Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
12
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
87.55 Кб
Скачать

1.Осн. этапы становления НУ в России.

2.Понятие НУ, его осн. задачи и методы.

3.Принципы и варианты организ-и НУ

4.Понятие налог. Учетной Политики (УП), ее основные разделы.

5.Этапы создания системы НУ на основе БУ.

6.Понятие и виды учетно-нал. регистров.

7.Раздельный учет НДС.

8.Орг-ция НУ доходов орг-ции.

9.Орг-ция НУ расходов орг-ции.

10.Учет расхожд-ий м/у бух.и н.о.-ой прибылью

1.Осн. этапы стан-ния НУ в Р. В СССР сосуществование БУ и н.о. не рассматривается, т.к. в условиях централизованной экономики система н.о. отсутствовала. Период формиро-вания и становления новой налог. системы начался с конца 1991 г, когда система БУ была приспособлена для целей исчисления налогов (З-н «Об основах налог-й системы»). С 1993 г. наблюдались активные попытки вмешательства налог. органов в процесс регулирования БУ, что негативно сказалось на его развитии. => «Полож-е о БУ и БО в РФ», определ-е расхожд-е м/у БУ и учетом для целей н.о. (метод определения НБ). Массовый процесс расхожд-я м/у БУ и н.о. начал-ся с применением Положения о составе затрат, согласно кот-му до 10 видов затрат, относятся в БУ на себест-сть прод-ции, при расчете н.о. Прибыль не учитывалась. С 1 янв. 1999 г вступила в силу часть I НК РФ, которая содержала ряд норм, опред-х понятие нал-х обяз-в орг-ции и идущих в разрез с их трактовкой по ПБУ.(нр, д-ды от реал. т,р,у) Налог. показатели формировались исключительно по доходам БУ (НДС, НИО, ЕСХН, частично НДФЛ). С 1 янв. 2002 была введена гл. 25 НК «Налог на Прибыль» (НПр), согласно кот-й все орг-ции обязаны вести БУ для опред-ния фин. рез-та и состояния БО и НУ с целью опред-ния НБ по НПр. При чем НУ д. вестись применительно к тем налогам, НБ кот-х не м.б. опред-на по доходам БУ (НПр, УСНО). Т.о. Этапы:

I. С конца 1991 до конца 1994 гг. -формир-е новой налог-й системы, БУ выполняет расчетно-налоговые функции. II. С конца 1994 до конца 2001 гг. массовый процесс расхожде-ний м/у БУ и н.о. III. С начала 2002 г введена обязанность по опред-нию налог.базы по данным НУ.

2.Пон-е НУ,его з-чи и м-ды. Вед-е НУ позв-ет вып-ть гос-ву в полной мере фискальные з-чи когда инф-ции,получ-ой в рез-те вед-я БУ недост-но и когда необх-мо опр-ть Н..обяз-ва лиц, для к-ых обяз-ть вед-я БУ не уст-на. НУ-система сбора, регистрации и обобщ-я инф-ции для правильного, своевремен-ного и полного исчисления налог.базы и нал.обяз-в Осн.з-чи НУ: 1)Формир-е полной и достов-ой инф-ции о деят-ти н/плат-ка; 2)Обеспеч-е инф-цией внутр-х и внеш-х польз-лей для налог.контроля; 3)Предотврашение нал.правонарушений. Исходя из анализа действующ-го законод-ва выделим 7 основных методов НУ: 1)Введение показателей и понятий для целей н.о.; 2) Установление спец. правил формир-я показателей; 3) Опред-ние метода учета формир-я НБ; 4)Интерпретация общепринятых положений для целей н.о.; 5)Установление налог. дисконта. Нал. диск-т - поправка, на которую н/плат-щик либо увеличивает, либо уменьшает НБ. В кач-ве нал.диск-та выступает ставка рефин-ния, ее часть или специально рассчит-ый коэф-т; 6)Опред-е для каждого налога своего налог. периода; 7)Установление налог. регистров и иной документации.

