Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
72
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
14.88 Mб
Скачать

Критерии прогноза нефтегазоносности

1.Палеотектонические критерии.

Установлено, что крупные и гигантские зоны нефтегазоносности приурочены к областям палеовпадин или палеосводов, которые характеризуются значительными размерами и устойчивым прогибанием со значительными амплитудами. Максимальные скопления нефти и газа приурочены к частям структур, которые, в соответствующие периоды времени, испытывали максимальные по площади и амплитуде прогибания. Амплитуда прогибания хорошо фиксируется по мощности осадочного чехла. Например на Западно-Сибирской плите за мезозойскую и кайнозойскую эпохи прогиба на территории Томской области накопилось, в среднем, 2500-3500м осадочных пород. Мощность осадочного чехла на континентальной окраине плиты до 7000м.

2. Структурные критерииопределяют условия формирования ловушек УВ.

1.1. Благоприятные структурные условия для формирования скоплений УВ структурного типа: структурно-литологического, литолого-стратиграфического и литологического типов.

Образование и сохранность зон нефтегазонакопления зависит от следующих структурно-тектонических факторов:

1.Времени заложения ловушки. В тех случаях, когда миграция УВ происходила до заложения ловушки, то такие ловушки не содержат скоплений УВ, а только следы миграции УВ (рис.1.1).

Рис.1.1 Миграционные струи внутри резервуара.

Рис.1.2 Миграционные потоки УВ проходят по приподнятым элементам поверхности резервуар

на момент генерации.

2.Условий сохранности структурной замкнутости ловушки. Если структура в течении геологической истории испытывала структурные изменениям, то такие перестройки могут нарушить замкнутость ловушки (нарушить целостность покрышки) и сформировавшаяся залежь будет разрушена.

3. Палеогеографические критерии.

Благоприятными для формирования скоплений УВ являются прибрежные зоны палеоморей. Поскольку именно в таких палеофациальных условиях возможно накопление значительных по площади и по мощности покровных, хорошо отсортированных, и соответственно, с хорошими ФЕС песчаных пластов-коллекторов или крупных рифовых массивов. Таким образом, важным становится выяснение очертания береговых линий палеоморей, областей палеошельфа. Картирование областей сноса терригенного материала и областей седиментации пород-коллекторов повышенной емкости. Конечным результатом этих исследований являются палеогеографические карты или схемы.

4. Литолого-фациальные критерии.

Литолого-фациальные условия накопления осадков контролируют литологический состав и коллекторских свойств пород. Песчаные тела прибрежно-морского генезиса (рис.1.3) и аллювиального (рис.1.4) имеют радикально отличающиеся характеристики геометрии тел коллекторов и фильтрационно-емкостные характеристики.

Литолого-фациальные условия обуславливают формирование ловушек, связанных с зонами регионального литологического выклинивания.

Рис.1.3 Прогноз размещения прибрежно-морских фациальных обстановок

5.Геохимические критерииконтролируют условия формирования и развития нефтематеринских толщ.

Например, баженовская свита формировалась в условиях теплого тропического внутреннего Западносибирского моря с богатой фито-и зообиотой. Сохранению и переработке сапропелевого осадка способствовала геохимическая среда на дне водоема (рис. 1.5и1.6).

Рис. 1.4 Схема континентальных фациальных условий седиментации Пласта Ю11-2

Рис. 1.5

Рис. 1.6 Основные параметры углефикации (Н.Б. Вассоевич)

6.Палеогидрогеологические критерииопределяют условия сохранности залежей УВ, контролируются областями затрудненного флюидообмена, гидрогеологически застойным режимом и отсутствие промытости инфильтрационными водами.

Например, висячие залежи результат активного гидродинамического режима залежи, увеличение давления флюида может привести к полному разрушению скопления УВ, особенно если залежь малоамплитудная (рис.1.7).

Рис.1.7 Висячие залежи