Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
23518.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
550.4 Кб
Скачать

6 Методические указания по выполнению курсовой работы

Курсовая работа – это самостоятельное научное исследование студента, ее тема должна быть актуальной с точки зрения современного состояния науки. В процессе ее подготовки необходимо изучить соответствующие разделы Гражданского и Земельного кодексов РФ и РБ, другие законодательные и нормативные документы Правительства РФ и кабинета министров РБ, основную литературу, рекомендованную лектором, а также дополнительные материалы, опубликованные в журналах: «АПК: экономика, управление», «Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий», «Экономика сельского хозяйства России», «Международный сельскохозяйственный журнал», «Экономика и управление», «Сельские узоры», в газетах: «Сельская жизнь», «Республика Башкортостан» и др.

Источниками информации должны быть сведения из специальной научной отечественной и зарубежной литературы, различные статистические ежегодники и сборники, данные периодической печати, годовые отчеты предприятий АПК и др., документы первичного учета и другие источники.

Период исследования в курсовой работе должен охватывать не менее 3-х последних лет.

Студент в процессе написания курсовой работы должен научиться применять теоретические знания, полученные им в ходе изучения курса экономики фирмы. При выполнении студент приобретает практические навыки апробирования методов экономического исследования и самостоятельно разрабатывает одну из тем, предварительно согласованную с преподавателем. Научное руководство осуществляется ведущими преподавателями кафедры экономики аграрного производства.

Оформлять работу следует в полном соответствии со стандартом организации СТО 0493582-003-2010, утвержденным приказом ректора БГАУ № 240-тв от 31.03.2010 г. При наличии любых отклонений от данного стандарта работа возвращается на доработку студенту.

Рукопись курсовой работы должна содержать таблицы и рисунки, графики или диаграммы. Табличный и графический материал, не вмещающийся в одну страницу, следует размещать в приложениях.

Курсовая работа в окончательно оформленном виде представляется на кафедру в установленные сроки. Дата ее поступления фиксируется в специальном журнале. Преподаватель после проверки курсовой работы решает вопрос о допуске к защите.

Структура работы включает в себя следующие элементы:

  • титульный лист;

  • задание на выполнение курсовой работы (лист задания оформляется на выполнение определенной темы курсовой работы и утверждается преподавателем);

  • оглавление (названия всех глав и параграфов, приводимых в тексте работы, с указанием номеров страниц, на которых помещены заголовки);

  • введение (необходимо обосновать выбор темы, ее актуальность, практическую значимость, цель и задачи работы, методы исследования, структуру работы)

  • основная часть, которая должна содержать 3 главы. В первой главе необходимо проанализировать анализ состояния проблемы, представить точки зрения разных авторов, степень ее разработанности и институциональную базу. Во второй главе следует дать практический материал, который иллюстрируется графиками, таблицами, диаграммами. Все заимствования, цитаты, статистические данные обязательно должны иметь ссылки на источники информации, откуда они взяты. В третьей главе следует предложить мероприятия для объекта исследования согласно выбранной теме.

  • заключение (содержит сделанные автором работы выводы и итоги исследования, практические рекомендации, перспективы исследования данной проблемы);

  • библиографический список (дается в алфавитном порядке);

  • приложения (содержат материалы справочного характера: нормативные данные, таблицы, рисунки, графики. На все приложения должны быть ссылки в тексте).

Примерный объем работы в целом должен составлять 25-30 печатных страниц. Защита курсовой работы проходит в форме беседы с научным руководителем, в процессе которой студент должен показать свободное владение материальном и ответить на вопросы по теме работы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]