3.Прин-пы и вар-ты орг-ции НУ. Орг-цию и эффект-е сосущ-ие НУ опред-ют базовые положения, к-рыми д.руков-ся S-ты хоз-ния. К ним отн-ся: 1) Принцип законности, к-рый закл-ся в том, что н/плат-к обязан вести НУ в соот-ии с НК РФ (гл.25); 2) Принцип регулярности исходит из того, что каждый вид Н.а имеет свой отчет.Н..период, т.е. НУ ведется послед-но; 3) Принцип независим-ти предпол-ет, что н/плат-к сам-но разраб-ет с-му НУ; 4) Принцип объект-ти и доставер-ти означ-ет, что все пок-ли НУ д.б. подтвер-ны докум-но и соот-ть выбранной утверж.учет.пол-ке. Вар-ты постр-я НУ опред-ся на основе порядка групп-ки и отраж-ия объектов НУ:1.Т-ко в БУ орг-ции; 2.Только в НУ орг-ции; 3. Смешан-й вар-т и в БУ, и в НУ. I Создание с-мы НУ на основе данных БУ возможно в том случае, когда правила БУ и НУ совпадают/незнач-но отлич-ся др.от др. При разр-ке этой с-мы необходимо:1.Опред-ть объекты учета, по которым правила БУ и НУ совпад-ют и различ-ся. 2. Разраб-ть порядок использ-ия данных БУ. Порядок использования данных БУ:1) НУ м.б. организован открытием с/сч. 1-го и 2-го порядка к счетам учета дох-в и расх-в, которые учит-ли группировку видов расх.и дох.в соот-вии с гл.25; 2)м.использовать единый сквозной № у всех с/сч., на которых отраж-ся дох.и расх. не изменяющие Н.приб.; 3) в раб.плане сч. возможно исползование отдел-х свободых доп.счетов. Указанные варианты использования счетов БУ позволит бух-ру отражать разницы возникщей м/у бух. и н/о прибылью и учитывать их на сч.09 и 77. 3. Разработка форм первич.док-тов и объединение регистров БУ и НУ. 4. Разработка порядка заполнения деклар-ций, т.е. для каждого вида дох.и расх., отраженных на с/сч. опред-ть место в Н..дек-ции. II Заложенная в НК автоном.система ведения НУ предпол-ет рег-цию хоз.операций по принципу приход-расход в хронол.порядке. Дан.Принцип приемлем т-ко т-ко для орг-ций с небол. д/оборотом, а т/же примен-щим касс.м-д. Для построения данной системы необходимо следующее: - опред-ть учет. пол-ку для целей н/о и учет.пол-ку для целей БУ; -разр-ть порядок учета разниц возник-щих м/у НУ и БУ в соотв-ии с ПБУ 18; - разработать анал. бух. регистры. III Более рациональным представлся такая орг-ция НУ, при которой учит-ся рез-ты всех ХО, а отдельные операции сист-ся на осн-ии анал.Н..регистров и сводных бух. справок

