Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Desktop_1 / ГОСТЫ / ГОСТ 8.315-97 ГСИ. Стандартные образцы состава и свойств веществ и материалов. Основные положения...(2).rtf
Скачиваний:
18
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
296.13 Кб
Скачать

1 Область применения

Настоящий стандарт распространяется на стандартные образцы состава и свойств веществ и материалов и устанавливает общие требования к порядку их разработки, утверждения (признания), регистрации, выпуска и применения.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:

ГОСТ 8.010-90* Государственная система обеспечения единства измерений. Методики выполнения измерений

_________________

* На территории Российской Федерации действует ГОСТ Р 8.563-96.

ГОСТ 8.326-89* Государственная система обеспечения единства измерений. Метрологическая аттестация средств измерений

_____________

* На территории Российской Федерации действуют ПР 50.2.009-94.

         

ГОСТ 8.532-2002 Государственная система обеспечения единства измерений. Стандартные образцы состава веществ и материалов. Межлабораторная метрологическая аттестация. Содержание и порядок проведения работ

ГОСТ 15.001-88* Система разработки и постановки продукции на производство. Продукция производственно-технического назначения

________________

*  На территории Российской Федерации действует ГОСТ Р 15.201-2000.

ГОСТ 15895-77* Статистические методы управления качеством продукции. Термины и определения

________________

 * На территории Российской Федерации действуют ГОСТ Р 50779.10-2000 и ГОСТ Р 50779.11-2000.

3 Определения и сокращения

В настоящем стандарте применяют следующие термины с соответствующими определениями:

3.1 стандартный образец состава или свойств вещества (материала)*; стандартный образец; СО: Средство измерений в виде определенного количества вещества или материала, предназначенное для воспроизведения и хранения размеров величин, характеризующих состав или свойства этого вещества (материала), значения которых установлены в результате метрологической аттестации, используемое для передачи размера единицы при поверке, калибровке, градуировке средств измерений, аттестации методик выполнения измерений и утвержденное в качестве стандартного образца в установленном порядке.

________________

* Определение термина "Стандартный образец" сформулировано с учетом его определений, приведенных в РМГ 29, см. [1] приложения И, а также в международных нормативных документах.

Примечания

1 Из многочисленных свойств, присущих конкретному веществу (материалу): тепловых, механических, химических и др., СО предназначен для воспроизведения размеров только тех из них, которые подлежат количественной оценке путем измерений при контроле, испытаниях или в других целях, обусловленных практическим использованием этого вещества (материала).

2 Стандартный образец как разновидность промышленной продукции подразделяется согласно ГОСТ 15895 на единицы продукции - экземпляры СО (см. 3.5), комплекты СО (см. 3.6).

3.2 стандартный образец состава вещества (материала); СО состава: Стандартный образец с установленными значениями величин, характеризующих содержание определенных компонентов в веществе (химических элементов, их изотопов, соединений химических элементов, структурных составляющих и т.п.).

3.3 стандартный образец свойств веществ (материалов), СО свойств: Стандартный образец с установленными значениями величин, характеризующих физические, химические, биологические и другие свойства вещества.

3.4. категория стандартного образца: Признак, определяющий уровень его признания (утверждения) и область применения:

3.4.1 межгосударственный СО*; МСО: Стандартный образец, созданный в порядке сотрудничества в рамках СНГ, признанный в соответствии с правилами, установленными Межгосударственным Советом по стандартизации, метрологии и сертификации (далее - Межгосударственный совет), и применяемый в межгосударственных отношениях и во всех областях народного хозяйства стран, присоединившихся к его признанию.

__________________

* Категория "межгосударственный СО" введена в соответствии с Соглашением государств - участников Содружества Независимых Государств, см. [2] приложения И.

3.4.2 государственный СО; национальный СО; ГСО: Стандартный образец, признанный национальным органом по стандартизации, метрологии и сертификации (далее - национальный орган по метрологии), применяемый во всех областях народного хозяйства страны, включая сферы распространения государственного метрологического контроля и надзора.

