Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
20
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
285.7 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ высшего профессионального образования

ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

____________________________________________________________________

«УТВЕРЖДАЮ»

Декан АВТФ

Гайворонский С.А.

_________________

«____» ________ 2009 г.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ КАТЕГОРИИ ТЯЖЕСТИ УСЛОВИЙ ТРУДА

Методические указания к выполнению практического задания

по курсу «Безопасность жизнедеятельности»

для студентов всех специальностей

Томск 2009

УДК 658.382.3.001.24075

Методические указания к выполнению практического задания по курсу «Безопасность жизнедеятельности» для студентов всех специальностей. Томск, изд. ТПУ. 2009 - 18 с.

Составитель А.Г. Дашковский

Рецензент

Заведующий кафедрой C.В.Романенко

ОПРЕДЕЛЕНИЕ КАТЕГОРИИ ТЯЖЕСТИ УСЛОВИЙ ТРУДА

1. Введение

Правильный анализ состояния условий труда и оценка этого состояния по отдельным элементам определяет успех работы по улучшению условий труда.

В качестве показателя, учитывающего влияние всех элементов условий труда принят показатель тяжести условий труда.

Тяжесть условий труда характеризует совокупное воздействие всех элементов, составляющих условия труда, на работоспособность человека, его здоровье, жизнедеятельность и восстановление рабочей силы. Понятие тяжести условий труда одинаково применимо как к умственному, так и к физическому труду.

О степени тяжести условий труда можно судить по реакциям и изменениям в организме человека, которые служат показателями качества условий труда.

В соответствии с современной физической теорией функциональных систем различают три функциональных состояния организма (ФСО) человека: нормальное, пограничное (между нормой и патологией) и патологическое. Каждое из них имеет свои характеристики, позволяющие их распознавать с помощью медико-физиологических и технико-экономических показателей.

В процессе труда под воздействием разных производственных факторов у человека может сформироваться только одно из трёх функциональных состояний организма. Поэтому эти состояния можно использовать в качестве физиологической шкалы, позволяющей установить категорию тяжести любой работы. Так были установлены три основных категории тяжести работы, соответствующие трём ФСО. Затем внутри трёх основных категорий были выделены ещё три.

2. Порядок выполнения идз

  1. Изучение исходных данных – факторов условий труда на рабочем месте, оценка факторов в баллах. Недостающие сведения принять самостоятено, аргументируя это.

  2. Определить биологически значимые факторы условий труда.

  3. Заполнение карты условий труда на рабочем месте.

  4. Расчет интегральной оценки тяжести условий труда и определение категории тяжести условий труда (привести описание функционального состояния организма).

  5. Обоснование льгот и компенсаций за работу во вредных и тяжелых условиях труда.

  6. Разработка мероприятий по улучшению условий труда, исходя из карты условий труда

3. Концепция о трех функцональных состояниях

Итак, в настоящее время объективно обосновано наличие шести категорий тяжести работ, которых соответствуют шесть групп условий труда (таблица I).

При этой классификации любые данные, характеризующие функциональное состояние человека, позволяют установить категорию тяжести условий труда. Для практических целей в НИИ труда разработана сравнительно простая методика количественной оценки тяжести работы. Методика позволяет с достаточной для практики точностью установить категорию тяжести условий труда, имея представленные в отвлечённых числах – баллах, данные, характеризующие условия труда.

Таблица 1

Категории тяжести условий труда

Индекс категории тяжести УТ

Характеристика категории тяжести работы

1

2

I

Работы, выполняемые при оптимальных условиях внешней производст-венной среды и при оптимальной величине физической, умственной и не-рвно-эмоциональной нагрузки. Такие условия у практически здоровых людей способствуют улучшению самочувствия, достижению высокой ра-ботоспособности и производительности труда. Реакция организма свиде-тельствует об оптимальном варианте нормального функционирования.

