Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovaya_rabota (1).docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
7.96 Mб
Скачать

Глава 1. Основные техники окрашивания волос

1.1 Мелирование

Мелирование- осветление отдельных прядок, способов выделение осветляемых прядей при великое множество, штопка, вуали, пласты, зигзаги и.т.д.

Процедура мелирования подойдет любой девушке и женщине, освежит стрижку и образ и так же поможет скрыть первую седину

1.2 Способы мелирования

Мелирование фольгой - специалист разделяет пряди, которые должны быть окрашены, наносит на них осветляющий состав и заворачивает в фольгу. Такой способ является наиболее подходящим для длинных волос;

Мелирование шапочкой («перышками») - на голову надевают специальную шапочку с множеством отверстий, через которые вытягиваются отдельные пряди волос, необходимые для окрашивания. Такой способ очень прост в применении, он является наиболее распространенным. Идеально подходит для осветления волос средней длины, в данное время уже не используется в салонах

Мелирование расческой - волосы покрывают осветляющим составом, затем по их поверхности проводят расческой или щеточкой. Подходит для всех видов волос;

Мелирование «от руки» - специалист руками наносит на волосы осветляющий состав. Мелирование таким способом может осуществляться путем проведения таких процедур, как:

«глазирование» (осветление волос) - предназначается для коротких волос. На волосы наносится фиксирующий мусс для укладки, затем их сушат, опустив при этом голову вниз. Окрашивающий состав распределяется по кончикам волос с помощью пальцев руки. Выдерживается определенная пауза (в зависимости от типа волос), затем процедура нанесения краски повторяется три-четыре раза.

«иней» - идеально подходит для кудрявых волос, создает оптический объем прически. Волосы слегка намачиваются, а затем подсушиваются головой вниз. Кончиками пальцев красящий состав аккуратно наносится на волосы, не массируя их при этом и не расчесывая.

1.3 Популярные техники мелирования

«Американское» мелирование

Данная процедура осуществляется с помощью использования разноцветной фольги. Его цель - создание бликов в волосах, что позволит придать им живой, естественный вид и визуально увеличить объем. При мелировании используется несколько оттенков краски, причем как близких тонов, так и контрастных цветов. Интересно то, что чем больше оттенков краски используется в процессе, тем интереснее получается результат. Благодаря этому прическа - в зависимости от способа укладки - всегда будет выглядеть по-разному. Наиболее идеально эта технология мелирования подходит для темных волос любой длины, светлые волосы при таком окрашивании зачастую будут смотреться неряшливо.

Наиболее популярной разновидностью американской технологии является так называемое «красное» мелирование. Как следует из названия, основными цветами являются всевозможные оттенки красного. Эта техника довольно-таки сложна, для окрашивания изготавливается смесь, состоящая из 3-4 и более насыщенных и ярких оттенков. Результат - превосходит все ожидания. Мелирование выглядит новым и свежим даже спустя 1-1,5 месяца после окрашивания. Подходит исключительно для брюнеток и темных шатенок.

Французское мелирование «Мажимеш»

Данная техника - самый щадящий способ осветления прядей, так как в процессе используются кремообразные краски с добавлением воска и без аммиака. Волосы, как правило, осветляются на 3-4 тона. По этой причине лучше всего данное мелирование подходит обладательницам светлых и светло-русых волос. На более темных волосах эффект практически незаметен.

Мелирование «балаяж»

Идеальный вариант для коротких темных волос, градуированной стрижки. В процесс окрашивания участвуют только кончики волос. Может окрашиваться только челка, что придаст стрижке контрастность и определенную экстравагантность. Также волосы могут осветляться своеобразной «вуалью» - эффект достигается путем четкой распределенных лучей различных оттенков. Кроме того можно осуществлять «балияж» следующим образом: на коротких волосах делается начес, затем их окрашивают, что в результате дает интересный и необычный вид - светлые кончики волос и плавный переход оттенков.

Мелирование можно выполнять как на окрашенных так и на натуральных волосах.

На натуральных волосах можно применять стойкие красители, красители осветляющего ряда и обесцвечивающие препараты, при этом при выполнении мелирования можно чередовать пряди окрашенные при помощи красителей и пряди осветленные при помощи блондорана, цвет будет выглядить более рельефно и натурально.

На окрашенных волосах мелирование выполняют только при помощи осветляющих препаратов (паст, кремов, порошков).

Так же на окрашенных волосах, мелирование помогает разбавить слишком перегруженный цвет, этот способ подойдет клиентам которые хотят сделать свой цвет волос посветлее, но не хотят повреждать сильно волосы.

После мелирования, желательно произвести тонирование осветленных прядей чтобы сгладить и смягчить эффект между осветленными и неокрашенными волосами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]