3.4.3 отраслевой СО; ОСО: Стандартный образец, утвержденный органом, наделенным соответствующими полномочиями от Государственного органа управления или от объединения юридических лиц, применяемый на предприятиях и в организациях отрасли или объединения юридических лиц, утвердивших СО.

3.4.4 стандартный образец предприятия (организации); СО предприятия; СОП: Стандартный образец, утвержденный руководителем предприятия (организации) и применяемый в соответствии с требованиями нормативных документов (далее - НД) предприятия (организации), утвердившего СО.

3.5 экземпляр стандартного образца; экземпляр СО: Отдельная упаковка в таре материала СО, в которую он расфасован, или изделие в индивидуальной упаковке, поставляемые потребителю вместе с паспортом экземпляра СО, оформленные этикеткой или имеющие маркировку.

3.6 комплект стандартных образцов; комплект СО: СО в виде совокупности нескольких (более 2) экземпляров, поставляемых и применяемых совместно, имеющих разные аттестованные значения одной и той же величины, упорядоченные в пределах определенного диапазона ее значений, поставляемых потребителю вместе с паспортом комплекта СО.

Примечание - Комплект СО, как правило, применяется для градуировки приборов в их диапазоне измерений.

3.7 тип стандартного образца; тип СО: Совокупность экземпляров (комплектов) стандартного образца одного и того же назначения, изготовляемых из одного и того же вида (марки) вещества (материала), по одной и той же технической документации, устанавливающей технические требования к СО, технологию их изготовления и методику аттестации.

Примечание - Техническая документация на тип СО разрабатывается при создании СО в объеме, необходимом для обеспечения его последующего выпуска и применения.

3.8 набор стандартных образцов; набор СО: Совокупность нескольких экземпляров СО разных типов, скомплектованных с учетом удобства их применения для выполнения конкретных метрологических работ и поставляемых потребителям в одном или нескольких вариантах комплектации.

Примечание - Каждый СО, входящий в набор, может применяться независимо от других СО, составляющих набор.

3.9 партия стандартных образцов; партия СО: Совокупность экземпляров или комплектов СО одного типа, изготовленных из одного и того же технологически подготовленного исходного материала, аттестованных с использованием одних и тех же методов и средств измерений, на которую имеется необходимая техническая документация, позволяющая определить принадлежность экземпляров СО к данной партии.

Примечание - Понятие "партия СО", как правило, не применяется к СО, выпускаемым поэкземплярно с индивидуальной аттестацией.

3.10 метрологическая аттестация стандартного образца; аттестация СО*: Исследование СО, имеющее целью определение значений метрологических характеристик стандартного образца в соответствии с программой и (или) методикой аттестации с последующим включением полученных результатов в паспорт СО.

_______________

* Определение термина "аттестация СО" изложено с учетом определений сходных понятий по РМГ 29 [1] и ГОСТ 8.326, а также используемых в международных нормативных документах.

Примечание - Исследованиям при аттестации может подвергаться либо каждый экземпляр СО, либо представительная выборка (проба) исходного материала партии СО, оценки свойств или состава которой приписывают всем экземплярам партии СО.

3.10.1 первичная метрологическая аттестация стандартного образца; первичная аттестация СО: Аттестация СО, проводимая для целей утверждения типа в соответствии с программой по 3.11 и (или) методикой аттестации по 3.12, входящих в состав технической документации на тип СО.

3.10.2 метрологическая аттестация стандартных образцов повторных выпусков; аттестация СО повторных выпусков: Аттестация, которой подвергают повторные партии СО утвержденных типов, выпускаемые как продукция единичного повторяющегося или мелкосерийного производства, в целях оценки соответствия метрологических характеристик СО по 3.14 нормам, установленным в технической документации на тип СО.

Примечания 

1 Аттестацию СО при единично повторяющемся производстве проводят в соответствии с техническим заданием на разработку СО (далее - ТЗ); при мелкосерийном производстве аттестацию повторных выпусков СО проводят в соответствии с техническими условиями на СО (далее - ТУ) (раздел ТУ "Приемосдаточные испытания").

