Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги / Ментальное развитие человек.doc
Скачиваний:
320
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
2.26 Mб
Скачать

6.4.3. Определение понятия «интеллект»

Ответ на вопрос: что же такое интеллект, следует начать с выяснения, что же понимается авторами различных теорий под «способностями». Интеллект – это и общая способность и специальные способности. В свою очередь под специальными способностями понимаются образования, которые следует отнести скорее к навыкам, например вычислительные способности или беглость чтения. Авторы теорий интеллекта оперируют понятием, которое содержательно не определяется.

Ещё в 1923 году Эдуард Клапаред2, профессор Женевского университета, пробуя дать определение способностей, отмечал сложность этой задачи. В наиболее общей форме, - отмечает он, - способность можно определить как всякое психическое или физическое свойство индивида, взятое под углом зрения его практического применения (реализации). Но при таком определении способность оказывается очень широким понятием, захватывающим все психические явления.

Понятие способности должно включать в себя идею индивидуальных различий. Пиаже предложил Клапареду следующее определение: способности это то, что отличает двух индивидов с одинаковым умственным уровнем. Клапаред уточняет мысль Пиаже следующим образом: «Способности определяются не различием умственных уровней, а различием психологических профилей»1. Мы видим, что Клапаред в этом определении вывел различие в умственном уровне за рамки способностей. Клапаред осознаёт слабость такого определения и сам пишет: «Эта мысль чрезвычайно правильная, но при условии тщательного разграничения двух значений слова «способность», легко смешиваемых в разговорной речи. Вышеприведенная формула очень хорошо применима, когда речь идёт об одной какой-нибудь определённой способности (специальной). Но она не применима, когда речь идёт о способности вообще (общей). В самом деле, когда перед нами два человека одного возраста с одинаковым психологическим профилем, но с разным умственным уровнем, мы говорим о том, чей интеллектуальный уровень выше, что он способнее»2. Из сказанного явствует, что Клапаред выделяет общие способности и относит их к умственным способностям, как общим.

В заключение Клапаред даёт следующее определение: «Способность есть то, что отличает психический строй индивидов с точки зрения практической применимости, - при том, поскольку речь идёт о специальных способностях, - независимо от различий в их умственном уровне».

Клапаред подчеркивает, что идея способности содержит в себе, прежде всего идею врождённости, и способности не следует смешивать с приобретёнными навыками. Понятие способности содержит в себе три существенных элемента:

1. Идею практического применения.

2. Идею индивидуальной дифференциации (своеобразия).

  1. Идею природного предрасположения.

Подчёркивание различий способностей и умений (навыков), на наш взгляд является принципиальным, так как в тестологических теориях интеллекта этого различия не делается, и тестовые задания постоянно обращаются не к способностям как таковым, а к умениям и знаниям.

Как было показано ранее со ссылкой на работы И.М. Сеченова, каждый познавательный процесс, связан с порождением мысли. Следовательно, чувственный познавательный процесс есть одновременно и умственный процесс. Он вносит свой вклад в интеллект человека. Восприятие, например, есть одновременно и образ предмета и предметная мысль о свойствах этого предмета. При этом у каждого субъекта этот образ и его свойства будут носить индивидуальные черты, и вклад винтеллект человека будет индивидуальным.

Формирующийся предметный интеллект будет отличаться в качественном и количественном отношениях, другими словами будет иметь своё качественное лицо и количественную меру выраженности.

В свою очередь, познавательные способности выступают как свойства функциональных систем, реализующих конкретную познавательную функцию.1 Функциональная система, её качества определяются геноном и наследуются.

Познавательные способности, как было показано ранее, характеризуются функциональными и операциональными механизмами. Операциональные механизмы являются проявлением (выражением) основных мыслительных (интеллектуальных) операций, применительно к задачам конкретной познавательной функции. Следовательно, мышление, как один из познавательных процессов, проявляется в эффективности всех других познавательных процессов, выступая для них общим фактором, общей способностью. Это мы и видим в многочисленных экспериментальных фактах, начиная со Ч. Спирмена.

Таким образом, с позиций развиваемой нами теории способностей2, объясняются многие проблемы структуры интеллекта.

Интеллект представляется системным проявлением познавательных способностей, для которых умственные способности выступают в качестве общего фактора (общей способности), влияющего на другие способности. С другой стороны, каждая познавательная способность, представленная предметной мыслью, вносит свой вклад в успешность интеллекта индивида. В данном случае мы рассматриваем интеллект, как врождённое качество индивида.

Рассматривая процесс развития мыслительной деятельности А.Р. Лурия отмечает, что «если маленький ребенок мыслит, опираясь на наглядные образы восприятия и памяти, иначе говоря, мыслит припоминая, то на более поздних этапах юношеского или зрелого возраста отвлеченное мышление с его операциями отвлечения и обобщения развивается настолько, что даже такие процессы, как восприятие и память, превращаются в сложные формы познавательного анализа и синтеза, и человек теперь уже воспринимает и припоминает размышляя»1.

В реальной конкретной деятельности умственные способности выступают в двух функциях: с одной стороны, они выступают как операциональный компонент других познавательных функций, с другой, как собственно мыслительные способности, обеспечивающие прямо, а не опосредованно через другие познавательные функции, решения задач, стоящих перед индивидом.

