Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
28
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
264.21 Кб
Скачать

Гарантии и компенсации

Гарантии - это правовые средства, с помощью которых обеспечивается сохранение за работником определенных прав в случаях, когда он не выпол­няет свою трудовую функцию в связи с исполнением обязанностей в соответ­ствии с законодательством. В таких случаях за работником сохраняется место работы и средний заработок.

Под компенсациями понимаются денежные выплаты для возмещения дополнительных затрат, понесенных работниками в связи с выполнением ими трудовых или иных установленных ФЗ обязанностей.

Основные случаи предоставления гарантий и компенсаций предоставляются: 1) при направлении в служебные ко­мандировки, переезде на работу в другую местность; 2) исполнении государ­ственных или общественных обязанностей; 3) совмещении работы с обуче­нием; 4) вынужденном прекращении работы не по вине работника; 5) предо­ставлении ежегодного оплачиваемого отпуска; 6) в связи с задержкой по вине работодателя выдачи трудовой книжки при увольнении работника.

Гарантии и компенсации предоставляются за счет средств работодателя. Если работник отвлекается от выполнения трудовых обязанностей в интере­сах других органов и организаций, выплаты производятся за их счет, либо пу­тем прямых выплат работникам (присяжным заседателям).

Гарантии и компенсации при направлении работников в служебные командировки и переезде на работу в другую местность

Служебная командировка - это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Не признаются командировками служебные поездки работников, посто­янная работа которых проходит в пути или носит разъездной характер.

Направление работника в командировку оформляется приказом (распо­ряжением) руководителя организации, на основании которого ему выдается командировочное удостоверение, где отмечается время пребывания в коман­дировке (время прибытия и выбытия из пунктов назначения). Выдается служебное задание на командировку.

Работодатель компенсирует командированному работнику расходы: по проезду; по найму жилого помещения; связанные с проживанием вне места постоянного места жительства (суточные); другие расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Возмещение расходов при переезде на работу в другую местность. Обязанность работодателя возникает, если переезд на работу происходит по предварительной договоренности с ним.

Возмещению подлежат: расходы по переезду работника, членов его се­мьи и провозу имущества, за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения; расходы по обустройству на новом месте жительства.

Размеры возмещения не могут быть ниже размеров, установленных Пра­вительством для бюджетных организаций.

Гарантии и компенсации работникам при исполнении ими государ­ственных или общественных обязанностей: 1) в связи с реализацией избирательного права; 2) в связи с осуществлением правосудия и участием в работе правоохранительных органов; 3) при выпол­нении воинской обязанности; 4) работникам, избранным на выборные долж­ности в государственных органах и органах МСУ.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обу­чением. К ним относятся дополнительные отпуска, сокращение продолжи­тельности рабочего времени, оплата проезда к месту учебы и обратно.

Гарантии и компенсации в связи с обучением без отрыва от работы предоставляются работодателем при наличии следующих условий:

1. ОУ должно иметь госаккредитацию. Гарантии и компенсации могут предоставляться обучающимся в ОУ, не имеющих госаккредитации, если они установлены колл. или трудовым договором.

2. Работник должен успешно обучаться: своевременно выполнять учеб­ный план, не иметь задолженности за предыдущий курс (семестр) и к началу промежуточной аттестации сдать все зачеты и выполнить все работы.

3. Работник должен получать образование соответствующего уровня впервые (впервые обучаться в ОУ ВПО).

4. Работнику, совмещающему работу с обучением одновременно в 2 ОУ, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с обучением в од­ном из них - по выбору самого работника.

Гарантии и компенсации при временной нетрудоспособности и при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании.

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работ­нику пособие по временной нетрудоспособности. Временная нетрудоспо­собность - невозможность выполнения работником трудовых обязанностей по причине болезни и по другим причинам, указанным в законодательстве. Листок временной нетрудоспособности.

Право на выдачу листков нетрудоспособности имеют врачи на основании ли­цензии на проведение экспертизы временной нетрудоспособности.

Пособие по болезни выдается с первого дня утраты трудоспособности до выздоровления или до установления инвалидности, даже если в это время ра­ботник был уволен.

Пособие по уходу за заболевшим членом семьи выдается, если отсутствие ухода грозит опасностью для жизни или здоровью больного и если его невозможно поместить в больницу, а среди членов семьи нет другого лица, который может за ним ухаживать. Продолжительность выплаты посо­бия зависит от возраста заболевшего.

