Скачиваний:
11
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
168.45 Кб
Скачать

Вопросы по Налогам и н/о

  1. Сущ-сть и функции нал-в. Осн. принципы и методы н.о.

  2. Класция налогов в налог. сме РФ.

  3. Права, обязанности и ответственность н/агентов и н/плательщиков.

  4. Права, обязанности и отвсть должн. лиц налоговых органов (НО).

  5. Формы изменения сроков уплаты налога и сбора.

  6. Налог. контроль и формы его проведения.

  7. Виды налог. правонарушений. Обстоятельства, исключающие привлечение лица к ответственности за совершение налог. правонарушения.

  8. НДС: плательщики, объекты обложения и налог. база, ставки и льготы.

  9. Н/плат-ки акцизов, перечень подакцизных товаров и объекты н.о.

  10. Состав доходов и расходов, учитываемых при н.о. прибыли орг-ции.

  11. Порядок исчисления НДФЛ н/агентами: объекты н.о., стандартные налоговые вычеты, ставки.

  12. Плательщики ЕСН, объекты налогообложения, льготы и ставки.

  13. Методика исчисления суммы налога на имущество орг-ций.

  14. Элементы транспортного налога: объекты н.о., налоговая база, льготы и сроки уплаты налога в бюджет.

  15. Земельный налог: плательщики, объект обложения, льготы и ставки.

  16. Водный налог: плательщики, объекты н.о., налог. база, льготы.

  17. Налог на добычу полезных ископаемых: объекты н.о., налог. база, льготы.

  18. Плательщики ЕНВД, формир-ние налог. базы, ставка, льгота и срок уплаты.

  19. Упрощенная система налогообложения (УСН): условия применения, объекты н.о., ставки.

  20. ЕСХН: условия применения, налог. база, ставка, льгота, срок уплаты.

19 УСН Н/пл признаются организации и ИП, перешедшие на УСН

Не вправе применять УСН

-орг., имеющие филиалы и (представительства;

-банки;

-страховщики;

-негосударственные пенсионные фонды;

-инвестиционные фонды;

-профессиональные участники РЦБ

-ломбарды;

- орг. и ИП, занимающиеся игорным бизнесом;

-нотариусы, занимающиеся частной практикой;

-организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 %.

- орг. и ИП, ср. числ. работников кот-х превышает 100 человек;

- орг., у кот-х остат. стоимость ОС и НМА превышает 100 млн. рублей.

- выручка по 9 мес.не больше 15 млн.

Объектом н/обл. признаются:

- доходы;

- доходы, уменьшенные на величину расходов. Налоговая база

1.если объектом н/обл являются доходы НБ признается денежное выражение доходов

2.если объектом н/обл являются доходы, уменьшенные на величину расходов, НБ признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов.

Налоговый период. Отчетный период1. Нал. пер. признается календарный год.2. Отчет. Пер. признаются первый квартал, полугодие и 9 мес. года.

Налоговые ставки

1. если объектом н/обл являются доходы, нал.ст = размере 6 %.

2. если объектом н/обл являются доходы, уменьшенные на величину расходов, нал.ст = размере 15 %.

18 ЕНВД. Заменяет уплату НДС, ЕСН, НП(Д) (НДФЛ), НИП (НИФЛ). ЕНВД местный нал-вый режим (ранее был регионал-м). Элементы налога. Н/пл-ки: ЮЛ и ИП. Виды д-ти: 1)оказание быт-х, ветер-ных услуг насел-ю; 2)оказание услуг обществ-го питания; 3)розничная торговля; 4)распр-ние и размещ-е наружной рекламы; 5)автотр-тные перевозки грузов и пассажиров; 6)охрана платных автостоянок; 7)ремонт, ТО и мойка автотр-тных ср-тв; 8)врем-ное размещ-ие и проживание. В наст вр. Перечень видов д-ти расширен. Напр-р, оказ-ние услуг обществ-го питания ч/з об-ты, не имющие зал обслуж-ния; распр-ние, размещ-ние рекламы на троллейбусах, трамваях и др. автотр-те (кроме соц.рекламы); времен. размещ-е прожив-ния (общ.S спальных помещ-ний неее500кв.м); услуги по передаче во t-е польз-ние торг. мест (располож-х на рынках). Об-т н/о: вмененный дох-д-потенц-но возможный дох-д н/пл-ка. ВД = БД * (ФП1 + ФП2 + ФП3) * К1 * К2, где БД-баз. дох-ть в месяц, ФП1,2,3-физич-е пок-ли, хар-щие вид д-ти в каждом месяце; К1,К2-коррект-к-ты. (К1-индекс-дефлятор=1,096; К2-к-т учит-щий особ-ти вед-ния д-ти). В наст. вр. Показ-ли БД сокр-сь. Напр-р, магазин=1800руб. за 1 кв.м в мес.; торг. точка=9000 руб. за место в мес.; реклама на автотр-те=10000руб. в мес. на 1 тр-тное ср-во. НБ: вменен. доход в ден. выраж-ии. Нал. пер-д: квартал. НС:15%. Порядок исчисл-ия: ЕНВД = НБ * НС. Порядок и сроки уплаты: ЕНВД – (СВОПС + ПВН), где (СВОПС + ПВН) 50 % не позднее 25-го числа месяца, следующего за НП. Причем СВОПС берутся не уплач-ные, а начисл-ные.Т.о. ЕНВД уся нау СВОПС и пособий по врем. нетруд-сти. Учет: Дт99 Кт68

1. Сущность и функции налогов (н). Основные принципы и методы налогообложения.

