Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Corel Draw new-12 / Лаб 9 Визитка / Лаб 10 Визитка с камерой

.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
748.54 Кб
Скачать

Урок 10. Создание визитки

       Цель:

   создать визитку различными инструментами.

Задачи: 

        Научиться преобразовывать линии;

        Научиться устанавливать сетки и линейки;

        Научиться пользоваться слоями

Геометрические операции с фигурами

В этой работе нарисуем логотип и поместим его на визитке для общества кинолюбителей.

Этап 1. Рисование киноаппарата

1.      С помощью инструмента Rectangle (Прямоугольник) нарисуйте на рабочем столе четыре прямоугольника примерно следующих размеров: 24×21 мм, 17×4 мм, 3,5×5,5 мм, 4×7 мм

2.       Разместите второй прямоугольник относительно первого так чтобы его средина располагалась на нижней горизонтальной стороне первого прямоугольника.

3.      Выделите первый и второй прямоугольники. Для этого выберите на панели инструментов инструмент Pick Tool (Выбор)  и поместите курсор мыши левее и выше первого прямоугольника. Нажмите кнопку мыши и, не отпуская ее, перемещайте мышь по диагонали вправо и вниз пока оба прямоугольника не окажутся внутри выделительной рамки.    

4.      Выровняйте второй прямоугольник по вертикальному центу первого. Для этого выполните команду Arrange ►Align and Distribute ►Align Centers Vertically (Упорядочить ► Выровнять и распределить ► Выровнять по вертикальному центру)

5.      Разместите оставшиеся два прямоугольника, так как показано на рисунке, выравнивая 4-й прямоугольник по горизонтальному центру 3-го.

6.      Постройте равнобедренный треугольник с размерами по высоте 24 мм и 14 мм по основанию. Для этого выберите на панели инструментов инструмент Poligon (Многоугольник) и на панели его свойств установите количество сторон 3.

7.      Поверните созданный треугольник на 90º по часовой стрелке. Для этого не снимая выделения с треугольника в поле угол поворота введите число 90. Разместите его так как показано на рисунке.

8.      Выделите все нарисованные фигуры и выполните команду Weld (Объединение), нажав кнопку на панели свойств или выполнив команду ArrangeSheping Weld (Упорядочить ► Взаимодействие ► Объединение).

9.      Придайте полученной фигуре черную заливку и отмените обводку для чего нажмите на кнопку No Outline (Без контура)  плавающей палитры Outline Flyout (Контур).

10.                  Вызовите на экран докер Object Manager (Диспетчер объектов) (если его нет) последовательностью команд:

Пункт главного меню Window (Окно) ► пункт меню Dockers (Докеры) ► Object Manager (Диспетчер объектов). В полях ввода задайте полученому объекту имя «Корпус видеокамеры».

Этап 2. Рисование бобин киноаппарата

11.  Нарисуйте три круга как показано на рисунке. Выровняйте внутренние круги по центру внешнего. Для этого удерживая клавишу <Shift> выделите внешний первый и второй внутренние круги. Выберите в меню Arrange (Упорядочить) команду Algin and Distribute (Выровнять и распределить). В открывшемся диалоговом окне установите флажки в вертикальном и горизонтальном рядах Center. Нажмите кнопку Apply (Применить). Выделенные объекты разместятся точно по центру друг относительно друга.

12.  Инструментом Polygon (Многоугольник) создайте правильный пятиугольник и разместите его так, чтобы он оказался точно вписан во внешний круг.

13.  Инструментом Shape (Фигура)  принажатой клавише <Ctrl> переместите средний узел любой стороны пятиугольника по направлению к центру, чтобы получилась правильная звезда.

14.  Снимите выделение со звезды и преобразуйте ее в редактируемую кривую, нажав на кнопку Convert To Curves (Преобразовать в кривую) , на панели свойств инструмента Polygon Tool (Многоугольник).

15.  Выделите все полученные узлы и преобразуйте звезду в кривую последовательно щелкнув по кнопкам Select All Nodes  и Convert Line To Curve (Преобразовать в криволинейный сегмент)  на панели свойств инструмента Shape Tool (Фигура).

16.  Преобразуйте все узлы звезды в симметричные нажав на копку Make Node Symmetrical (Сделать угол симметричным) .

17.  Выделите два больших круга и соедините их в составной контур с помощью команды ArrangeCombine (Упорядочить ►Соединить).

18.  Создайте еще один составной контур из звезды и маленького круга.

19. Объедините оба составных контура с помощью команды Weld (Объединить) .

20.  Выполните заливку контура черным цветом и отмените обводку.

21.  Одна бобина готова, разместите ее над корпусом аппарата и скорректируйте положение и размер.

22.  Создайте копию бобины, уменьшите ее и разместите над корпусом.

23.  Выделите все три объекта и объедините их с помощью команды Weld (Объединить). Силуэт киноаппарата полностью готов. Он представляет единый несложный контур.

Этап 3. Создание профиля.

