Скачиваний:
15
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
606.21 Кб
Скачать

22.Учет долгосрочных инвестиций. Понятие, классификация и порядок оценки долгосрочных инвестиций.

В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций под долгосрочны­ми инвестициями понимаются затраты на создание, увеличение размеров, а также приобретение внеобо­ротных активов длительного пользования (свыше од­ного года), не предназначенных для продажи. Долгосрочные инвестиции связаны с: -осуществлением капитального строительства в форме нового строительства, реконструкции, расширения и технического перевооружения дей­ствующих предприятий и объектов непроизводст­венной сферы; -приобретением основных средств: зданий, соору­жений, оборудования, транспортных средств и других отдельных объектов или их частей; -приобретением земельных участков и объектов природопользования; -приобретением и созданием активов нематери­ального характера. Задачами БУ долгосрочных ин­вестиций являются: -своевременное, полное и достоверное отраже­ние всех производственных расходов по строи­тельству объектов в разрезе видов затрат и объ­ектов; -обеспечение контроля за ходом строительства и вводом в действие объектов основных средств; -правильное определение и отражение инвентарной стоимости объектов основных средств, зе­мельных участков; объектов природопользова­ния и НМА; -контроль за наличием и использованием источ­ников финансирования долгосрочных инвести­ций. Объектами долгосрочных инвестиций являются объекты основных средств и НМА. БУ долгосрочных инвестиций ведется на счете 08 «Вложения во внооборотные активы» по субсчетам; 08-1«Приобретение, земельных участков», 08-2 «Приобретение объектов природопользования», 08-3 «Строительство объектов ОС», 08-4 «Приобретение объектов ОС», 08-5 «Приобретение НМА», 08-6 «Перевод молодняка жив-ных в осн.стадо», 08-7 «Приобретение взрослых жив-ных».

23.Учет затрат по капитальному строительству. Порядок исчисления инвентарной стоимости объектов строительства

К строи-ым работам отн-ся возвед-ие, расшир-ие и рекон-ця зданий и сооружений, работы по сооруж-ию сетей водоснабжения, канализации, тепло-и газификации, электроснабж-ия и другие работы. Порядок учета з-т на стр-во зависит от способа их пр-ва – подряд-го и хозяйст-го. Выполнение строит.и монт.работ своими силами-хоз.сп-б, а сторонней-подрядный сп-б пр-ва работ.П/п, для к-рых созд-ся ОС, наз-ют застройщиками, а те, что осущ-ют работу-подрядчиками. Учет на стр-во ведется на с/сч.08 «Стр-во об-тов ОС». При подряд.сп-бе стр-ва выпол.и оформ.в устан.порядке строит.работы отраж-ся у застойщика на сч.08 по догов.ст-ти след-щей записью: Дт 08 Кт 60 (без НДС). =>Дт 19 Кт 60 – отражен НДС. =>Дт 60 Кт 51 оплата по выпол.работам. Дт 01 Кт 08-оприход-но построен.сооружение. Дт 68 Кт 19 –сумма НДС принимается к зачету.

При хозяйст.сп-бе стр-ва учет ведется застр-ком по статьям, к-рые образуют общ.ст-ть об-та. Анал.учет осущ-ют по об-там стр-ва. Как правило, стр-во осущ-ет стройцех/стройбригада п/п. При стр-ве хоз.сп-бом зти з-ты отражают след.бух.записями: Дт 08 Кт 10 списаны покуп.мат-лы, исп-ые на СМР. =>Дт 08 Кт 26 списана доля ОХР. =>Дт 08 Кт 70- начислена ОТ раб-кам, занятым на стр-ве хоз.сп-бом. =>Дт 08 Кт 69 -начислен ЕСН. => Дт 08 Кт 91,07,76,23 и др.-отраж-на смет.ст-ть использ.МЦ собст.пр-ва, услуг вспом.цехов и др. По окон-нии стр-ва опред-ся инвен-ая ст-ть закон.стр-вом об-тов, к-рая склад-ся из з-т на стр-во. На ∑ факт.з-т по стр-ву об-т прин-ся в экспл-цию: Дт 01 Кт 08. Кроме того со ст-ти вып.работ для собст.потреб-ия необ-мо начислить НДС: Дт 19 Кт 68 (исч-ие НДС по мере принятия об-та на учет). По факту ввода об-та в экс-цию НДС прин-ся к зачету. Рег-ры: Анал-й учет з-т по сч. 08 ведут в вед-ти № 79-АПК учета з-т по кап. влож-м и рем-ту, ж-о № 18.