Пособие по временной нетрудоспособности вследствие трудового уве­чья или профессионального заболевания, лучевой болезни вследствие аварии на ЧАЭС выдается в размере 100% заработка. В большинстве случаев размер пособия зависит от длительности трудового стажа: 100% при стаже 8 и более лет; 80% - от 5 до 8 лет, 60% - до 5 лет.

Пособие по временной нетрудоспособности исчисляется из фактиче­ского заработка работника, в который включаются все виды выплат, преду­смотренные системой оплаты труда.

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается работнику за время полного освобождения от выполнения трудовых обязанностей.

При несчастном случае на производстве и профессиональном забо­левании работнику возмещаются его утраченный заработок, а также доп. расходы на медицинскую, социальную и профреабилитацию, либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

Страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний является обязательным, все работодатели обязаны осуществлять страхование всех своих работников.

Обеспечение по страхованию осуществляется в виде: 1) пособия по вре­менной нетрудоспособности, назначаемого в связи со страховым случаем и выплачиваемого за счет средств на обязательное соцстрахование от несчаст­ных случаев на производстве и профзаболеваний; 2) страховых выплат: еди­новременной страховой выплаты; ежемесячных страховых выплат; 3) оплаты дополнительных расходов, связанных с повреждением здоровья застрахован­ного, на его медицинскую, социальную и профреабилитацию.

Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным слу­чаем на производстве или профзаболеванием выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профтрудоспособности в размере 100% его среднего заработка.

Доп. расходы на медицинскую, социальную и профреабилитацию по­страдавшего включают расходы:

  • на доп. мед. помощь, в т.ч. на доп. питание и приобретение ле­карств;

  • посторонний (специальный медицинский и бытовой) уход за за­страхованным, в том числе осуществляемый членами его семьи;

  • санаторно-курортное лечение, включая оплату отпуска (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска) на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно, стоимость проезда застрахованного, а в необ­ходимых случаях также стоимость проезда сопровождающего его лица к месту лечения и обратно, их проживание и питание;

  • протезирование, а также обеспечение приспособлениями, необ­ходимыми застрахованному для трудовой деятельности в быту;

  • обеспечение спец. транспортными средствами, их текущий и ка­питальный ремонты, оплату расходов на ГСМ;

  • профобучение (переобучение).

Доп. расходы производятся страховщиком, если учреждением медико-социальной экспертизы установлено, что застрахованный нуждается в ука­занных видах помощи, обеспечения и ухода.

Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

В день сдачи крови, и в день предшествовавшего этому медобследова­ния работник освобождается от работы на основании справки, или по согла­шению с работодателем работник выходит в день сдачи крови на работу и ему предоставляется по его желанию дополнительный день отдыха.

Работнику после каждого такого дня предоставляется доп. день отдыха. Он вправе по своему желанию присоединить этот день к ежегодному оплачиваемому отпуску или использовать в другое время в тече­ние календарного года.

За день сдачи крови и предоставленные в связи с этим дополнительные дни отдыха работодатель сохраняет за работником его средний заработок при условии, что кровь была сдана безвозмездно.

Донору, безвозмездно сдавшему в течение года кровь, ее компоненты в количестве, равном двум максимально допустимым дозам, предоставляются в течение года дополнительные льготы: а) пособие по временной нетрудоспо­собности при всех видах заболеваний выплачивается в размере полного зара­ботка независимо от продолжительности трудового стажа; б) лечение в гос. или муниципальных учреждениях здравоохранения за счет средств соответ­ствующих бюджетов; в) первоочередное выделение по месту работы льгот­ных путевок для санаторно-курортного лечения.

Гарантии и компенсации работникам, направленным для повыше­ния квалификации. При направлении работника для повышения квалифика­ции с отрывом от работы за ним сохраняется место работы и средняя зарплата по основному месту работы, независимо от форм собственности и организа­ционно-правовых форм, а также видов обучения.

Если работник направляется для повышения квалификации в ОУ, в дру­гой местности, ему производится оплата командировочных расходов.

Возмещение расходов при использовании личного имущества ра­ботников допускается, если это имущество (инструменты, оборудование, личный транспорт) используется, 1) с согласия или ведома работодателя, 2) в его интересах и, 3) соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме, заранее определен размер возмещения.

Возмещению подлежат расходы за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также расходы, связан­ные с их использованием.

Соседние файлы в папке правоведение