Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции / Novel, Unix, WindowsNT.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
05.04.2013
Размер:
2.71 Mб
Скачать

Сетевое взаимодействие в unix. Межмашинный интерфейс

Программы, поддерживающие межмашинную связь, такие, как электронная почта, программы дистанционной пересылки файлов и удаленной регистрации, издавна используются в качестве специальных средств организации подключений и информационного обмена. Так, например, стандартные программы, работающие в составе электронной почты, сохраняют текст почтовых сообщений пользователя в отдельном файле (для пользователя “mjb” этот файл имеет имя “/usr/mail/mjb”).

Когда один пользователь посылает другому почтовое сообщение на ту же машину, программа mail (почта) добавляет сообщение в конец файла адресата, используя в целях сохранения целостности различные блокирующие и временные файлы.

Когда адресат получает почту, программа mail открывает принадлежащий ему почтовый файл и читает сообщения. Для того, чтобы послать сообщение на другую машину, программа mail должна в конечном итоге отыскать на ней соответствующий почтовый файл.

Поскольку программа не может работать с удаленными файлами непосредственно, процесс, протекающий на другой машине, должен действовать в качестве агента локального почтового процесса; следовательно, локальному процессу необходим способ связи со своим удаленным агентом через межмашинные границы. Локальный процесс является клиентом удаленного обслуживающего (серверного) процесса.

Так как в системе UNIX новые процессы создаются с помощью системной функции fork, к тому моменту, когда клиент попытается выполнить подключение, обслуживающий процесс уже должен существовать.

Если бы в момент создания нового процесса удаленное ядро получало запрос на подключение (по каналам межмашинной связи), возникла бы несогласованность с архитектурой системы. Чтобы избежать этого, некий процесс, обычно init, порождает обслуживающий процесс, который ведет чтение из канала связи, пока не получает запрос на обслуживание, после чего в соответствии с некоторым протоколом выполняет установку соединения.

Выбор сетевых средств и протоколов обычно выполняют программы клиента и сервера, основываясь на информации, хранящейся в прикладных базах данных; с другой стороны, выбранные пользователем средства могут быть закодированы в самих программах.

В качестве примера рассмотрим программу uucp, которая обслуживает пересылку файлов в сети и исполнение команд на удалении. Процесс-клиент запрашивает в базе данных адрес и другую маршрутную информацию (например, номер телефона), открывает авто коммутатор, записывает или проверяет информацию в дескрипторе открываемого файла и вызывает удаленную машину. Удаленная машина может иметь специальные линии, выделенные для использования программой uucp; выполняющийся на этой машине процесс init порождает getty-процессы - серверы, которые управляют линиями и получают извещения о подключениях.

После выполнения аппаратного подключения процесс-клиент регистрируется в системе в соответствии с обычным протоколом регистрации: getty-процесс запускает специальный интерпретатор команд, uucico, указанный в файле “/etc/passwd”, а процесс-клиент передает на удаленную машину последовательность команд, тем самым заставляя ее исполнять процессы от имени локальной машины.

Сетевое взаимодействие в системе UNIX представляет серьезную проблему, поскольку сообщения должны включать в себя как информационную, так и управляющую части. В управляющей части сообщения может располагаться адрес назначения сообщения. В свою очередь, структура адресных данных зависит от типа сети и используемого протокола.

Следовательно, процессам нужно знать тип сети, а это идет вразрез с тем принципом, по которому пользователи не должны обращать внимания на тип файла, ибо все устройства для пользователей выглядят как файлы. Традиционные методы реализации сетевого взаимодействия при установке управляющих параметров в сильной степени полагаются на помощь системной функции ioctl, однако в разных типах сетей этот момент воплощается по-разному. Отсюда возникает нежелательный побочный эффект, связанный с тем, что программы, разработанные для одной сети, в других сетях могут не заработать.

Чтобы разработать сетевые интерфейсы для системы UNIX, были предприняты значительные усилия. Реализация потоков в последних редакциях версии V располагает элегантным механизмом поддержки сетевого взаимодействия, обеспечивающим гибкое сочетание отдельных модулей протоколов и их согласованное использование на уровне задач. Следующий раздел посвящен краткому описанию метода решения данных проблем в системе BSD, основанного на использовании сокетов.