24.  Вызовите диалоговое окно Options (Параметры) командой VievGird and Ruler Setup (Вид ►Установка сетки и линеек). Настройте сетку в соответствии с параметрами указанными на рисунке.

25.  Наведите инструмент Pick (Указатель) на любую точку вертикальной линейки. Нажмите левую кнопку мыши и переместите мышь вправо не отпуская ее кнопку. За курсором потянется вертикальная пунктирная линия – направляющая линия. Отпустите кнопку мыши. Там где в этот момент находился курсор, зафиксировалась направляющая.

26.  Разместите направляющие, так как показано на рисунке.

27.  Задайте направляющим новый цвет, для этого выделите их, щелкнув последовательно по каждой из направляющих удерживая клавишу <Shift>. Вызовите контекстное меню и выберите в нем пункт (Свойства). В появившемся справа докерном окне Properties (Свойства объекта) в разделе Color (Цвет) выберите цвет, который вы хотите задать вспомогательным линиям. Для завершения выбора щелкните на кнопке Apply (Применить).

28.  Нарисуйте контур инструментом Freehand (Кривая).

29.  Инструментом Select All Nodes (Выбрать все узлы) выделите все узлы контура и преобразуйте линию в кривую путем нажатия на инструмент Convert Line To Curve (преобразовать в криволинейный сегмент) .

30.  Снимите выделение со всех узлов и выделите только те узлы которые необходимо прообразовать в Make Node Smooth (Сглаженный узел)  или Make Node Symmetrical (Симметричный узел) .

31.  Откорректируйте кривизну сегментов.

         

Этап 4. Объединение камеры и профиля

32.  Разместите контур по «месту» относительно камеры и придайте ему обводку необходимой величины. Outline Flyout (Контур)

33.       Выделите оба контура и найдите их пересечение с помощью команды Intersect (Пересечение) .

34.       Придайте полученной фигуре светло-серую заливку и отмените обводку. Чтобы фигура оказалась «внутри» силуэта, переместите ее назад командой ArrangeOrderТо Back (Упорядочить ►Порядок►Ниже всех).

35. Камера выглядит слегка коротковатой, но это несложно исправить. Инструментом Shape (Фигура) выделите узлы ее левой части и переместите их влево.

36. Логотип готов. Большая его часть была создана исключительно с помощью операций над графическими примитивами.

 

Создание визитной карточки

Этап 1. Настройки параметров визитной карточки

1. Создайте документ с размером страницы, равным стандартному формату визитной карточки, 50x90 мм. Для этого вызовите меню Options (Параметры) двойным щелчком мыши по тени страницы. Введите параметры как показано на рисунке.

2. Используя автоматическую разметку в разделе Presets (Предустановленные) диалогового окна Options (Параметры) предусмотрите направляющие по всем сторонам визитной карточки поля равные 5 мм. Для этого вызовите меню Options (Параметры) двойным щелчком мыши по тени страницы.

В левой части меню разверните свиток Document (Документ) и найдите в нем раздел Presets (Предустановленные). Введите параметры как показано на рисунке.

3. Создайте в документе необходимые слои. Назначьте текущему слою имя «Логотип». Он будет содержать повторяющиеся элементы: логотип, название клуба и адрес. Создайте новый слой и назовите его «ФИО». На нем будет размещено имя владельца карточки.

4. Откройте документ с логотипом клуба и перенесите его в документ с визитными карточками: либо простым перетаскиванием мышью, либо с помощью команд Сору (Копировать) и Paste (Вставить). При этом текущим слоем документа с визитками должен быть «Логотип».

Этап 2. Доработка логотипа

5. Отмасштабируйте логотип до горизонтального размера примерно 15 мм.

6. Наберите блок фигурного текста «Сinemind» инструментом Text Tool (Инструмент Текст) и отформатируйте его курсивным начертанием шрифта Times New Roman размером 12 пунктов.

7. Увеличьте кегль первой буквы.

8. Отрегулируйте кернинг таким образом, чтобы первая буква касалась второй. Для этого выделите первую букву названия клуба и вызовите меню Format Text (Форматировать текст) командой TextFormat Text (Текст ►Форматировать текст). В поле Shift (Горизонтальное смещение) подберите параметр таким образом, чтобы первая и вторая буквы соприкасались.

9. Разместите текст под рисунком. Вместе они образуют логотип клуба. Чтобы избежать смещения элементов логотипа при перемещении, сгруппируйте их.

Этап 3. Создание пленки

10. Сделайте текущим слой ФИО.

12. На свободном месте страницы нарисуйте вертикально ориентированный прямоугольник с соотношением размеров сторон 7:10 мм.

13. Слегка скруглите его углы. Для этого выберите инструмент Shape (Форма) Подведите курсор к любому узлу прямоугольника. Обратите внимание, что при этом все узлы становятся выделенными. Нажмите левую кнопку мыши и перемешайте курсор от узла вдоль любого из смежных сегментов. Величина смещения курсора задает степень скругления углов. Отпустите кнопку мыши. Это будет кадр пленки.

