Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

30_Reklamny_text_funktsionalnye_i_strukturnye / 4_Rol_reklamy_v_sovremennom_obschestve

.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
15.07 Кб
Скачать

Реклама является неотъемлемой частью жизни современного человека. Она представляет собой форму коммуникации, направленную на убеждение целевой аудитории (слушателей, зрителей или читателей) в необходимости того или иного товара и его положительных свойствах по сравнению с аналогами.

Реклама в настоящее время существует повсюду: в интернете, в печатных изданиях, на радио, телевидении, билбордах, оказывая существенное влияние на выбор продукции потребителем. Размещенная в СМИ реклама является наиболее результативной, так как привлекает наибольшее число потенциальных покупателей.

Благодаря рекламе в сознание людей внедряется стереотипный образ, через который можно легче воздействовать на потребителя. По сути, реклама является экономическим явлением и влияет не только на потребителей, но и на производителей услуг и товаров. Реклама способствует расширению производства и, как следствие этого, способствует увеличению занятости населения, а также помогает потенциальному покупателю выбрать оптимальный вариант продукции и полностью обеспечивает его информацией о товаре.

Кроме того, при внедрении нового продукта реклама способствует эффективному общению с потребителями, а использование различных ассоциаций с характеристиками продукции может способствовать усилению у покупателя ощущения выгоды и пользы от приобретения того или иного продукта.

Реклама – один из важных источников финансирования всех СМИ. В данной сфере в настоящее время занято более одного миллиона разных специалистов. Она играет важную роль в развитии и поддержке торговых компаний, оказывает влияние на ход разработки новых видов продукции, своевременно информирует население об их появлении. Такие мероприятия способствуют привлечению инвестиций, улучшению качества товаров, предоставляют потребителям огромные возможности выбора.