Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Социология / Новая папка / 38 Социальные институты общества

.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
15.97 Кб
Скачать

38Социальные институты общества, их основные функции в современных обществах. Тенденции из­менения социальных институтов в России.

Социальный институт - это устойчивая совокупность людей, групп, учреждений, деятельность которых направлена на выполнение конкретных общественных функций; строится эта деятельность на основе определенных норм, правил. ,

Социальный институт - относительно стабильная совокупность символов, верований, ценностей, норм, ролей и статусов, которая управляет конкретной сферой социальной жизни: это семья, религия, образование, экономика, управление.

Социальный институт - обеспечивает интеграцию общества, соц. групп и индивидов.

5 основных соц-х институтов

1. Экономический – институт, организующий хозяйственную деятельность;

2. Политический — институт власти;

3. Семейный – институт, регулирующий половые отношения, рождение и социализацию детей;

4. Военный – институт, организующий законное наследие;

5. Религиозный – институт, организующий коллективное почитание богов.

Функции социальных институтов

  • Воспроизводство членов общества. Главным институтом, выполняющим эту функцию, является семья, но к ней причастны и другие социальные институты, такие, как государство.

  • Социализация — передача индивидам установленных в данном обществе образцов поведения и способов деятельности — институты семьи, образования, религии и др.

  • Производство и распределение. Обеспечиваются экономическо-социальными институтами управления и контроля — органы власти.

  • Функции управления и контроля осуществляются через систему социальных норм и предписаний, реализующих соответствующие типы поведения: моральные и правовые нормы, обычаи, административные решения и т. д. Социальные институты управляют поведением индивида через систему поощрений и санкций.

Тенденции из­менения социальных институтов в Росси:

В современном обществе можно выделить три уровня стратификации: высший, средний и низший. В экономически развитых странах средний уровень является преобладающим, придавая обществу известную стабильность.

Человек, занимающий определённое место в этой структуре, имеет возможность переходить с одного уровня на другой, при этом его социальный статус может, как повышаться, так и понижаться. К высшей страте (элите) сегодня отнесены представители государственного аппарата, нарождающейся буржуазии, интеллектуалы, занятые в сфере финансового бизнеса. Создание среднего класса в России сегодня только начинается. К нему будут принадлежать представители класса предпринимателей, квалифицированные рабочие и работники умственного труда. К высшей страте (или элите) в РФ могут быть отнесены представители нарождающейся буржуазии, государственного аппарата, а также интеллектуалы, занятые в сфере финансового бизнеса (они составляют около 3—5% населения). Средний класс – представители класса предпринимателей, а также рабочие, занятые высококвалифицированным трудом, и работники умственного труда. Низшая страта в современной России — это рабочие различных профессий, занятые трудом средней и низкой квалификации, а также канцелярские служащие (приблизительно 80% населения). Основные тенденции, наблюдающиеся в изменении социальной структуры современного российского общества: расслоение на богатых и бедных; размывание интеллигенции (так называемая «утечка мозгов»); стирание границ между специалистами с высшим образованием и высококвалифицированными рабочими.