Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Teoria_AKhD-1_-1 / Тема 7 Инфляция 1 / Тема7 инфляция.rtf
Скачиваний:
12
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
580.95 Кб
Скачать

7. Аналитическая оценка влияния инфляции на финансовую отчетность и финансовые показатели.

7.1 Экономическая сущность инфляции и дефляции.

7.2 Методика переоценки отчетности по колебаниям курсов валют.

7.3 Методика переоценки отчетности по колебаниям курсов товарных цен.

7.3.1 Методика GPL ( «Методика оценки объектов бухгалтерского учета в денежных единицах одинаковой покупательной способности»).

7.3.2 Методика ССА («Методика переоценки объектов бухгалтерского учета в текущую стоимость»).

7.3.3 Смешанный подход

7.4 Моделирование косвенных доходов и расходов предприятия под влиянием инфляции.

7.5 Влияние инфляции на искажение отчетных данных.

  1. Экономическая сущность инфляции и дефляции.

К числу важнейших экономических категорий, имеющих не только теоретическое, но и чисто утилитарное значение, относятся категории «инфляция» и «дефляция». Инфляция определяется как процесс, характеризующийся повышением общего уровня цен в экономике или, что практически эквивалентно, снижением покупательной способности денег. Понятием, обратным инфляции, является дефляция, т.е. процесс падения цен. Обычно дефляция характерна для послевоенных периодов развития экономики, а также экономики, находящейся в состоянии глубокого кризиса или депрессии. Если дефляция в мировой экономической истории носила лишь эпизодический характер, то инфляция в той или иной степени проявляется постоянно, и ни в одной стране не удается избежать её влияния.

Инфляция может проявляться двояко:

  1. в переполнении сферы обращения бумажными деньгами вследствие их чрезмерного выпуска;

  2. в сокращении товарной массы в обращении при неизменном количестве выпущенных денег.

Основные причины инфляционных процессов – нарушение пропорциональности в сфере производства и обращения, ошибки в политике ценообразования, нерациональная система распределения национального дохода и др. Во время инфляции цены на потребительские товары растут быстрее, чем увеличивается номинальная заработная плата и доходы членов общества. Это ведет к падению реальных доходов населения, усилению его обнищания, анархии производства, дезорганизации как внутренней, так и внешней торговли.

Инфляция – это процесс снижения покупательной способности денег. Она действует как налог на остатки денежных средств. Инфляция в действительности является намного более разорительным налогом, чем все налоги, устанавливаемые законодательным путем. Она вызывает убытки по денежным активам, прибыль на денежные пассивы и значительные изменения скорости (в денежном выражении) других активов, а также изменения в потоках фондов, спросе на фонды, а также неопределенность и риски, с различной силой действующие на разные предприятия.

Контроль за изменением цен на товары, работы, услуги осуществляется с помощью индексов цен. Существует два основных индекса цен: индивидуальный (i) и общий или агрегатный (Iц).

Индивидуальный индекс цен дает оценку (ретроспективную или прогнозную) изменения цены на отдельный вид товара, продукции, услуги. Он рассчитывается по формуле:

i=p1:p0,

где:

p1 - фактическая цена в отчетном периоде (либо прогнозируемая цена);

p0 – фактическая цена в базисном периоде (либо цена отчетного периода, с которой будет сравниваться розничная цена).

Агрегатный индекс цен позволяет выполнить аналогичные расчеты по группе однородных товаров, продукции, услуг:

Iц=:,

где:

объем реализованных товаров в натуральных единицах по конкретной товарной группе в отчетном периоде (при ретроспективном анализе) или в планируемом периоде (при перспективном анализе); суммирование осуществляется по товарным группам, отобранным для анализа инфляционных процессов (k=1,2,...,n).

Используется также иное представление индекса цен – через товарообороты. Для этого формулу агрегатного индекса цен упрощают и записывают в виде:

Iц=∑ pq1: p0×q1

Эта формула имеет очень важное следствие: если в рамках ретроспективного анализа необходимо рассчитать товарооборот (или объем реализованной продукции) в сопоставимых ценах при известных данных о фактическом товарообороте и индексе цен, то:

Тософ: Iц,

где:

Тостоварооборот сопоставимый;

Тоф – товарооборот фактический отчетного периода;

Iц - индекс цен.

Инфляция ухудшает и искажает финансово-хозяйственное положение предприятия и затрудняет его анализ по следующим основным причинам:

  1. Амортизационные отчисления в результате переоценок стоимости основных фондов индексируются, к сожалению, с отставанием от фактической динамики инфляционного процесса. Поэтому оборотные средства предприятия, по существу, перетекают в налогооблагаемую прибыль, завышают ее, и предприятие уплачивает налог на прибыль, не соответствующий его экономически достоверным финансовым результатам.

  2. Фактическая себестоимость материальных ресурсов, списываемых на производство, в условиях инфляции, как правило, занижается. Опасаясь занижения цен на сырье, предприятия предпочитают запасать материальные ресурсы впрок. В результате на себестоимость готовой продукции сырьё списывается по более низким, нежели текущие, ценам. Положение может усугубляться при использовании в учетной практике метода ФИФО («первая партия на приход – первая в расход»). Итог все тот же – завышение финансовых результатов и переплата не только налога на прибыль, но и налога на добавленную стоимость.

  3. Противоречивость, а зачастую – и недостоверность официальной статистики и прогнозов по динамике инфляции - не позволяют выделить с достаточной точностью реальную ставку доходности из номинальной: инфляция «смазывает» реальную рентабельность бизнеса.

В этой связи рассмотрим основные методики переоценки в условиях инфляции.

Инфляция

Инфляция

Нужна переоценка учитываемых объектов

Не нужна переоценка учитываемых объектов

По колебаниям уровней товарных цен

По колебаниям курсов валют

По товарной массе в целом

По товарной массе в целом

По товарной массе в целом

По каждому товару в отдельности

Смешанный подход

По цене возможной реализации

По цене восстановления

Рис. Классификация альтернативных вариантов организации учета в условиях инфляции.

Соседние файлы в папке Тема 7 Инфляция 1