Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги / Ментальное развитие человек.doc
Скачиваний:
320
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
2.26 Mб
Скачать

3.9. Основания классификации способностей

Анализ литературы позволил выявить основания классификаций различных познавательных психических процессов и внимания, в качестве которых выступают: свойства раздражителя и модальность — при классификации ощущений; преобладающая роль анализатора и форма существования материи — при классифика­ции восприятий; предмет, материал запоминания, активность субъекта, продолжительность процесса, ведущий анализатор — при классификации особенностей памяти; ведущий анализатор, степень обобщенности образа и содержание деятельности — при классификации представлений; степень сознательности и активности субъекта, временная направленность активности, характер возникновения образов, вид деятельности, особенности материала психической деятельности — при классификации воображения; предмет, материал деятельности, характер связи с практикой, характер отражаемых связей и отношений, содержание труда — при классификации особенностей мышления; активность субъекта в организации внимания, направленность внимания на внешний мир и внутренний мир человека, объект внимания, ведущий анализатор — при классификации особенностей внимания.

Виды познавательных психических процессов и внимания, классифицируемые по указанным основаниям, представлены в табл. 2.

Сравнение возможных классификаций психических процессов свидетельствует об отсутствии единого подхода к этой проблеме. Как следует из табл. 2, только один критерий — ведущий анализатор представлен на всех уровнях психического отражения. Остальные критерии выступают в качестве оснований классификаций только одного либо двух-трех процессов. Специфика цели нашей работы — создание стандартного перечня способностей — обусловила необходимость отобрать наиболее содержательные, информативные основания классификаций, являющиеся одновременно и наиболее общими, представленными (реально или потенциально) на всех уровнях отражения.

Таблица2.

Основания классификаций психических процессов

Основание классифи-кации

Вид психического процесса

Ощущение

Восприятие

Память

Представление

Воображение

Мышление

Внимание

1

2

3

4

5

6

7

8

Ведущий анализатор (модаль-ность)

Зрительное, слуховое, осязательное, обонятельное, вкусовое, статико-кинетическое, органическое, мыщечно-суставное, тактильное, болевое, температурное, вибрационное

Зрительное, слуховое, осязательное, обонятельное, вкусовое, кинестическое

Зрительная, слуховая, осязательная, обонятельная, вкусовая

Зрительное, слуховое, двигательное, осязательное, обонятельное

Зрительное, слуховое

"Визуальное"

Зрительное, слуховое

Предмет, материал деятель-ности

Двигательная, эмоциональная, образная, вербальная

Эмоциональ-ное, образное, словесно-логическое (концептуальное)

Наглядно-действенное, образное, словесно логическое, эмоциональное

Сенсорно-перцептив- ное, ин- теллектуаль-ное, двигательное

Форма су-ществования материи

Пространства, времени, движения

Простран-ственное

Простран-ственное

Простран-ственное

Активность субъекта

Непроизволь-ная, произвольная

Продолжи-тельность протекания процесса

Кратко- и долго-временная, оперативная

Вид деятельности, содержание труда

Художествен ное, математическоетехническое и т.д.

Художествен-ное, техническое, музыкальное и т.д.

Техническое, музыкальное и т.д.

Направлен-ность актив-ности

Ретроспективное, актуальное, направленное на будущее

Внешне-направ- ленное, вну-треннена-правленное

Свойства рецепторов

Экстероцеп-тивное, интероцептив-ное, проприо-цептивное

Характер связи с практикой

Практическое, теоретическое

Степень обобщен-ности

Единичное, общее, схемати-зированное

Характер возникнове-ния образов

Конкретное, абстрактное

Характер отраженных связей и отношений

Эмпирическое, теоретическое

Способ запоминания

Механическое, смысловое

В результате анализа из общего списка были исключены те критерии, которые использовались для характеристики отдельных психических процессов: способ запоминания — для памяти, степень обобщенности — для представления, характер возникновения образов — для воображения, характер отображаемых связей и отношений — для мышления. Эти критерии, применявшиеся некоторыми авторами при изучении и классификации гностических процессов, недостаточно разработаны, встречаются в небольшом числе работ, поэтому мы не включили их в нашу схему классификаций.

Кроме того, формулировки некоторых оснований классификаций были уточнены и изменены, что позволило, на наш взгляд, более адекватно отразить их содержание, а именно: критерий "предмет, материал деятельности" был преобразован в "предмет отражения", а критерий "направленность активности" — в "направленность отражения", причем последний был разделен на направленность отражения в пространство и направленность отражения во времени, что дало возможность объединить его с показателем "свойства рецепторов", рассматривая его как направленность сенсорной активности на внешний мир и внутренний мир субъекта этой активности.

В результате преобразований в число критериев классификаций познавательных процессов и внимания были включены следующие: ведущий анализатор, предмет отражения, форма существования материи, активность субъекта, направленность отражения в пространстве и во времени, продолжительность протекания процесса, вид деятельности (содержание труда) и характер связи с практикой.

Выделяемые в соответствии с перечисленными критериями виды психических процессов и внимания представлены в табл. 3.