Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
154
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
272.06 Кб
Скачать

Государственный комитет российской федерации по рыболовству федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

"МУРМАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ"

Н. Ю. Рашева

Предпринимательское право

Конспект лекций для студентов всех форм обучения по специальности 030900.62 «Юриспруденция»,

бакалавриат

Мурманск

2013

Введение

Экологическое право России – это относительно молодая отрасль права, регулирующая общественные отношения, связанные с взаимодействием общества и окружающей среды, в целях охраны окружающей среды, рационального использования при­родных ресурсов, обеспечения состояния окружающей среды, благоприятного для жизни и деятельности настоящего и будущих поколений людей.

Загрязнение среды обитания, распродажа невозобновимых природных ресурсов в совокупности с социально-экономическими причинами могут привести к полной деградации природы, здоровья населения, российской экономики и государственности в целом.

Успешный выход из кризисного состояния возможен только на основе систем­ного подхода с использованием комплекса разнообразных, но взаимосвязанных методов, среди которых одними из важнейших являются правовые. В России для решения экологических проблем необходимо иметь:

  • развитое экологическое законодательство;

  • определенный уровень правовой культуры населения;

  • координацию правовых действий органов управления в центре и на местах;

  • взаимодействие правоохранительных органов и контролирующих экологичес­ких служб на конкретных территориях;

  • мощное общественное экологическое движение.

Все это предполагает наличие у каждого гражданина и тем более у юриста минимального объема знаний экологического законодательства и практики его применения.

Федеральным законом РФ «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002 г. установлена система всеобщего комплексного и непрерывного экологического образования, охватывающая, в частности, весь процесс подготовки специалистов вузов, повышения их квалификации. Этим же законом предусмотрена обязательность преподавания специальных курсов по охране окружающей среды и рациональному природопользованию в соответствии с профилем вузов.

В то же время изучение экологического права непросто реализация требования законодателя, это жизненная необходимость, обусловленная дестабилизацией экологической ситуации в России, ее резким осложнением и продолжающейся деградацией природных систем. На фоне ухудшения социально-экономических условий проживания граждан РФ проблема экологического неблагополучия приобрела особую остроту. Она представляет собой реальную угрозу биологическим основам здоровья и жизнедеятельности населения страны.

Практическое отсутствие специалистов-экологов (юристов в том числе) не способствует снятию экологической напряженности в обществе. Соответственно важно чтобы новые выпускники юридических факультетов обладали необходимым объемом знаний в области правовой охраны окружающей среды в рамках современного экологического права, с учетом его новейших характеристик и тенденций развития.

Прошедшие десять переходных к рынку лет характеризовались стремительным распространением товарно-денежных отношений, которые не обошли стороной и образовательную сферу. В результате главным требованием, предъявляемым сегодня к образованию вообще и к юридическому образованию в частности, становится его функциональная польза.

Подавляющее большинство студентов рассматривают процесс обучения с утилитарной точки зрения, а определяющим при выборе направления специализации выступает ее потенциальная доходность. Неудивительно, что в стране, зарабатывающей хранением радиоактивного хлама и ликвидировавшей специализированную природоохранительную структуру, востребованность экологического права близка к нулю.

Выучить положения того или иного закона не столь сложно, а вот подвести человека к осознанию единства всего живого на Земле, значимости охраны природы в принудительном порядке невозможно. Помочь в преодолении «экологического нигилизма», пробудить интерес студентов к экологическим проблемам поможет изучение курса «Экологическое право».

Правовое регулирование природопользования и охраны окружающей среды призвано решать экологическое законодательство, представляющее собой совокупность норм, регулирующих общественные экологические отношения в сфере взаимодействия общества и природы.

Соседние файлы в папке предпринимательское право