Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
48
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
860.16 Кб
Скачать

214

КУПЛЯ И ПРОДАЖА

Глава 9 купля и продажа

В простой модели потребительского выбора, рассмотренной в предыдущих главах, доход потребителя был задан. В реальной жизни люди зарабатывают доход посредством продажи того, чем владеют: продуктов своего труда, накопленных активов или, чаще всего, собственного труда. В настоящей главе мы исследуем то, как надо изменить ранее представленную модель, чтобы описать поведение такого рода.

9.1. Чистый спрос и валовой спрос

Как и ранее, ограничимся двухтоварной моделью. Теперь мы предполагаем, что в исходном пункте у потребителя имеется начальный запас двух товаров, который обозначим через (1, 21). Он показывает, сколько товаров имеется у потребителя до вступления на рынок. Представьте себе фермера, отправляющегося на рынок с 12 единицами моркови и 2 единицами картофеля. Фермер изучает рыночные цены и решает, сколько указанных товаров он хочет купить и продать.

Проведем разграничение между валовым спросом потребителя и его чистым спросом. Валовой спрос на товар есть то количество товара, которое потребитель в итоге фактически потребит: он показывает, сколько каждого товара потребитель принесет домой с рынка. Чистый спрос на товар есть разность между тем, что потребитель потребит в итоге (валовой спрос), и начальным товарным запасом. Чистый спрос на товар — это просто купленное или проданное количество товара.

Если обозначить валовой спрос на товары через (x1, x23), то чистый спрос на них будет равен (x1 1, x224). Обратите внимание, что в то время, как величина валового спроса обычно положительна, величина чистого спроса может быть и положительной, и отрицательной. Если величина чистого спроса на товар 1 отрицательна, это означает, что потребитель хочет потребить меньше товара 1, чем имеет; иными словами, он хочет предложить товар 1 рынку. Отрицательная величина чистого спроса — это просто величина предложения.

Для целей экономического анализа большее значение имеет валовой спрос, поскольку именно он в конечном счете интересует потребителя. Но чистый спрос есть то, что реально демонстрируется рынком, и поэтому он ближе к тому, что понимает под спросом и предложением неспециалист.

9.2. Бюджетное ограничение

В первую очередь нам надо рассмотреть то, какой вид принимает теперь бюджетное ограничение. Что ограничивает конечное потребление потребителя? Стоимость товарного набора, который он приносит домой, должна быть равна стоимости товарного набора, с которым он пришел на рынок. Или, алгебраически:

p1x1 + p2x2 = p11 + p225.

Мы могли бы выразить уравнение данной бюджетной линии и через валовой и чистый спрос, представив его в виде

p1(x1 16) + p2(x2 27) = 08.

Если величина (x1 19) положительна, мы говорим, что данный потребитель является чистым покупателем или чистым потребителем товара 1; если она отрицательна, мы говорим, что он является чистым продавцом или чистым поставщиком товара 1. Таким образом, в приведенном выше уравнении утверждается, что стоимость того, что потребитель покупает, должна быть равна стоимости того, что он продает, и это представляется вполне разумным.

Мы могли бы также представить бюджетную линию с учетом начального запаса и в виде, сходном с описанным нами ранее. Теперь для этого потребуются два уравнения:

p1x1 + p2x2 = m 10

m = p11 + p2211.

При заданных ценах стоимость запаса и, следовательно, денежный доход потребителя также оказываются заданными.

Каков графический вид данной бюджетной линии? Задавая цены, мы тем самым задаем денежный доход и получаем точно такое же уравнение бюджетной линии, как и раньше. Следовательно, наклон бюджетной линии, как и прежде, должен быть задан отношением —p1/p21213, поэтому единственной проблемой является определение местоположения линии.

Местоположение линии можно определить, воспользовавшись следующим простым наблюдением: набор начального запаса всегда находится на бюджетной линии. Иными словами, одно из значений (x1, x214), удовлетворяющих уравнению бюджетной линии, есть x1 = 1 и x2 = 21516. Набор начального запаса всегда доступен потребителю, поскольку сумма, которую он может израсходовать, в точности равна стоимости запаса.

Сведение этих фактов воедино показывает, что бюджетная линия имеет наклон —p1/p217 и проходит через точку начального запаса. Это изображено на рис.9.1.

Рис.

9.1

Бюджетная линия. Бюджетная линия проходит через точку начального запаса и имеет наклон —p1/p21819.

Если задано такое бюджетное ограничение, потребитель, как и прежде, может выбрать оптимальный потребительский набор. На рис.9.1 показан пример оптимального потребительского набора — набор (, 20). Как и раньше, он удовлетворяет условию оптимальности, состоящему в том, что предельная норма замещения равна отношению цен.

В данном конкретном случае >1, а <221, так что потребитель является чистым покупателем товара 1 и чистым продавцом товара 2. Чистый спрос — это просто чистая величина покупки или продажи двух товаров. Вообще говоря, потребитель решает, быть ему покупателем или продавцом, в зависимости от относительных цен двух товаров.

Соседние файлы в папке Вэриан-микроэкономика-1997