Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ekonom_3g_5l / Макроэкономика / МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
59.39 Кб
Скачать

методические указания по выполнению курсовой работы по макроэкономике

Учебными планами некоторых специальностей предусматривается выполнение студентами курсовой работы по экономической теории.

Значение курсовой работы. Курсовая работа является важной формой учебной деятельности и подготовки высококвалифицированных специалистов.

Выполнение курсовой работы преследует следующие цели:

во-первых, научить студентов самостоятельно, творчески работать с экономической литературой, находить и критически оценивать положения, касающиеся исследуемых явлений и процессов экономической действительности;

во-вторых, выработать умение экономически грамотно, логически четко и последовательно излагать свои мысли в письменной форме при анализе теоретических проблем и умело применять положения экономической теории при решении практических задач;

в-третьих, углубить знания студентов в области экономической теории.

Важно отметить, что курсовая работа - это одна из ступеней к написанию дипломной работы.

Курсовые работы выполняются под руководством преподавателя. Готовые работы сдают в деканат для проверки и рецензирования. Положительно оцененные работы рекомендуются к защите. Неудовлетворительно выполненные работы подлежат переработке в соответствии с замечаниями, содержащимися в рецензиях.

Переработанную курсовую работу сдают в деканат вместе с первым вариантом работы и рецензией на нее.

К сдаче экзамена по экономической теории допускаются только те студенты, которые получили положительные оценки курсовых работ.

Структура работы.

Курсовая работа по своей структуре должна состоять из четырех основных частей: введения, основой части, заключения и списка использованной литературы.

Во введении автор обосновывает актуальность выбранной темы, определяет степень ее разработанности, а также формулирует задачи, которые будут решаться в работе. Объем введения не должен превышать 2-3 страницы.

В основной части излагается содержание исследуемой проблемы. Эта часть должна состоять из 2-х глав по 2-а параграфа.

Логика изложения материала может быть следующей:

В первой главе рассматривается теория исследуемой проблемы, даются определения основных понятий, анализируются общие тенденции развития изучаемого явления.

Во второй главе раскрывается состояние экономических процессов, дается их характеристика. Показываются достижения в решении той или иной проблемы, приводятся количественные показатели и проводится их анализ (сравнительный) и т.д. Автор анализирует факторы, которые оказывают влияние на динамику хозяйственных процессов, определяет направленность их действия и формулирует практические рекомендации, касающиеся характера принимаемых экономическими субъектами решений.

Заключение. В этой части работы дается краткая формулировка основных выводов и результатов, к которым автор пришел в результате исследования проблемы.

Объем заключения - 2-3 страницы.

Последняя часть работы - это список использованной литературы (не менее 20 источников), который оформляется в следующей по­следовательности:

1. Официальные материалы (законы, указы, поста­новления).

2. Монографическая литература и другие источники в алфавитном порядке.

После списка литературы следуют Приложения

Общий объем работы должен составлять 35-40 страниц машинописного текста.

Приводи­мые в работе цитаты из экономической литературы, а также статистические данные должны быть снабжены ссылками на источники, из которых они взяты, с указа­нием автора, названия работы и страниц.

Работа печатается на листах формата А4, с одной стороны;

Шрифт: Times New Roman;

Размер шрифта: 14;

Межстрочный интервал 1,5;

Номер страницы вверху по центру, как указано в скобках ( -1- )

Поля:

Верхнее – 2,0;

Нижнее – 2,0;

Левое – 3,0;

Правое – 1,0.

Основные требования к курсовым работам

Прежде чем приступить к выполнению курсовой работы каждый студент должен знать требования, которые предъявляются к письменным работам по экономической теории. Они следующие:

- использование в работе теоретических и методологических достижений отечественных и зарубежных экономических школ;

- обязательное использование официального статистического и фактического материала, публикуемого в периодической печати и статистических ежегодниках;

изложение материала должно носить дискуссионный, а не декларативно-описательный характер;

наличие четкой авторской точки зрения на состояние и перспективы развития исследуемых процессов;

раскрытие связей исследуемой темы с практикой переходных процессов в российской экономике.

Порядок выбора темы, написания и оформления курсовой работы

Выбор темы курсовой работы осуществляется студентом самостоятельно из числа тем, рекомендованных кафедрой. В некоторых случаях студенту предоставляется право предложить тему, не включенную в примерную тематику.

При выборе темы курсовой работы следует исходить из следующих положений:

во-первых, выбрать тему необходимо из тех разделов курса экономической теории, которые являются наиболее сложными для понимания или вызывают у студента научный интерес;

во-вторых, желательно, чтобы выбранная тема была связана с производственной работой студента или близкой к профилю будущей специальности.

Порядок выполнения курсовой работы после выбора темы может быть разделен на следующие этапы:

- подбор и изучение литературы;

- составление плана работы;

- сбор и обработка фактического и статистического материала;

- написание курсовой работы;

- защита курсовой работы.

Оформление курсовой работы предусматривает выполнение следующих требований:

- наличие титульного листа (см. Приложение 3);

- оформление первой страницы работы (см. Приложение 4);

- оформление списка использованной литературы, в котором в начале приводятся официальные материалы, а потом в алфавитном порядке фамилии авторов и другие литературные источники;

- страницы курсовой работы должны быть пронумерованы.

Курсовая работа должна быть снабжена научным аппаратом - на все цитаты и статистические данные, приводимые в тексте даются я ссылки на источники, из которых они взяты.

Подготовка и защита курсовой работы

Готовую курсовую работу студенты сдают в деканат в установленные сроки для рецензирования. Сроки сдачи работы устанавливаются с таким расчетом, чтобы ее автор в соответствии с рецензией мог осуществить переработку темы и подготовиться к защите. Студент защищает курсовую работу до экзамена перед преподавателем и представителем деканата. Без защиты курсовой работы студент к экзамену не допускается.

В целях повышения эффективности защиты в рецензии на курсовую работу должны быть отражены следующие моменты:

- общая характеристика работы и ее положительные стороны;

- характеристика степени самостоятельности работы;

- анализ недостатков в отношении структуры, содержания, полноты и глубины раскрытия темы;

- конкретные рекомендации по устранению замечаний;

предварительная оценка в форме вывода:

«Работа допускается к защите» или

«Работа не допускается к защите».

Таким образом, подготовка к защите курсовой работы предполагает устранение недостатков, изучение новых источников, дополнительное осмысление содержания работы, способность объяснить любые сформулированные в работе положения.

Результаты защиты курсовой работы оцениваются по пятибалльной системе.

Оценку «отлично» заслуживают те работы, в которых содержатся элементы научного творчества, имеются самостоятельные выводы, дается аргументированная критика и проводится самостоятельный анализ фактического материала на основе глубоких знаний литературных источников по данной теме.

Оценку «хорошо» ставят в случае, если в работе полно и всесторонне освещаются вопросы темы, но нет творческого подхода к их анализу.

Оценку «удовлетворительно» студент получает в том случае, если он не может ответить на замечания рецензента, слабо владеет содержанием работы, не в состоянии дать полного объяснения выводам, сформулированным в работе.

Лучшие курсовые работы могут быть рекомендованы на конкурс студенческих научных работ.