4.Понятие налог. учет. политики (НУП), ее основные разделы. УП для цел. НО - совокупность способов ведения НУ. НУП утвержд-ся соответствующим приказом руковод-ля и применяется с 1.01. года следующего за годом утверждения. НУП вновь создаваемой орг-ии утвержд-ся не позднее окончания 1-го налог.периода (НП) и применяется со дня создания орг-ии. НУП обязательна для всех обособлен-х. подразделений орг-ии. НУП м изменяться в течение всего НП в случае: - реорганизации п/п. и/или изменения налог. статуса плательщика; -изменения в налог. законод-ве РФ. Составл-е НУП включ-т 2 этапа: 1.предворит-я оценка существ-й системы НО; 2.Разработка приказа об НУП. Предворит. оценка вкл-т в себя рассмотрение элентов системы НО (состав, уплач. Н.и в отчет. году, особ-ти формир-я НБ по кажд. налогу, период-ть уплаты и представ-ния нал. деклар., а т/же возможность изменения налог.статуса, оценка документооборо-та, и изучение функций и полномочий служб, ответств-х за исчисление и уплату налог. Приказ НУП состоит из 2 разделов: 1.Организационно-технич-й.; 2.Методологич-й. Орг.-техн. раздел вкл-т след. элементы:- организация НУ, здесь указывается какое подразделение ведет НУ, разработка должн. инстр-ии, формы первичных налог. данных и аналит. регистров, график док-оборота., налог. календарь, план.счетов НУ (автом.система учета). Ведение НУ м. осущ-ся бух.службой во главе с главбухом, штат. бух., ру.(МПП),созд. спец.отдел. по нал. И НУ/сторон. орг-й, сторон. спец-м. – выбор формы вед. НУ (вручную, автомат.).В методол. части НУП указ-ся выбран.в соотв.с НК РФ вар-та и м-да НУ, причем выд. как обязат. эл-ты (касс.м-д, поряд. начисл-я, поряд. призн. д-дов и р-дов, спец. коэф-т) и обязат (факультатив-е) (порядок вед-я раздел. уч. некотор. опер-й). В соотв. гл. 25 «НП» обязат. эл. НУП явл.: 1.м-д оц.сырья и мат-в при спис. на пр-во;2.пор.уплаты и спис. на пр-во НМА (лин., Нелин.м-д начисл. ам-ии и срок ПИ-10лет); 3. раздел. учет. аморт. им-ва по сроку ПИ; 4.сп-б начисл. аморт (лин, нелин.); 5 .спец. коэф-ты ускор-я/ уменьш. нормы ам-ции; 6.формир-ние резерва по сомнит. долгам; 7. формир. резерва представ. расходов по гарант. обслуж-ю и рем.; 8. метод спис. покуп. тов.; 9. порядок спис. ОХР; 10.пор.спис.расходов буд. периодов; 11. поряд. учета займов и кр.; 12. порядок оценки фин. вложений; 13. порядок признания д-дов и р-дов; 14.порядок уплаты НП. По окончании разраб-ся. приказы о НУП и указ. все обязат. реквизиты - наимен. орг-ии, намен-е док-та, подписи, дата, печать.

5.Этапы соз-я системы НУ на основе БУ. Варианты постр-я НУ опред-ся на основе порядка группир-ки и отраж-ия Объектов НУ:1.Только в БУ орг-ции; 2.Только в НУ орг-ции; 3. Смешан-й вар-т и в БУ, и в НУ. I Создание системы НУ на основе данных БУ возможно в том случае, когда правила БУ и НУ совпадают или незнач-но отлич-ся др.от др. При разработке этой системы необходимо :1-опред-ть объекты учета, по к-рым прав-ла БУ и НУ совпад-ют и разл-ся. 2- разраб-ть порядок использ-ия данных БУ. Порядок использования данных БУ:1) НУ м.б.организован открытием с/сч. 1-го и 2-го порядка к сч.учета дох.и расх., к-рые учит-ли групп-ку видов расх.и дох.в соот-вии с гл.25; 2)м.испол-ть единый сквозной № у всех с/сч., на к-рых отраж-ся дох.и расх. не измен-щие Н..приб.; 3) в раб.плане сч. возм-но испол-ие отдел-х своб-ых доп.счетов. Указ-ые варианты испол-ия сч.БУ позволит бух-ру отраж-ть разницы возн-щей м/у бух.и н/о приб.ю и учит-ть их на сч.09 и 77. 3-разр-ка форм первич.док-тов и объед-ие регистров БУ и НУ. 4- разр-ка порядка заполн-ия деклар-ций, т.е. для каждого вида дох.и расх., отраж-ых на с/сч. опред-ть место в Н.дек-ции.

