Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
15
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
391.17 Кб
Скачать

31.Методы кэа

В эк-ом ан-зе широко используются на различ. этапах исслед-ия спец.методы и приемы, кот-е условно м/о подразделить на группы:

- формализованные: 1.элементарные м-ды микроэк-ого ан-за (балансовый, цепн-х подстан-к, дифференциал-й м-д,интеграл.м-д,логарифм.м-д)

2 .традиц-ые м-ды эк-ой статистики (м-д сред.величин, м-д группировки, элементар.м-ды обраб-ки рядов динамики; индекный м-д)

3.матем-ко-статистич-е м-ды изучения связей (стохастическое моделир-ие) (корреляц.ан-з, регресс-ый ан-з, дисперсион.ан-з, кластерный ан-з, м-ды факторного ан-за)

-м-ды теории принятия решений (м-ды ситуацион-го ан-за и прогнозир-ия, м-д построения дерева реш-й, линейное программир-ие, дисконтирование и наращивание т.д.)

- неформализованные (логические):

разраб-ка сист. показ-лей; метод сравнения; построения аналитич. таблиц, м-ды экспертных оценок и т.д

Остановимся более подробно на некот-х из них

б) способы факторных расчетов: цепные подстановки предпол-т введение усл-го показ-ля в кот-м базисное знач-е одного фактора замен-ся на факт-ое знач-е при постоянстве др.ф-ров:

У=а*в

Уфакт=афф,

Убаз=абб,

Уусл=афб

∆Уобщ=Уфб

∆У\а=Уусл-Убаз

∆У\в=Уфакт-Уусл

∆Уобщ=У\а+У\в

Метод абсол-х раз-ц прим-ся для мультиплик-х и смеш-х моделей и требует соблюд-е след-го усл-я:качест-ый показ-ль всегда будет базисный, а колич-ый всегда-фактическое.

∆Уобщ=Уфб

∆У\а=(афб)*в0

∆У\в=(вфб)*а1

∆Уобщ=∆У\а+∆У\в

Метод относит-х раз-ц опред-т влияние ф-ров на прирост результ-го показ-ля с учетом относит-х откл-ий факт-х показ-й в %-х и коэф-х

а=а10 *100%

а0

в=в10 *100%

в0

∆У\а=Уб

∆У\в=Уф

∆Уобщ=∆У\а+∆У\в

Интеграл-ый метод, с равномерным распред-ем неразложимого остатка. Данный метод не требует строгой последовательности факторов в модели, а доп.прирост результативного показателя позволяет раскладывать м/у факторами рвномерно или пропорционально

У=а*в

1.∆У/а=∆а*в0+(∆а*∆в)/2

2. ∆У/в=∆в*а0+(∆а*∆в)/2

Интегральный метод с пропорцион-м распред-м неразлогаемого остатка. При определении влияния факторов возникает остаток в случае катных, смешанных и мультипликат-х моделях для более точного получения результата требуется разложить этот остаток

∆У/а=∆а*в0+∆а*∆в(∆а*в1)

∆а*в1+∆в*а1

∆У/в=∆в*а0+∆а*∆в(∆в*а1)

∆а*в1+∆в*а1

Дифференциальный метод – при определении влияния факторов последовательность воздействия количественного и качественного фактора не учит-ся, но опред-ся воздействие этих факторов одновременно:

У=а*в

1. ∆У/а=∆а*в0

2. ∆У/а=∆в*а0

3. ∆а*∆в=(а10)*(в10)

∆У общ=∆У/а+∆У/в+(∆а*∆в)

