Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции / Сетевая печать.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
05.04.2013
Размер:
258.05 Кб
Скачать

Сетевая печать

Одной из основных причин, заставляющих пользователей устанавливать ЛВС, является возможность коллективного использования периферийных устройств, включая жесткие диски и печатные устройства. Помимо файл-серверов в сети применяются серверы печати.

Серверпечати– это компьютер, который обеспечивает выполнение всех заданий на печать определенной группы пользователей и позволяет, таким образом, использовать вместо нескольких принтеров один.

Для одновременной обработки нескольких пользователей СП имеет средство, которое называется спул. Спул представляет собой аппаратный или программный механизм (или сочетание и того и другого) и используется лдя управления буферами печати. Буфер печати хранит данные до передачи их непосредственно на сетевой принтер, что позволяет накапливать задания на печать в случае, если рпинтер занят другим пользователем. По мере освобождения буфера производится подкачка (spooling) данных с сервера печати, где все задания устанавливаются в очередь, т.е. ожидают доступа к печатному устройству. Большинство серверов печати имеют средства, позволяющие присваивать заданиям приоритеты.

  1. Принципы сетевой печати

В целом сетевая печать осуществляется следующим образом. Сетевые программные средства на локальной рабочей станции собирают всю информацию, которая посылается на печать, и передают ее в сеть. Выполняемая прикладная программа, например, текстовый редактор, считает, что распечатывает документ из порта печатного устройства локальной рабочей станции, а сетевые программные средства печати переадресуют весь вывод на сетевой порт в виде задания на печеть.

Программные средства сервера печати обрабатывают все поступающие задания. Если печатающее устройство свободно, то документ может быть распечатан немедленно; в противном случае он будет передан на хранение в файл печати, который находится на жестком диске сервера.

Основой всего процесса печати является переадресация печатающего устройства. В ЛВС переадресация выполняется сетевой ОС.

Необходимость организации спула связана с двумя причинами.

  1. печатающее устройство может быть занято, и сервер должен хранить файл до тех пор, пока печатающее устройство не примет его;

  2. печатное устройство не обладает необходимым быстродействием для принятия всего файла сразу, и поэтому сервер печати хранит последующие части файла во время распечатки первых.

Помимо спула сервер печати имеет также буфер печати, который представляет собой часть оперативной памяти, которая используется для печати заданий на печатное устройство с заданной скоростью. Непосредственно перед передачей на распечатку данные находятся в буфере, ожидая своей очереди. Чем больше буфер, тем быстрее процесс печати, т.к. для считывания файла требуется меньше обращений к диску.

Это и определяет различие между спулом и буфером. Спулпредставляет собой программно-аппартное устройство, которое хранит файлы для распечатки и передает их содержимое на печатающее устройство, когда оно готово. Таким образом, организация спула связана сколлективнымиспользованиемкакого-либо периферийного устройства, в данном случае сетевого принтера. Буфер же представляет собой часть оперативной памяти сервера печати, в которой создаются данные при непосредственном взаимодействии компьютера и печатного устройства. Оба повышают эффективность печати.

На первый взгляд, все просто, но существует ряд проблем, с которыми сталкиваются при печати с ЛВС. Решить эти проблемы помогают специальные утилиты.