6.Пон. и виды учетно-нал. регистров. Для формир-я инф-ции о сумме н-га и размера Н.-го обяз-ва исп-тся нал-вая док-ция.Ведение нал-ой док-ции явл-ся формально-тех-ким приемом НУ.К нал-ой док-ции отн-ся=>виды док-тов: -отчетно-расчетная, -сопутствующая нал-ая док-ция -учетно-Н.. рег-ры Отчетно-расчетная-док-ция,в кот фиксир-ся НБ, льготы,сумма Н..обяз-ва,Н. расчеты; подпис-ся рук-лем и гл.бух и сдаются в Нал-ю инспекцию по местонахожд нал/пл-ка и им-ва.По кажд. Виду Н.а сущ-ет единств-ый расч-й док-т(нал.декл по НДС).сопутствующая нал-ая док-ция-док-ция,содер-щая иные или неосновные д- е, н\мые для исчисления н-га и играющая роль справоч. мат-ла.учетно-Н.. рег-ры-сводные формы НУ, д-е из кот-х перен-ся в сгрупп. виде в Н.-е расчеты. МНС РФ введен ряд обяз-х Н.. рег-ров -Н.. карточка по учету дох-в и НДФЛ-индив. карточка учета суммы начислен-х выплат и иных вознагражд-й, сумм начисл. ЕСН, сумм нал-ых вычетов -книга учета дох-в и расх-в и хоз-ых оп-ций индивид-ых п/п-лей -книга учета дох и расх орг-ций и индивид. п/п-лей, прим-х УСНО -книга покупок и книга продаж. Эти ф-мы явл-ся обяз-ми к исполнению,в случае их отсут-я либо незапол-я орг-ции д. уплатить штраф. Кроме того, для целей исчисл-я н.о.-й Пр Н.. законод-во реком-ет ведение аналитич-х Н.-х рег-ров:-путем докум-ния прим-х рег-ров БУ -путем разраб-ки сам-х рег-ров-путем исп-я рег-ров,реком-х МНС. Рег-ры НУ ведутся в виде спец-х форм на бумаж. носителях,в электрон.виде или машин.носителях. При этом аналитич-й учет д. обеспечивать непрерывное отражение в хронолог. порядке фактов ХД и раскрывать порядок форм-я НБ. Формир-ие аналит. регистров НУ д. содержать=> рекв-ты: -наим-е регистра -период(дата) составл-я-измер-ли операций в натур-ном и ден-м выражении –наим-е хоз.операции. При хранении рег-ры НУ д/б защищены от несанкц-ных исправлений. Исправление ошибки в рег-ре д.б.обоснованно и осущ-но с подписью лица, внесшего исправл-я с указ. даты и обосн-м внесенного исправл-я. Согласно рек-ции МНС РФ предусмотрено ведение 51 рег-ра с их групп-й по=> разделам:-рег-ры учета хоз. операций-рег-ры учета состояния ед-цы НУ-регистры учета целевых средств-регистры промеж-ных расчетов-регистры формир-я отч-х дан-х. Традиц-ным явл-ся табличная ф-ма представл-я д-х (справка бух-ра,вед-ть). Т/же м. создавать рег-ры по образцу бухг. ж-о.

7Раздельный учет НДС.Раздельный учет может осущ-ся с отраж-ем на счетах БУ и без отраж-я в БУ на основании бух-х справок и спец-х расчетов. Ведение разд-го учета НДС предусмотрено при:1)наличии облаг-х и необлаг-х НДС операций, 2)наличии операций облаг-х НДС по различн-м ставкам 3) наличии опер-й с особым порядком определения НБ

Схема ведения НУ при исчислении НДС:

Книга покупок, книга продаж

Налоговая декларация по НДС

8.Орг-ция НУ дох-в орг-ции. Осн-е правила опред-я Пр в БУ и НУ едины, т.е. Пр=Д- Р. Однако, с 01.01.06 правила форм-я НБ по НПр отлич-ся от бух. правил. В НУ все дох-ды :-ся на 3 гр: 1) дох-ды от реал-ции т,р,у, и имущ-х прав; 2) внереализ-е дох-ды; 3) д-ды, не учитыв-е для целей н.о.. Перечень внереал-х дох-в прив-н в ст. 259 НК, не учитываем-х – ст. 251. Все остал-е д-ды счит-ся д-ми от реал-ции: 1) от реал-ции т,р,у собств. пр-ва» 2) от реал-ции имущ-х прав; 3) от реал-ции проч. им-ва; 4) << цб, необращ-хся на организ. РЦБ; 5) << цб, обращ-ся на орг-м РЦБ; 6) << покуп-х товаров; 7) << амортиз. им-ва; 8) << права требов-я как реал. фин. услуг; 9) << т,р,у обслуж-х хоз-в и пр-в.

