Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
15
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
391.17 Кб
Скачать

33.Ан-з деят-ти п/п, обслуж-щих с/х товаропроизводителей

Ан-з-руя ФХД п/п, обсуж-щих с/х т/ропроиз-лей (н-р, МТС) необх-мо учит-ть, что такие п/п не произ-т пр-ции, т.е. ФРтатом яв-ся Σоказ-ных услуг (отр-ся ч/з сч.90). Методика ан-за ФХД таких п/п аналогична мет-ки ан-за ФХД др.коммерч.орг-ций. Ан-з ФХД целесообр-но начать с общей оценки стр-ры имущ-ва хоз.S и ист-в их финан-ния. В этом случае н/о исп-ть стр-рно-динам-й ан-з. После общей оц-ки дин-ки состава и стр-ры А-вов и П-вов бал-са н/о подробно иссл-ть состав отд-х элем-в и ист-ки их формир-я, выявить изм-ния недвиж-ти и ОбС, ист-в собств-х и заем-х ср-в. В зем.фонде п/п, обсл-х т/ропр-лей в осн-ном отсутств-т пашни, сенокосы и пастбища. Ан-з ОПФ таких п/п н/о провод-ть, исходя из специфики деят-ти п/п. Целесообр-но проанлиз-ть обор-ть ОбА по направл-м (АбО в целом,ДЗ,ТМЦ,КФВ). К-т обор-ти=Выр-ка от пр-ж/ОбАср. Прод-ть 1-го оборота=360/Кобор-ти. Ан-з-руя ФС таких п/п н/о опр-ть ликв-ть А-вов: Ка.л.=(ДС+КФВ)/КО (норм.0,2-0,4); Кп.ж.л.=(ДЗ+ДС+КФВ+ПОА)/КО(0,5-1) Кт.л.=ОА/КО (1-2). Н/о опр-ть платежесп-ть орг-ций с помощью сис-мы пок-лей: 1)Ксоотн.ДЗ и КЗ =ДЗ/КЗ; 2)Пер-д икассир-я ДЗ=ДЗ/Выр-ка от пр-ж; 3)Продол-ть обор-ти КЗ=КЗ/Выр-ка*360; 4)К-т соотн.СК и ЗК=СК/ЗК; 5)Кпокр-я ЧАми ЗК=ЧА/ЗК; 6)К обесп-ти сосбств.ср-вами КОСС=(СК-ВА)/ОА; 7)Доля КЗ в СК и ДЗ=КЗ/(СК+ДЗ). Анал-руя фин.уст-ть н/о уст-ть тип фин.уст-ти обслуж-щих т/ропр-лей. Доп-но рассч-ть пок-ли: 1)Кавтон.=СК/А; 2)Кф.у.=(СК+ДО)/А; 3)Кфин.зав.=ЗК/А; 4)Кманевр-ти=(СК-ВА/СК); 5)Фин.рычаг=ЗК/СК и др. пок-ли. Анал-руя дох-ды и р-ды таких орг-ций н/о отметить, что стр-ра дох-в и расх-в в завис-ти от спец-ки д-ти б/т отлич-ся. В таких орг-циях опр-ся с/сть отд-х видов услуг. Н-р, с/сть уборки 1га, перевоза 1 ткм и др. Д-ть таких п/п-й в основном опр-ся д-тью СХП. Т.к. основными контрагентами выступ-т СХП. В наст. t фин. сост-е больш-ва СХП тяжелое. Это оказ-т непоср-ное влияние на сост-ние расч-в с обслуж-ми п/п-ми. Д-ть обсуж-щих п/п т.ж.носит сезонный хар-р, но не наст-ко ярко выраженный.

34.Осн.Направл-я развития с/х в усл-х реал-ции Респуб.Прогр-мы на 2008-12

Осн.направл-ми разв-я с/х в усл-х реализ-ции республ.прогр-мы на 2008-2012 гг. яв-ся: 1)Устойч.разв-е сельских терр-й: *повыш-е уровня разв-я соц. инфрастр-ры и инженерное обустр-во сельск.поселй; *поддержка комплекс-й, компактной застройки сельск.посел-й в рамках пилотных посел-й; 2)Создание общих условий f-ния с/х: *поддержание почвы и плодородия; *созд-е сист.гос. информ-го обеспеч-я в сфере с/х; *оказ-е консультативной помощи с/х т/ропр-лям и переподг-ка спец-тов для с/х; *участие союзов (ассоциаций) с/х т/пр-лей в форм-нии гос.аграр.пол-ки. 3)Разв-е приоритетных направл-й (подотраслей) с/х: *приоритетное развитие живот-ва; *развитие приоритетных отраслей растен-ва. 4)Достиж-е фин.устойчивости с/х: *повыш-е доступности Ктов; *повыш-е фин.устойчивости малых форм хоз-ния на селе; *техн-я и технолог-я модернизация с/х; *сниж-я рисков в с/х.

5)Регул-ние рынка с/х продукции, сырья и продовольствия. 6)Ресурсное обеспеч-е прогр-мы и основ.индикаторы ее реализации. 7)Мех-зм реал-ции прогр-мы. 8)Мониторинг осущ-ния программы и оценка ее эфф-ти.

Соседние файлы в папке ГОТОВЫЕ