300+80-120-80), по усл зад у ф. Б ф. А и С д/ны забр 200 пок-лей (120+80), что невозможно. Поэт данный прогноз далее исп-ть невозможно.
5) сегмент рынка составляет 450тыс. потенц-х пок-лей. П/п поставила цель завоевать долю рынка в 8%, сделав часть потенц. пок-лей пост-ми клиентами. П/п надеется, довести рекламу до 80% аудитории, рекламодатель будет удовлетворен, если 25% всех потенц-х п-лей захотят купить новый товар, а 40% тех кто приобрел нов. Т будут пост-ми п-ми.
П/п считает. Что нужно 40 единичных актов воздействия, что бы 25% потенц-х п-лей захотели купить нов. Т.
Под единицей объема рекламы понимается единичный акт воздействия на 1% численности целевой ауд-рии.
Цена единицы рекламы в данное время, в данном метсе и для данных ср-в распространения составляет 1 т.р.
Рассчитать объем рекламы и необходимые ассигнования.
Решение:
1.какое кол-во п-лей п/п хочет сделать своими пост-ми клиентами согласно цели 450 т.чел.*8%=36 т.чел
2.кол-во потенц-х п-лей до кот-х п/п доведет