Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

30_Reklamny_text_funktsionalnye_i_strukturnye / 17__Reklama_na_meste_prodazhkh_v_sfere_servisa_i

.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
15.73 Кб
Скачать

В целях увеличения объема продаж, повышения эффективности и прибыльности, любое предприятие сферы сервиса и туризма должно заниматься формированием спроса на свою продукцию или услугу и стимулированием сбыта, т.е.продвижением товара (promotion). Для этих целей используется система маркетинговых коммуникаций, которые включает следующие компоненты: стимулирование сбыта. Наиболее эффективным и самым распространенным приемом для привлечения и стимулирования потребителей, а также для расширения агентской сети в туризме является предоставление скидок с цены. Стимулирование продаж может быть также реализовано в виде премии (подарка) за покупку услуги - товара. Такими премиями могут быть изделия с фирменной символикой (майки, ручки).Public relations предполагают формирование хороших отношений предприятия сервиса с общественностью.

Получение благоприятной известности и создание положительного имиджа фирмы, а также препятствование распространению неактивных слухов - историй, мнений о деятельности фирмы.

Основные приемы при установлении связей со СМИ предусматривают: подготовку сообщений и информационных пакетов для прессы, рассылку в СМИ пресс-релиза (пресс-бюллетеней), организации пресс-конференций и брифингов; информационные (ознакомительные или рекламные) туры для журналистов; интервью; личные контакты и т.п. Личные или персональные продажи предполагают устное представление тур услуги в процессе личной беседы менеджера с потенциальным покупателем с целью их продажи. Средствами личной продажи могут выступать личное общение с клиентами и беседы по телефону. Для российского турбизнеса характерно то, что большинство клиентов прежде, чем выбрать тур фирму и прийти в нее лично, обзванивают их по телефону, а предварительный отбор тур фирмы осуществляется, опираясь на рекламу. При прочих равных условиях потенциальный клиент обращается в ту фирму, где с ним внимательнее, вежливее и заинтересованее говорят.

В связи с этим предварительные телефонные звонки нельзя недооценивать, ведь формирование благоприятного впечатления осуществляется в первые секунды разговора. Несмотря на неоспоримые достоинства, личные продажи имеют ряд недостатков. К ним можно отнести высокие издержки в расчете на 1 потребителя, т.к.менеджеры т.ф.работают с клиентами индивидуально и при росте объемов продаж необходимо увеличить штат сотрудников.

Рекламой принято называть оплаченную форму неличностного представления туристского продукта и формирование спроса на него, а также формирование имиджа туристского предприятия. В широком смысле рекламой является любая информация о продуктах и услугах, имеющих целью их развитие на рынке.