Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

семинары / _4-3_

.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
39.94 Кб
Скачать

3

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ОБУЧАЮЩИМСЯ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРУ1

Занятие 4/3. Семинар.

От Руси к России. Формирование единого Российского государства.

Вопросы:

1. Специфика (особенности) становления и развития Российского государства в XV – XVII вв.

2. Иван Грозный: поиск альтернативных путей социально-политического развития Руси.

Время: 2 часа.

Методические указания

Первый вопрос семинарского занятия преследует задачу выявления специфики становления и развития Российского государства в XV–XVII вв. в сравнении с западноевропейскими и азиатскими странами Евразийского континента. Для этого необходимо провести сравнительно–исторический анализ общественно-исторического развития России и государств Европы и Азии по следующим основаниям:

– формационная направленность стран и народов в XV–XVII вв. (изучить сущность и содержание категорий «рабовладельческое общество», «феодализм», «капитализм», аграрная и промышленная цивилизации);

– исторические условия, в которых происходило становление централизованных государств в Европе и Азии (феодальная раздробленность, оккупация стран, борьба за национальную независимость и т.д.);

– факторы (экономические, политические, социальные, духовные), которые в большей, либо меньшей степени повлияли на формирование централизованных государств;

– роль различных социальных сил в становлении нового общества и государств.

При подготовке ко второму вопросу семинарского занятия необходимо, прежде всего, изучить причины и цели реформ Ивана Грозного. С этой целью следует проанализировать исторические условия, в которых оказалось Русское государство в середине XVI столетия, рассмотреть внешнеполитическое и внутреннее положение страны. Затем целесообразно выявить движущие силы преобразований, определить классы, сословия и социальные группы на которые опиралось правительство Ивана IV в ходе преобразований.

При изучении содержания реформ целесообразно вначале выделить основные направления преобразований (государственного управления, военные, финансовые и др.), а затем приступить к их анализу. При этом важно уяснить, какие изменения произошли в общественно-государственном устройстве и как они повлияли на жизнь представителей различных социальных сил российского общества.

Особое внимание надо уделить такому историческому явлению как «опричнина». Необходимо строго научно, без эмоций, подходить к анализу этого исторического периода на Руси. Для этого надо знать оценки опричнины в трудах русских и советских историков, уяснить причину(ы) разногласий царя Ивана Грозного и деятелей т.н. Избранной Рады. В обязательном порядке следует изучить международное положение Русского государства, уяснить основные этапы становления феодально-крепостнического строя. Объективно и беспристрастно надо подвести итоги преобразований Ивана Грозного.

На семинарском занятии обучающиеся могут сделать сообщение (доклад) по следующим темам (на выбор и по согласованию с преподавателем – одно сообщение продолжительностью 10–12 мин.):

а) Социально-правовое положение сословий в России в XV–XVII вв.;

б) Образование приказной системы в Российском государстве;

в) Вооруженные силы Российского государства в XVI в.;

г) Роль Русской Православной церкви в жизни Московского и Российского государства.

При подборе литературы и определении содержания сообщения обучающимся следует, в обязательном порядке, проконсультироваться с преподавателем.

Вопросы для самоконтроля:

  1. Какие факторы и явления оказали влияние на ход исторического процесса в мире в XV–XVII вв.

  2. Чем, в сравнении с государствами Европы и Азии, отличался процесс формирования Российского государства? Какова его специфика?

  3. Какие внешние и внутренние факторы обусловили реформы Ивана Грозного? Что представляли собой данные преобразования?

  4. Существовала ли объективная необходимость в реформах Ивана IV или все определялось сугубо личными (субъективными) качествами царя?

  5. Какова оценка опричнины в трудах российских и советских историков?

Рекомендуемая литература:

Инв. № 1717у. История России: учеб. 2-е изд., перераб. и доп. / А.С. Орлов, В.А. Георгиев, Н.Г. Георгиева, Т.А. Сивохина. М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006 (2008).

Инв. № 1408у, 578у. Мунчаев Ш.М. История России: учеб. для вузов. 4-е изд. М.: Норма, 2000 (2006,2007).

Инв. № 1693у. История России с древнейших времен до наших дней: учебник / ред. А.Н. Сахаров. М, 2008.

Инв. № 2082у. История России с древнейших времен до наших дней: в 2-х т. / Под ред. А.Н. Сахарова. Т. 1. М., 2010.

Инв. № 2382у. Ольштынский Л.И. Курс истории для бакалавров. Общие закономерности и особенности развития России в мировом историческом процессе. Уроки истории. Учебное пособие. М.: Логос, 2012.

Инв. № 1777у. Семенникова Л.И. Отечественная история: учебник для вузов-9-е изд., М.: КДУ, 2008.

Инв. № 1924у. Фортунатов В.В. Отечественная история: учеб. пособие. - СПб.: Питер, 2009.

Инв. № 1744у. Хрестоматия по истории России: учебное пособие / МГУ им. М.В. Ломоносова. М, 2008.

Инв. № 1746к, 1747к. Виноградов А.В. Отечественная история в таблицах и схемах. Учебно-методическое пособие. В 2-х частях. Новогорск, 2001.

Стрелецкий И.Я. История государственного управления в России. Альбом схем. Учебное пособие. Химки: АГЗ МЧС России, 2011.

Инв. № 2138у. Жукова Л.В. История России в датах: справочник / Л.В. Жукова, Л.А. Кацва. М., 2011.

Инв. № 26315. Каппелер А. Россия – многонациональная империя. Пер. с нем. М.: Прогресс–Традиция, 2000.

Инв. № 28249. Хоскинг Дж. Россия: народ и империя (1552–1917 гг.). М., 2000.

Платонов С.Ф. Полный курс лекций по русской истории. Ростов-на-Дону: Изд-во «Феникс», 1997.

Сартаков В.Н. Иван Грозный и его время. М., 2004.

Фомин С.В. Правда о первом русском царе: Кто и почему искажает образ Государя Иоанна Васильевича (Грозного). М.: Русский издательский центр, 2010.

Лисейцев Д.В. Эволюция приказной системы Московского государства в эпоху Смуты // Отечественная история. 2006. № 1. С.3–15.

Нефедов С.А. Реформы Ивана III и Ивана IV: османское влияние // Вопросы истории. 2002. № 11. С.30–53;

Нефедов С.А. Монгольские завоевания и формирование российской цивилизации // Вопросы истории. 2006. № 2. С.113–123.

1

Методические указания обучающимся по изучению дисциплины «История» для курсантов и студентов. Химки: АГЗ МЧС России, 2012. – 38 с. С. 16–17.

Соседние файлы в папке семинары