14. Создайте его копию и расположите на некотором расстоянии друг от друга с учетом того, что между ними должно разместиться еще три кадра. Используя инструмент Interactive blend (Интерактивная настройка перетекания) создайте три промежуточных кадра. Разгруппируйте полученную группу.

     

15. Удерживая клавишу <Ctrl> Нарисуйте небольшой квадрат со скругленными углами. Он будет изображать отверстие перфорации пленки. Разместите его левее и немного выше прямоугольника первого кадра.

16. Сделайте копии отверстия для «перфорирования» пленки по всей длине используя инструмент Interactive blend.

17. Выделите все отверстия перфорации и создайте их копию.

18. Переместите копию отверстий перфорации на другую сторону пленки. Чтобы отверстия перфорации находились друг против друга, при перемещении удерживайте нажатой клавишу <Ctrl>. Теперь пленка имеет перфорацию с обеих сторон.

19. Разгруппируйте полученные группы.

20. С помощью инструмента Rectangle (Прямоугольник) нарисуйте внешний контур пленки.

21. Выделите все объекты, составляющие рисунок пленки, и создайте из них составной контур с помощью команды Combine (Соединить) меню Arrange (Упорядочить). Придайте ему средне-серую заливку и отмените обводку.

22. Задайте имя полученному объекту «Пленка».

      

Этап 4. Разместим логотип и пленку на визитной карточке

23. Разместите пленку по левой направляющей так, чтобы ее края выходили за края рабочей страницы.

     

24. Разместите логотип над пленкой точно по центру. Вам поможет в этом команда Align and Distribute (Выровнять и распределить) меню Arrange (Упорядочить). В ее диалоговом окне выберите выравнивание по горизонтали и вертикали по центру, предварительно выделив логотип и пленку.

26. Используя клавиши  отрегулируйте положение логотипа и пленки.

27. Активизируйте слой «ФИО» и удалите фрагмент пленки под профилем логотипом с помощью инструмента Eraser (Ластик). При этом используйте круглую форму ластика небольшого размера.

28. Переместите рисунок пленки на слой «Логотип» ниже всех объектов, имеющихся на этом слое.

Этап 5. Создание и размещение текста.

Вы можете воспользоваться разными вариантами начертания какого-либо шрифта

29. Активизируйте слой Логотип.

30. Выберите широкий шрифт размером 8 – 10 пунктов и создайте блок фигурного текста с названием клуба. Выровняйте его по верхней и правой направляющим.

31. Выберите узкий шрифт размером 7 пунктов и создайте еще один блок фигурного текста с адресом и телефоном клуба. Разместите его под названием клуба и выровняйте по правой направляющей.

32. Создайте блок простого текста в правой нижней части визитки и выровняйте по направляющим. Введите фамилию владельца на одной строке, а имя и отчество – на другой. Визитная карточка для одного лица готова.

Этап 6. Подготовка визитной карточки к печати

Наша визитная карточка готова. Теперь приступим к печати, но не торопитесь нажимать кнопку Print (Печать), перед тем как это сделать необходимо выполнить макетирование печатной страницы, которое выполняется в несколько шагов.

Макетирование – изготовление макета издания или его части. В данном случае – изготовление макета печатной страницы.

33. Переключитесь в режим предварительного просмотра, используя команду FilePrint Preview (Файл ► Предварительный просмотр).

34. Перейдите в режим редактирования основных настроек щелчком по кнопке Imposition Layout Tool (Макет расположения) панели инструментов.

По умолчанию в списке What to Edit (Что редактируем) установлен режим Edit Basic Settings (Редактирование основных настроек), оставим его, нам он подходит .

Так как визитки никогда не делают в одном экземпляре и не печатают их из расчета одна визитка на лист, то воспользовавшись параметром Pages Across/Down разместим на листе 10 визитных карточек.

По умолчанию в режиме предварительного просмотра формат печатной страницы установлен А4. В данном случае менять мы его не будем.

35. Измените значения параметра Pages Across/Down на 2 и 5 соответственно.

36. Переключитесь в режим Pick Tool (Выбор) .

37. Нанесите маркеры обрезки, щелкнув мышью на кнопке Marks Placement (Нанесение маркеров)  панели инструментов.

38. Создайте маркеры обрезки для наших визиток. Для этого щелкните по кнопке Crop/Fold Marks (Маркеры обрезки)  на панели свойств.

Этап 7. Создадим еще одну визитную карточку

39. Чтобы использовать преимущество послойной организации, сделайте слой «Логотип» шаблон-слоем. Для этого в Менеджере объектов сделайте активным слой «Логотип» и щелчком правой кнопки мыши вызовите меню «Свойства слоя».

40. Поставьте флажок в окошке главный слой.

41. Создайте новую страницу щелчком на значке «плюс» в навигаторе. Как видите, на ней уже имеются все повторяющиеся элементы серии визиток.

42. Организуйте текстовый блок для имени владельца карточки и наберите его имя, фамилию и отчество. Визитка для второго лица готова!