Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
44
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
96.77 Кб
Скачать

Лабораторно-практическая работа №1

Количество часов: 1

Тема: создание и редактирование векторных объектов в Corel Draw.

Цель: овладеть технологией создания и редактирования графических объектов.

Задачи:

  • научиться - создавать прямоугольные и произвольные области, заливать их однородной заливкой;

  • освоить работу инструментами Веzier (Безье), Rectangle (прямоугольник), Ellipse (эллипс).

Программные средства: операционная система Windows 97, Corel Draw.

Аппаратные средства: процессор -не ниже Pentium 233, ОЗУ- не менее 64Мб, дисковая память - 8-180 Мб,свободная дисковая память - не менее 100 Mb, монитор - размером не менее 17 дюймов, видеокарта - типа 2D/3D.

Требования к исходному уровню знаний: обучающийся должен знать интерфейс программы Corel Draw, инструменты с помощью которых создаются линии и фигуры, типы заливок.

Задание: выполнить с помощью доступных вам инструментов эскиз герба города Каменска - Уральского, ответить на контрольные вопросы.

 

  1. Как выбирается цвет объекта;

  2. Осуществится ли функция заливки при разомкнутом контуре объекта;

  3. С помощью какой удерживаемой клавиши можно создать круг при использовании инструмента Ellipse (эллипс).

Требования к отчету: задание считается выполненным, если будет сохранено в папке "Lab 1" с указанием фамилии обучающегося

Технология работы:

  • ознакомиться с теоретическими сведениями;

  • выполнить задание;

  • ответить на контрольные вопросы;

  • сохранить выполненное задание в папке "Lab 1".

Краткие теоретические сведения (более подробно см.разделы 1.3, 2.2, 2.5)

  1. Для выполнения данного задания нам необходимо обратиться к панели инструментов: Инструмент Rectangle (Прямоугольник) рисует геометрические фигуры в форме прямоугольника или квадрат, в которых допускается скруглять углы.

  2. Инструмент   Ellipse (Эллипс) используется не только для рисования фигур, в форме эллипса или круга, а также отдельных их частей (секторов и дуг). Выбор типа фигуры и угол поворота образующих радиусов сектора или дуги задается на панели свойств.

  3. При рисовании линий инструментом Веzier (Безье) используются два способа. Первый состоит в перемещении указателя по области документа при нажатой кнопке мыши, а второй в последовательных щелчках мышью в отдельных местах документа. В первом случае будет формироваться кривая произвольной формы, а во втором - ломаная линия, состоящая из прямолинейных отрезков. Суть метода состоит в представлении векторного контура, называемого контуром или кривой Безье, как совокупности элементов трех типов: узелков, сегментов и контрольных точек, с помощью которых регулирует|ся форма участков, примыкающих к узелкам.

  4. Рабочая цветовая палитра чаще всего используется для равноменой заливки, характеризуется простотой эксплуатации, но ограниченными возможностями. Интрумент Fill (Заливка) обладает более широкими возможностями, которые релизуются с помощью диалогового окна Inform Fill (Равномерная заливка).

Соседние файлы в папке ДЗ 3 внешняя реклама