Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗАДАНИЯ НА 7-Ю СЕССИЮ МТ431 2013 / ЛОГИСТИКА / логистика / УМК по Логистика бакалавры.doc
Скачиваний:
130
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
282.11 Кб
Скачать

МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Учебно-методический комплекс

ПО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ

«ЛОГИСТИКА»

по направлению подготовки 080200.62 Менеджмент

квалификация (степень) «бакалавр»

Москва 2012

Перепелица Н.М..

УМК по учебной дисциплине «Логистика». - Тверь.: ТФ МГЭИ, 2012. - 48 с.

Одобрено кафедрой менеджмента. Протокол заседания кафедры от «__» _______ 2012 г. № . Для студентов Тверского филиала Московского гуманитарно-экономического института направления подготовки 080200.62 Менеджмент.

СОДЕРЖАНИЕ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС 1

ПО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ 1

«ЛОГИСТИКА» 1

СОДЕРЖАНИЕ 3

Тема 6. Информационная логистика 12

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ 12

Показатель 30

КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ. 39

ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА 39

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ 48

.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Место дисциплины в структуре ООП. Курс «Логистика» является дисциплиной вариативной части профессионального цикла учебного плана по направлению подготовки «Менеджмент» и преподается студентам в 3-м семестре в объеме 3-х зачетных единиц (108 часов).

Освоение курса «Логистика» базируется на знаниях, приобретенных в рамках изучения курсов: «Математика», «Информационные технологии в менеджменте», «Основы теории принятия решений».

Знания, полученные в ходе изучения дисциплины «Логистика», могут быть использованы при освоении курсов: «Экономика предприятий (организаций»), «Стратегический менеджмент» и других дисциплин, связанных с теорией управления.

Цель изучения дисциплины - формирование знаний о стратегиях управления материальными потоками в сфере экономической деятельности; ''развитие представлений о логистике как технологии управления информационными, финансовыми и потоками других ресурсов.

Основные задачи дисциплины:

формирование знаний о предмете, истории развития и значении логистики;

изучение основных разделов современной логистики;

развитие навыков оптимального управления, направленного на оптимизацию издержек и рационализацию процесса производства, сбыта и сопутствующего сервиса в рамках предприятия или группы компаний.

Программа курса состоит из 6 тем и не предусматривает написание курсовой работы.

В соответствии с рабочей программой и тематическим планом изучение дисциплины проходит в виде аудиторной и самостоятельной работы студентов. Учебный процесс в аудитории осуществляется в форме лекций и практических занятий.

В лекциях раскрываются основные темы изучаемого курса, которые входят в рабочую программу: введение в логистику; транспортная логистика; логистика запасов и складирования; производственная логистика; закупочная и распределительная логистика; информационная логистика.

На практических занятиях более подробно изучается программный материал в плоскости отработки практических умений и навыков, таких, как: виды потоков в экономике; основные показатели логистики; уровни развития логистики; логистика сервисного обслуживания; виды транспорта; транспортные тарифы; грузовая единица; транспортно-экспедиционная деятельность; виды запасов в экономике; стратегии управления запасами; организация материальных потоков в производстве; организация производственного процесса во времени; логистические каналы и их виды; виды розничных торговых зон; виды информационных логистических систем; штриховая система идентификации грузов.

Самостоятельная работа студентов направлена на самостоятельное изучение отдельных разделов и тем рабочей программы. Таких, как: история логистики; логистические издержки; унимодальная, мультимодальная и интермодальная перевозка; 20-футовый контейнер - современная универсальная грузовая единица; тара и упаковка в современной экономике; расчет параметров склада; толкающая и тянущая системы производственной логистики; расчет рейтинга поставщика; роль оптовой и розничной торговли в экономике; информационные логистические потоки в разных видах транспорта.

Формой итогового контроля знаний студентов является экзамен, в ходе которого оценивается уровень теоретических знаний и навыки решения практических задач. Один семестровый экзамен выражается 1-й зачетной единицей (36 часов): 3 дня подготовки (27 часов) и 1 день экзамен (9 часов).

Требования к результатам освоения дисциплины. В результате освоения курса студенты, обучающиеся по направлению подготовки «Менеджмент», должны:

знать о роли и значении информации и информационных технологий в развитии современного общества и экономических знаний, сущность, задачи и методы логистики, знать об основных логистических проблемах в современной экономике;

уметь планировать операционную (производственную) деятельность организаций, оценивать экономические условия осуществления предпринимательской деятельности, применять основные методы оптимизации грузопотоков в экономике;

владеть методами принятия стратегических, тактических и оперативных решений в управлении операционной (производственной) деятельностью организаций, навыком выделения логистических проблем в общем цикле управления экономическими процессами, основными приемами логистических операций.

Процесс изучения дисциплины «Логистика» направлен на формирование у студентов направления подготовки «Менеджмент» следующих общекультурных (ОК) и профессиональных (ПК) компетенций (согласно ФГОС ВПО):

осознание социальной значимости своей будущей профессии, обладание высокой мотивацией к выполнению профессиональной деятельности (ОК-12);

понимание роли и значения информации и информационных технологий в развитии современного общества и экономических знаний (ОК-16);

владение основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации, навыками работы с компьютером как средством управления информацией (ОК-17);

способность работать с информацией в глобальных компьютерных сетях и корпоративных информационных системах (ОК-18);

способность учитывать последствия управленческих решений и действий с позиции социальной ответственности (ОК-20);

способность эффективно организовать групповую работу на основе знания процессов групповой динамики и принципов формирования команды (ПК-5);

владение различными способами разрешения конфликтных ситуаций (ПК-6);

владение методами принятия стратегических, тактических и оперативных решений в управлении операционной (производственной) деятельностью организаций (ПК-18);

способность планировать операционную (производственную) деятельность организаций (ПК-19);

способность к экономическому образу мышления (ПК-26);

способность проводить анализ рыночных и специфических рисков, использовать его результаты для принятия управленческих решений (ПК-42);

способность оценивать экономические и социальные условия осуществления предпринимательской деятельности (ПК-50).

/

Изучение данной дисциплины предусмотрено ФГОС ВПО (2010).