II

Работы, выполняемые в условиях, когда предельно допустимые концент-рации (ПДК) и предельно допустимые уровни (ПДУ) вредных и опасных производственных факторов не превышающих требований нормативно-технических документов. При этом работоспособность не нарушается, от-клонений в состоянии здоровья, связанных с профессиональной деятель-ностью, не наблюдается в течение всего периода трудовой деятельности человека.

III

Работы, выполняемые в условиях, при которых у практически здоровых людей возникают реакции, свойственные пограничному состоянию орга-низма. Наблюдается некоторое снижение производственных показателей. Улучшение условий труда и отдых сравнительно быстро устраняют отри-цательные последствия

IV

Работы , при которых воздействие опасных и вредных факторов приводит к формированию более глубокого пограничного состояния у практически здоровых людей. Большинство физиологических состояний при этом ухудшается, особенно в конце рабочих периодов (смены, недели). Появля-ются типичные производственно обусловленные состояния предзаболева-ния и т.п.

V

Работы, при которых в результате весьма неблагоприятных условий труда в конце рабочего периода (смены, недели) формируются реакции, харак-терные для патологического функционального состояния организма у практически здоровых людей, исчезающие у большинства работников после полноценного отдыха. Однако у некоторых лиц они могут перейти в производственные и профессиональные заболевания.

VI

Работы, выполняемые в особо неблагоприятных (критических) условиях труда. При этом патологические реакции развиваются очень быстро, могут иметь необратимый характер и нередко сопровождаются тяжёлыми нарушениями функций жизненно важных органов.

По этой методике прежде всего выявляют биологически значимые элементы труда, составляя «Карту условий труда на рабочем месте» (см.ниже). Под биологически значимыми понимают такие элементы условий труда, которые с наибольшей вероятностью влияют на формирование определённых реакций организма работающего человека (нормальных, пограничных или патологических).

КАРТА

условий труда на рабочем месте

Предприятие: ____________________________________________

Производство: ___________________________________________

Цех: ____________________________________________________

Участок: ________________________________________________

Профессия: ______________________________________________

Количество аналогичных рабочих мест_______________________

Численность рабочих______________________________________

Факторы производственной среды

Норматив

ПДК, ПДУ

Факт.

сост. факторов

Хi,

балл

Т (коэф.,учит.время дейст.)

Х фак-

тич.,

баллов

А. САНИТАРНО - ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ УСЛОВИЙ ТРУДА

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

Б. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ УСЛОВИЙ ТРУДА

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

21.

22

Значение определяющего фактора (хопр), балл ______

Размер доплаты за условия труда (%) ______

Подпись ответственного за заполнение Карты______________

Подпись начальника цеха (участка)_______________________

Дата заполнения_________________________________________

Председатель аттестационной комиссии______________

Члены комиссии ______________

МП ______________

Примечание: Недостающую информацию принять, исходя из известного Вам производства (фирмы и т.д)

Затем каждый элемент условий труда оценивают в баллах с помощью таблицы 2. Число баллов меняется от I (оптимальные условия) до 6 (наиболее тяжёлые условия). Элемент условий труда получает полный балл, если его действие продолжается не менее 70% времени 8-часовой смены. В противном случае балл уменьшается на единицу.

Химические вещества 1-го и 2-го классов опасности, канцерогенные вещества и ионизирующие излучения оцениваются полным баллом при продолжительности действия, равном или превышающем 25% сменного времени. Полученные баллы вносят в «Карту условий труда на рабочем месте» с учётом продолжительности воздействия того или иного элемента условий труда.

При заполнении Карты следует иметь в виду, что если действующие на работающего элементы получили оценку 1 или 2 балла, то надо суммировать все элементы, включённые в Карту. Если же на рабочем месте есть элементы с оценкой 3, 4, 5 или 6 баллов, то для определения интегральной оценки следует учитывать только эти элементы. Элементы, имеющие оценку 1 или 2 балла в этом случае принимать во внимание не нужно, так как они не оказывают существенного влияния на формирование условий труда.