Осн-е разл-я м/у НУ и БУ дох-в.1)НА, регул-е опред-е: БУ – ПБУ 9/99, НУ – гл. 25 НК; 2) Дата призн-я: в БУ– начисл-я, а в НУ – начисл-я и касс-й.3) Групп-ка: БУ – от обыч. д-ти, операц, внереал-е, чрезвыч-е; в НУ – от обыч. и внереал-е; 4) Прим-е рыноч-х цен: БУ – нет, в НУ – да. Операц-е, внереал-е и чрезвыч-е д-ды в БУ отражся по Кт 91, 98,99. В НУ такие д-ды относ-ся либо к внереал-м, либо к д-м, неучитыв-м для целей н.о.. Т. о. ведение НУ дох-в обуслов-но: 1) составом и группой дох-в; 20 порядком призн-я дох-в. Поэтому для получ-я необх. инф-ции в целях н.о. орган-ся аналит. учет на счетах 90, 91, 98, 99 либо исп-ся нал-е регистры. При опред-и дох-в от реал-и люб. им-ва необх. обеспечить разд-й учет дох-в, связ-х с исп-м объектов обслуж-х хоз-в; дох-в, связ-х с видами д-ти, подпад-х под спец. нал-е режимы; дох-в, отраж-х в инвалюте или в у.е. Разд-й учет вед-ся т/же по дох-м, облаг-м по разн. ставкам. Полное и своеt-е форм-е дох-в в НУ влияет корректн-е заполн-е нал-х декларац-й, на исчисл-е нек-х нормат-в вкл-я расх-в в НБ.

9.Орг-ция НУ расходов п/п. Сущ-ют следующие различия бух-х и налог. расходов:

Признаки

Бух-х

расходов

Расходов

для целей НО

Нормат.акт, регулирующий определение

ПБУ 10 «Расходы орг-ции

Глава 25 НК РФ

Дата признания

Начисление

(по факту осущ-ния)

Начисление или оплата(метод начисления или кассовый метод)

Группиров-ка

От обычной деят-ти

Связанные с произв-вом и реализац-й

1. прямые

2. косвенные

Операц-е

внереализационные

Внереализационные

Чрезвычайные

Порядок признания

В полном объеме

В полном объеме + убытки – нецелевое использование - сверхнормативные

10. Уч.расхожд-ий м/у бух.и н.о.-ой приб. С 1.01.03г. расх-ния м/у бух. и н/о Пр. отр-ся на счетах БУ в соотв. с ПБУ 18 «Учет расч-в по н-гу на Пр». Разлчия порождены наличием пост-х и t-х разниц. Причины возникн-я разниц: 1)дата призн-я д-дов и р-дов; 2)примен-е рын. цен (по ХО с ЦБ); 3)д-ды и р-д, неучит-мые д/я целей н/о; 4)реал-ция имущ-ва (остат. ст-ть опр-ся по-разному); 5)сверхнормат. часть р-дов (в БУ в полном Vе); 6)учет косв-х р-дов д/я целей н/о; 6)начисл-е аморт-ции по ОС и НМА; 7)р-ды на НИОКР; 8)оц-ка ст-ти НЗП, ГП, т-ов отгруж-х; 9)первонач. оц-ка мат. запасов; 10)резервы предст-х р-дов; 11)НМА, не призав-е д/я целей н/о. t-е разн-цы дел-ся на вычит-е (если бух. дох-д/р-д призн-ся позднее н-гового д\да/р-да)*24%=Отложен-й налоговый актив ÞДт09Кт68 (числ-ся как актив п/п до призн-яв БУ д-дов/р-дов). Н/о-ая t-я разн-ца (если призн-ся бух. д-д/расх-д признан раньше нал-гового)*24%=Отлож-е нал-вые обяз-ваÞДт68Кт77. Пост-е разницы*24%=Пост-е нал-вые обяз-ваÞДт99Кт68 Каждому виду равзниц соотв-т активы и обяз-ва. Отр-ние разниц произ-ся в аналит-м учете на соотв-х счетах учета активов и обяз-в. Орг-ция самост-но выбир-т порядок вед-я аналит-го учета и закрепл-т его в у/п. Если разниц много, то н. разр-ть спец. д-т (бух. справку, регистр). å н-га на Пр наз-ся условным расх-м, а убыток-усл-ным дох-м. Отр-ся Дт99Кт68. В ф.№2 БО отр-ся текущий н-г на Пр, кот. опр-ся: ТН=УР+ПНО+ОНА-ОНО

Соседние файлы в папке Налоги