32.Классиф-я резервов и фак-ров с/хП

***Кл-ция резервов с/х пр-ва.1*Сущ-м резервом -я пр-ва прод-ции в растен-ве яв-ся улучш-е стр-ры посев-хS, т.е. ↑-е доли более урожайных к-тур в общей посевн.S. Осн.резервом ↑-я яв-ся рост урож-ти с/х к-тур. Он м/т происходить за счет: а) ↑-я дозы внес-я удобр; 2)повыш.их окуп-ти; 3)внедр-е более урож.сортов к-тур; 4)сокращ-е потерь прод-ции при уборке урожая; 5)улучш-е сенок-в и пастбищ и др.агротех-х меропр-й. Немаловажн.резервом ↑-я пр-ва - яв-ся недопущ-е потерь при уборке урожая. 2*Осн.источ-ми резервов -я пр-ва прод-ции в жив-ве яв-ся рост пог-вья и увелич-е прод-ти жив-х. Резервы роста пог-вья опред-ся в пр-ссе ан-за вып-ия плана по обороту стада. Это сокращ-е яловости маточного пог-вья, падежа жив-х и реал-ция их на мясо высоким весом. Осн.источ-м роста продукт-ти жив-х яв-ся повыш-е ур-ня их кормл-я и эфф-ти исп-ния кормов, сокращ-е яловости коров, улучш-е возр-го и породного состава стада, а т.ж.усл-й содерж-я жив-х. Сущ-ным резервом ↑-я яв-ся сокращ-е ее потерь.3*Осн.источ-ми резервов роста произв-ти труда яв-ся: использ-е возм/тей ↑-я Vпр-ва прод-ции, сокращ-е затрат труда на пр-во прод-ции за счет мех-ции и автом-ции пр-ва, соверш-е орг-ции, повыш-я ур-ня интенс-ти труда и тд. 4*Резервы -я Σприбыли опред-ся по кажд.виду прод-ции. Осн.их источ-ми яв-ся увелич-е Vреал-ции прод-ции, сниж-е ее с/сти, повыш-е кач-ва товар.прод-ции, реал-ции ее на более выгодных рынках сбыта, повыш-е цен. Сущ-ным резервом роста прибыли яв-ся улучш-е кач-ва прод-ции. Он опред-ся след.образ: изм-е уд.веса кажд.сорта(х)отпуск.цену соотв-го сорта, рез-ты Σся и получ. изм-ния ср.цены (х)ся на возможн.Vреал-ции прод-ции. 5*Осн.источ-ми резервов повыш-я ур-ня Rсти прод-ции яв-ся увелич-е Σприбыли от реал-ции прод-ции и сниж-я ее с/сти. ***Кл-ция фак-ров с/х произ-ва: Исслед-е в ан-зе ф-ры м\б классиф-ны по разным призн-м, что позв-т точнее оц-ть место и роль кажд.ф-ра в форм-ии вел-ны рез-х пок-лей. **По своей природе:1*прир-климат., 2*соц-экон.и 3*произв-экон. 1* - оказ-ют больш. влияние на рез-ты деят-ти с/х, в лесном хоз-ве и др. К 2* - отн-ся жилищ. усл-я раб-в, орг-я культ, спорт.и оздоров-й работы п/п, ур-нь образ-я кадров. 3*опр-ют полноту и эф-ти исп-я проив-х ресурсов и кон.рез-ты деят-ти. **По ст-ни возд-я на рез-ты ХД:осн-е(ф-ры, к-рые оказ-т решаю-щее возд-е на рез-ный пок-ль) и второстеп-е. **По отн-ю к объек.исслед-я: внутр.и внешние, т.е.зависящие и не зав-щие от деят-ти данного п/п.. По ст-ни распр-ти: общие(кот-е дейст-т во всех отраслях эк-ки) и специф-ие(кот-е прояв-ся в усл-ях отд.отрасли или п/п). По продолж-ти возд-я на рез-ты деят-ти: пост-е и перем-е. **По хар-ру их возд-я: интенс-е и экстенс-е(связ.с колич,а не с кач-м приростом рез-го пок-ля.). **Объек(н-р стих.бедст.не зав-т от воли люд)и субъе (зав-т от деят-ти ЮЛ и ФЛ) колич-е(колич.опр-ть явл) и кач-е (внутр.кач-ва,приз-ки и особ-ти объек-в.) простые (кол-во раб.дн.в п-де) и сложные(ПТ), измеряемые и неизм-мые.

Соседние файлы в папке ГОТОВЫЕ