Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
46
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
373.48 Кб
Скачать

Creating 3D Buttons with Corel DRAW

РГППУ Кафедра ИТ Ред. Неупокоева Е.Е.

Деловая графика: рисование 3D кнопки

Инструментом Ellipse tool(Эллипс), удерживая клавишу Ctrl нарисуйте круг 2,5 дюйма в левой части страницы, создайте его копию. Чтобы круги располагались друг напротив друга, вставьте направляющую и расположите круги с привязкой их центрами на ней.

Инструментом Rectangle tool (Прямоугольник) нарисуйте прямоугольник между двумя окружностями. Убедитесь, что углы прямоугольника соприкасаются с окружностями.

Инструментом Pick tool (Указатель) выделите левый круг и прямоугольник. Нажмите кнопку intersect (пересечение), располагающуюся на панели свойств. Это создаст пересечение крайнего левого круга и прямоугольника.

Инструментом Pick tool(Указатель) выделите правый круг и прямоугольник, и нажмите Intersect (Пересечение). Круги можно удалить, вот что должно получиться:

Выделите первую созданную кривую инструментом Pick tool(Указатель), и залейте светло-серым цветом. Правую кривую- темно-серым цветом, как на рисунке ниже.

Выделите прямоугольник. Выберите Fill tool - Fountain Fill dialog (Инструмент заливки - Диалоговое окно градиентной заливки). В появившемся окне выберите пункт Custom (Настройка)- это изменит диалоговое окно:

Щелкните клетку в одной стороне области выше цветовой полосы и выберите цвет в цветовой палитре- темно-серый. Щелкните клетку в противоположной стороне- цвет в цветовой палитре темно-серый. Дважды щелкните между двумя сторонами области выше цветовой полосы и выберите светло-серый цвет, установите значение Position(Позиция) как на рисунке выше.

Значение для Angle(Угол)-90. Нажмите OK.

Применчание: Вы можете добавлять цвета двойным щелчком мыши, а также менять позицию.

Теперь уберите контуры. Можно редактировать кнопку, используя Arrange, Transform, Scale (Упорядочить, Преобразование, Масштаб). На данном этапе работу можно сохранять. File->Export (Файл->Экспорт), в диалоговом окне Convert to Bitmap(Преобразование в растровое изображение) настройте необходимые параметры и нажмите кнопку ОК.

Используя Text tool(Текст) добавте текст на кнопку, например шрифт Bedrock. Вы можете скопировать и вставить текст с разными цветами, и добавить освещение.

Сделать текст объемным можно двумя способами:

  1. Текст можно писать темным шрифтом, затем копировать, изменить цвет копии на светлый, поставить его за темными ,чуть -чуть сдвинуть его либо вправо и вниз, либо влево и вниз.

  2. Применить к шрифту интерактивную тень.

Экспортируя окончательный результат, сохраните копию в векторном формате CDR, чтобы при необходимости можно было легко внести изменения.