Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

6 семестр / Основы НГП / Контрольные работы

.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
32.77 Кб
Скачать

Контрольные работы

по предмету «Основы нефтегазового права»

Контрольная работа состоит из теоретического вопроса и практической задачи. Ответ на теоретический вопрос должен носить развернутый характер с использованием ссылок на нормативно-правовые акты и литературу, изученную при подготовке ответа. Объем ответа на теоретический вопрос – не менее 4 листов.

Решение задачи должно быть аргументировано ссылками на конкретные статьи нормативно-правовых актов, необходимые для решения, а также описание порядка их применения к данной ситуации.

Контрольные работы выполняются самостоятельно и подлежат сдаче на проверку до начала очередной сессии. Требования к оформлению контрольных работ – листы формата А4, скрепленные канцелярской скобой; Шрифт Times New Roman, 14, через 1,5 интервала.

e-mail: jz69@sibmail.com

Вариант 1 (первая буква фамилии А – И)

  1. Государственное управление недропользованием – понятие, формы, органы.

  2. ООО «Кардинал и три мушкетера» на принадлежащем ему на праве собственности участке решило построить спортивно-развлекательный комплекс. При строительстве пруда необходимо произвести выемку грунта (песок) объемом до 200.000 куб.м.

Как ООО «Кардинал и три мушкетера» может распорядиться добытым песком? Какие разрешения необходимо получить ООО «Кардинал и три мушкетера» для производства данных работ? Можно ли продать извлеченный в ходе строительства песок?

Вариант 2 (первая буква фамилии К - Т)

  1. Объекты и субъекты недропользования.

  2. В каких государственных органах будет проходить согласование проектная документация на разработку следующих месторождений:

    1. Нефтяное – извлекаемые запасы 900 000 тонн;

    2. Нефтяное – извлекаемые запасы 3 000 000 тонн;

    3. Россыпного золота – запасы 5 тонн;

    4. Урановых руд – запасы 120 000 тонн;

    5. Песок строительный – запасы 130 000 000 куб. м.

Вариант 3 (первая буква фамилии У – Я)

  1. Понятие и виды недропользования.

  2. По условиям пользования участком недр, ООО «Серый волк и Поросята» обязалось провести переинтерпретацию геофизических материалов прошлых лет, а также пробурить 7 поисковых скважин. По результатам проверки деятельности ООО «Серый волк и Поросята» по соблюдению требований федеральных законов, связанных с геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр было выявлено нарушение указанных обязательств, что зафиксировано в акте проверки. Управлением Росприроднадзора было выдано предписание о представлении программы работ по ликвидации задолженности по геологоразведочным работам с указанием объемов финансирования. Данное предписание в установленный срок не было выполнено.

Какие последствия для ООО «Серый волк и Поросята» может повлечь данное нарушение?

Какие государственные органы будут принимать решение по данному вопросу?