Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
23518.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
550.4 Кб
Скачать

Этапы выполнения курсовой работы

1Выбор темы. Подбор литературы по выбранной теме

Успех в выполнении курсовой работы во многом предопределяется правильным выбором темы. Студентам предоставляется право выбора любой темы из предложенного списка.

Студент по согласованию с руководителем и заведующим кафедрой может выбрать тему, не входящую в рекомендуемый перечень. В любом случае выбор темы курсовой работы должен быть обоснован. Необходимо иметь хотя бы ориентировочное представление о сущности той или иной проблемы, знать, какие вопросы нужно осветить в работе.

При выборе темы целесообразно учитывать научный и практический интерес, вызванный работой студента в научных кружках, чтением специальной литературы, опытом прошлой работы, докладами на семинарских занятиях, курсовыми работами по смежным дисциплинам. Тема курсовой работы должна быть увязана в перспективе с разработкой вопросов дипломной работы. В этом случае у студента появляется возможность углубить полученные ранее знания с тем, чтобы, всесторонне изучив проблему, выполнить дипломную работу на близкую его интересам тему.

  1. Составление первоначального плана курсовой работы

Первоначальный план курсовой работы составляется после ознакомления с литературными источниками. При составлении плана прежде всего необходимо определить примерный круг вопросов, которые будут рассмотрены в отдельных главах и параграфах курсовой работы, а также их последовательность.

Любая тема может быть раскрыта по – разному, в плане находят отражение все ее основные направления. План должен отражать основную идею работы, раскрывать ее содержание и характер. В нем необходимо выделить наиболее актуальные вопросы темы исследования.

Составленный план студент должен согласовать с руководителем курсовой работы.

  1. Изучение литературных источников

Изучение литературы начинается с изучения учебников, учебных пособий, монографий, а затем нормативно – правовых документов, периодических изданий (журналов, газет).

Особое внимание следует уделить спорным вопросам, по которым в литературе ведется дискуссия. Важно изучить позиции отдельных авторов, продумать их аргументацию.

  1. Составление окончательного варианта плана. Утверждение его научным руководителем

После тщательного изучения и систематизации собранной по теме работы литературы, в первоначальном варианте плана возможны некоторые изменения, связанные с некоторой корректировкой направления курсовой работы.

В случае, если составлен новый вариант плана, он также должен быть согласован с руководителем курсовой работы. Окончательный вариант плана курсовой работы должен быть дополнен графиком ее выполнения.

  1. Написание текста и оформление курсовой работы

Курсовая работа пишется на основе тщательно проработанных литературных источников, собранного и отработанного конкретного материала (последнее в случае, когда работа выполняется на материалах конкретного предприятия).

Во введении студент должен указать актуальность темы исследования, цель курсовой работы и задачи, которые ставит перед собой студент при ее написании. Целесообразно кратко коснуться содержания отдельных глав работы.

Основное содержание работы излагается в трех – четырех главах.

В них должны найти отражение экономическая сущность исследуемого вопроса, должно быть раскрыто народнохозяйственное значение. Независимо от названия и направления работы следует показать значение и задачи данного исследования на современном этапе хозяйствования.

Все сказанное желательно иллюстрировать цифровыми статистическими данными из статистических справочников, монографий, журнальных статей и других источников, не забывая при этом давать ссылки на соответствующие источники.

Изложение материала должно быть последовательным, логичным и конкретным. При этом важно не просто переписывание, а критический разбор анализируемого материала и данных.

Следует обратить внимание на стилистику, язык работы, ее оформление. Цифровой материал желательно приводить в работе в виде аналитических таблиц, для наглядности рекомендуется строить схемы и графики. Все таблицы, схемы и графики необходимо пронумеровать. Ссылки на приложения целесообразно давать с указанием номера. Все разделы работы должны быть связаны между собой, поэтому следует особое внимание обратить на логические переходы от одной главы (параграфа) к другой и внутри них от вопроса к вопросу.

Содержание курсовой работы от введения до заключения должно иметь как бы единый стержень. Все части курсовой работы должны дополнять и углублять одна другую и быть связаны между собой.

В заключении следует сформулировать общие выводы по выполненной работе.

После заключения студент должен поставить дату окончания работы и свою подпись, а также привести список использованной литературы и приложения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]