Приведённое определение относит интеллект к так называемому в тестологии флюидному интеллекту, минимально зависимому от знаний, образования или иных культурных факторов.

В отличие от флюидного, выделяют кристаллизованный интеллект, базирующийся на знаниях и информации, тесно связанный с образованием и культурой и во многом определяемый ими.

Предложенная модель интеллекта хорошо согласуется с современными нейропсихологическими представлениями о деятельности головного мозга (А.Р. Лурия). Согласно этим представлениям о структуре мозга можно выделить три основных функциональных блока; участие которых необходимо для осуществления любого вида психической деятельности:

  • регуляции тонуса и бодрствования;

  • получения, переработки и хранения информации, поступающей из внешнего мира;

  • программирования, регуляции и контроля психической деятельности.

Каждый из этих блоков имеет иерархическое строение.

Блок регуляции тонуса и бодрствования располагаются в стволовых отделах головного мозга и связан восходящими и нисходящими связями с другими отделами мозга, модулируя состояние всего нервного аппарата. Сама ретикулярная формация находится под контролем программ, которые возникают в коре головного мозга и для реализации которых требуется соответствующее энергетическое обеспечение. Индивидуальные характеристики активности ретикулярной формации можно рассматривать как один из составляющих факторов общих способностей интеллекта, G - фактор, который Ч. Спирмен определяет как «умственная энергия», таким образом, начинает наполняться конкретным психофизиологическим содержанием.

Ретикулярная формация ствола является одним из мощных механизмов тонизации коры головного мозга, определяющих его продуктивность, в том числе и наиболее сложные формы психической деятельности.

Блок приема, переработки и хранения информации, в отличие от ретикулярной формации, характеризуется высокой модальной специфичностью, имеет вертикальное иерархическое строение, включающее первичные (проекционные) зоны, вторичные (гностические) зоны, выполняющие синтетическую функцию, и третичные зоны (зоны перекрытия), состоящие из нейронов, имеющих мультимодальный характер, реагирующих на комплексные признаки среды. Третичные зоны позволяют осуществлять оперирование символами, «оперировать со значениями, сложными грамматическими и логическими структурами, с системами чисел и отвлеченными соотношениями»1. Данный функциональный блок сохраняет в памяти организованный опыт. Деятельность структур этого блока описывается тремя законами:

  1. иерархического строения; 2) убывающей специфичности иерархически построенных зон коры; 3) прогрессивной латерализации функций, т.е. связи функций с определенным полушарием мозга. Латерализация функций возрастает при переходе от первичных зон к вторичным и третичным.

Блок приема, переработки и хранения информации реализует функции восприятия, памяти, наглядного (предметного) мышления. Деятельность функциональных систем восприятия, памяти, входящих в этот блок определяет, как было показано нами ранее, продуктивность способностей восприятия и мнемических способностей. (В различных концепциях интеллекта их часто называют специальными способностями). Вместе с тем, этот блок вносит свой вклад в общие способности.

Блок программирования, регуляции и контроля целесообразно разделить на две части. Первая подсистема связана с управлением движениями. Вторая подсистема, будучи связанной практически со всеми зонами коры головного мозга, выполняет универсальную функцию общей регуляции поведения, его программирования, регуляции и контроля. Эта регуляция социальной деятельности совершается при ближайшем участии речи. Эксперименты показали, что префронтальные отделы мозга участвуют в интеллектуальной деятельности человека. Таким образом, можно сказать, что деятельность этих отделов можно рассматривать как второй фактор общих способностей. Обобщая сказанное можно сделать вывод, что общие способности (G - фактор) детерминируются деятельностью ретикулярной формации и префронтальных отделов головного мозга.

Функциональные системы, реализующие процессы восприятия, памяти и действия (движения) определяют частные (специфические) способности. Они же отвечают за организацию опыта субъекта.

В своем единстве указанные функциональные структуры образуют единую функциональную систему, являющуюся природной основой интеллекта.

Учитывая роль третичных зон задних отделов коры в оперировании со значением слов, сложными грамматическими и логическими структурами, с системами чисел и отвлеченными соотношениями, их участие в сохранении в памяти организованного опыта, а также их связь с лобными долями коры, которая формирует планы и программы поведения, регулируют и контролируют его, имеют обширные связи с ретикулярной формацией и всеми остальными отделами коры больших полушарий, можно сделать вывод, что эта суперфункциональная система и выступает в качестве биологической основы интеллекта, иными словами интеллект является свойством отмеченной суперсистемы головного мозга1.

В свете сказанного, становится понятной и роль речи в структуре интеллекта. На основе речи формируются интеллектуальные программы поведения, речь выступает как регулятор интеллекта, посредством слова осуществляется анализ и синтез поступающей информации, речь выступает как орудие мышления, речь, являясь органом общения, выступает как механизм интеллектуальной деятельности. Одновременно, своими физиологическими механизмами речь встроена в функциональные системы экстрасенсорного восприятия и лобные доли коры. В свою очередь, механизмы речи, а, следовательно, и вербальные способности, находятся под влиянием общих и специальных способностей.

Мы специально подчеркиваем, что функциональный блок приема, переработки и хранения информации включает в себя и механизмы организации когнитивного опыта субъекта, т.к. информация, хранящаяся в памяти, структурирована и организована.).