Согласно НК РФ Налог (Н) - обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с орг-ций и ФЛ в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хоз-го ведения или операт-го управления денеж. средств в целях фин. обеспечения деят-ти госуд-ва и (или) муниц-х образований.

Сбор - обязательный взнос, взимаемый с организаций и ФЛ, уплата которого явл-ся одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов гос. органами, органами местного самоуправления, иными уполномоч-ми органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление опред-х прав или выдачу разрешений (лицензий).

Отличия сбора от Н: возмездность, разовый хар-р, целевой хар-р взимания сбора.

Черты Н.: 1. Главная. юрид. черта – односторон-й хар-р устан-я его со стороны гос-ва; 2) Н является индивидуально безвозмездным; 3) Н взыскив-ся на усл-х безвозврат-ти. Социально-эконом-ая сущ-ть Н. проявл-ся в его функциях: 1. фискальная - вытекает из самой природы Н. и хар-на для всех гос-в во все времена. С помошью этой функции образ-ся гос. ден. фонды, созд-ся матер. усл-я д/я функционир-я гос-ва, созд-ся предпосылки для вмешательства гос-ва в экон-ку. Конеч. целями фиск. функции явл-ся: - достиж-е max возмож. баланса м/у дох-ми и расх-ми бюдж-та; - равномерное распред-е сумм налог-х поступ-й по звеньям бюдж-й системы; - выравнив-е регион. уровня соц. обеспеч-я граждан и соц. выплат; - обеспеч-е потреб-й науки, образ-я, культ-ры, здрав/хран-я и упр-я. 2. экономич-я - означ-т, что Н. как активный участ-к перераспред-х процессов оказ-т серьезное влияние на воспр-во, стимул-я или сдерж-я его темпы, усиливая или ослаб-я накопл-е капитала, ум-я или расш-я платеж/сп-ть спроса насел-я.

3. регурирующая – гос. регулирование в направлениях: 1. регулир-е рыночных, товарно-денеж-х отнош-ний и 2. Регулир-е развития нар.хоз-ва, обществ-го произв-ва. Здесь идет речь главным образом, о воздействия государства на интересы людей, предпринимателей с целью направления их деятельности в нужном, выгодном обществу направлении.

Производные ф-ции: перераспределяющая, распределительная, стимулирующая, контрольная.

Методы: 1. Равное налогооблож-е (н.о.) - единая сумма налога, (госуд. пошлина) 2. Пропорцион-ное н.о. – единая ставка (НП, НДФЛ) 3. Прогрессивное н.о. – чем выше налог.база, тем больше ставка (трансп.налог, налог на им-во ФЛ) 4. регрессивное н.о. – чем выше налог.база, тем меньше налог.ставка (ЕСН)

2. Классификация налогов в налог.системе РФ. В НК РФ ч.1 дана следующая классификация Н:

1. В зависимости от уровня установления и введения налогов и сборов:

1. федеральные – Н. и С. , которые установл-ы НК РФ и обязательны к уплате на всей территории РФ (НДС, акцизы, НДФЛ, ЕСН, Н на Прибыль, Н на добычу полез.ископ-х, водный Н, гос.пошлина и др.); 2. региональные – Н., к. установлены НК РФ и законами субъектов РФ и обязательны к уплате на территории соответствующих субъектов РФ (налог на имущ-во, налог на игорный бизнес, трансп.Н); 3.местные – Н., к. установлены НК РФ и нормативно-правов-ми актами представительных органов муниц-х образований о Н и обязательны к уплате на территориях соответств-х муниц.образований. (земельный Н, Н на имущ-во ФЛ) 4. Спец.налог.режимы – упрощенная система н.о., ЕНВД, ЕСХН, соглашение о разделе продукции. Исп-е самых разнообр-х Н приводит к необх-ти класс-ии по разл-м пр-кам:

2. В зависимости от объекта н.о.делят на : а) прямые - взим-ся в процессе накопл-я матер-х благ непоср-но с доходов или имущ-ва н/плат-ка (Н на прибыль, НДФЛ, Н на имущ-во); б) косвенные (НДС, акцизы). Прямые и.косв-е н-ги взим-ся ч/з цену Т,Р,У и вытекают из хоз. оборотов, сделок, опер-ий. Прямые: 1)реальные (без учета личности плат-ка и ур-ня дох-ти объекта облож-я,напр.,зем.н-г) ; 2) личные (зав-т от получ-х доходов НП,НДФЛ). Косв-е:1)индивид-е (акцизы, там.пошлины и сборы); 2)универс-е (НДС).

3. В зависимости от субъектов: 1.) Н взимаемые только с ФЛ; 2) Н, взимаемые т-ко с ЮЛ; 3) комбинир-е (зем.н-г,трансп.н-г).

4. В зависимости от назнач-я: 1) общие; 2)спец-е (целевые).

5. В зависимости от периодич-ти уплаты: 1)регуляр-е (тек-е); 2) разовые

6. В зависимости от ур-ня б-та, в кот. зачисл-ся Н: 1)закреплен-е - целиком поступ-т в б-т на длит-й период; 2) регулирующие - ежегодно перераспр-ся(НДС).

7. В зависимости от ист-ков возмещ-я: 1) Н,включаемые в цену Т,Р,У; 2) вкл.в изд-ки пр-ва и обращ-я; 3) отн.на фин.рез-т(н-г на рекламу); 4) отн. на ЧП (НП, пени штрафы).

Соседние файлы в папке Налоги