Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Corel Draw new-12 / ДЗ 9 парикмахеры / Рисуем блестящие реалистичные волосы

.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
1.52 Mб
Скачать

Рисуем блестящие реалистичные волосы, Easily Make Shiny Realistic Vector Hair

http://demiart.ru/forum/index.php?showtopic=63030&st=15

1 Начните с иструмента Pen Tool (P), нарисуйте им волнистую линию. Убедитесь, что линии мягкие и не имеют угловатостей 2 Придайте линии вид сужения применив палитру Artistic Ink. Выберите в верхнем меню Window > Brush Libraries > Artistic > Artistic_Ink, выделите кисть Tapered-Sharp. Вам надо отрегулировать ширину линии до величины тонкого волоса, это примерно 0.25 pt 3 Обратите внимние как изменился волос и стал выглядеть ближе к реальному засчет сужения кончика. Еще больше реализма придаст мягкость изгиба линии, попрактикуйсь немного в создании волнистого волоса. 4 Нарисуйте eще несколько S-образных линий, чтобы у нас была небольшая прядь. Измените их толщину и изгиб, чтобы добавить разнообразие. Некоторые волосы вы можете продублировать 5 Обратите внимание на то, чтобы в длине волос был небольшой беспорядок, хаотичность, а также разница в толщине и изгибе 6 Создайте S-образную фигуру по изгибу похожую на нашу прядь и залейте ее черным. Мы поместим эту фигуру за прядью волос, она создана ввиде подложки, чтобы закрыть белые промежутки между волосами 7 Добавьте также тень пряди чтобы подчеркнуть ее изгиб 8 Подложите нариcованную фигуру за волосы, посмотрите как сразу преобразилась прядь волос 9 Небольшие детали, такие как блики придадут вашим волосам еще большую реалистичность. Нарисуйте несколько кривых фигур, как на скрине. Их мы используем ввиде бликов на разных участках волос 10 Окрасьте эти фигуры в белый и поместите их поверх волос, имитируя будто на этот участок падает свет и отражается 11 Добавьте еще блики регулируя их степень прозрачности, это придаст волосам впечатление различия в отражении света. Естественность придаст смешение ярких бликов с более тусклыми 12 Не увлекайтесь большим количеством бликов это ухудшит восприятие эффекта. Так должна выглядеть ваша прядь 13 Задний vон довольно прост, для его создания мы используем инструмент Rounded Rectangle Tool. После создания фигуры, залейте ее градиентом подчеркивающим волосы. Контраст между богатыми темными волосами и ярким красным фоном придает изображению жизнь Окончательный вариант. автор Jonathan источник перевод wienta

до такого метода в свое время допирала сама. Мне удобнее сначала делать плашку для основного контура прически (кстати, если эту плашку не сплошной заливкой сделать, а градиентом, смотрится живее и интереснее), а потом уже химичить с прядями - кисточки использовать, блики добавлять и т.п. Чем больше рандома в работе с такого рода волосами (варьируйте толщину кисти, цвета бликов и прядей, режимы наложения и прозрачность), тем лучше результат.

Благодарю Вас за урок, спровоцировавший меня на забавный эксперимент: начав его делать, восхитившись трудолюбием автора, но совсем не впечатлённая результатом, который подсмотрела уже в процессе работы, я вдруг обнаружила, что трехцветный градиент окрашивает волосы гораздо быстрее и, на мой взгляд, несколько реалистичнее, - итогом открытия стала вот такая вот причёска ( и модель и причёску прошу строго не судить - всё делалось в первый раз).