2 Для некоторых типов СО, если это допускают технические возможности, может устанавливаться периодическая аттестация экземпляров СО в процессе их применения через интервал времени, который указывается в описании типа по приложению Г и в паспорте ГСО по приложению Д.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

3.10.3 межлабораторная метрологическая аттестация стандартного образца; межлабораторная аттестация СО: Аттестация СО, основанная на использовании результатов измерений, выполненных независимо в нескольких лабораториях с применением одного или нескольких методов измерений.

3.10.4 метрологическая аттестация СО по расчетно-экспериментальной процедуре приготовления: аттестация по процедуре приготовления; Аттестация СО, основанная на использовании известных или специально исследованных характеристик и количественных соотношений исходных компонентов, применяемых для приготовления СО путем их смешивания, с получением расчетных значений метрологических характеристик СО.

3.11 программа метрологической аттестации СО; программа аттестации СО: Раздел технической документации на разработку СО - ТЗ и ТУ, устанавливающий объем, виды и последовательность выполнения работ по аттестации СО, место и сроки их проведения, форму представления отчетных данных.

3.12 методика метрологической аттестации СО; методика аттестации СО: Раздел технической документации на разработку СО  - ТЗ и ТУ, устанавливающий перечень определяемых метрологических характеристик СО, методы, средства и алгоритмы измерений, способы обработки результатов измерений и форму их представления.

Примечание - Программу и методику аттестации СО допускается объединять в один документ.

3.13 признание (утверждение) стандартного образца; признание СО; утверждение СО: Решение компетентного органа о соответствии СО требованиям распространяющихся на него НД и допуска его к применению в соответствии с назначением.

3.14 метрологические характеристики стандартного образца: Характеристики, предназначенные для определения результатов измерений, выполненных с применением СО, а также оценивания погрешностей этих результатов.

Примечание - Метрологическими характеристиками СО, в частности, являются аттестованное значение СО по 3.16, погрешность аттестованного значения СО по 3.17 и др.

3.15 аттестуемая характеристика стандартного образца: Величина или зависимость двух величин, характеризующие состав или свойства вещества (материала) СО, значения которых подлежат установлению при аттестации СО.

Примечание - Большинство СО имеют несколько аттестуемых характеристик.

3.16 аттестованное значение стандартного образца: Значение аттестуемой характеристики СО, установленное при его аттестации и приводимое в паспорте и других документах на СО с указанием его погрешности.

3.17 погрешность аттестованного значения СО: Отклонение аттестованного значения от истинного значения аттестуемой характеристики экземпляра СО, а также любой его части (доли, навески), используемой для измерений.

3.18 однородность стандартного образца: Свойство СО, выражающееся в постоянстве значения аттестуемой характеристики СО, присущего любой части СО, используемой при его применении согласно назначению.

3.19 погрешность от неоднородности СО: Составляющая погрешность аттестованного значения СО, обусловленная отклонением действительных значений аттестуемой характеристики СО в любой наименьшей представительной пробе СО от его аттестованного значения.

3.20 дополнительные характеристики стандартного образца: Значения величин, характеризующих состав или свойства СО, приводимые без указания их погрешностей в паспорте и других документах на СО.

Примечание - Дополнительные характеристики СО используются при установлении ограничений по применению СО для конкретных целей.

3.21 сроки годности экземпляра стандартного образца: Интервал времени, исчисляемый с даты выпуска экземпляра СО, в течение которого гарантируется соответствие метрологических характеристик СО указанным в его паспорте.

3.22 наименьшая представительная проба стандартного образца, навеска: Наименьшее количество вещества (материала) СО, сохраняющее все метрологические характеристики, приписанные стандартному образцу.

Примечание - Наименьшая представительная проба СО может быть ограничена по массе (навеска), объему, длине, плошади поверхности.

3.23 метрологическая экспертиза документации: Анализ и оценивание оптимальности технических решений в части реализации метрологических требований, правил и норм, в первую очередь, связанных с единством и точностью измерений и изложенных в технических заданиях, научно-технических отчетах, программах и методиках аттестации, технологических документах и др. [3].

(Введен дополнительно, Изм. N 1).

Соседние файлы в папке ГОСТЫ