Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1. ИССЛЕДОВАНИЕ САМООЦЕНКИ ЛИЧНОСТИ.docx
Скачиваний:
71
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
81.09 Кб
Скачать

Характеристика поведения личности в зависимости от ее самооценки

Люди с завышенной самооценкой гипертрофированно оценивают свои достоинства, ставят перед собой более высокие цели, чем те, которые они могут реально достигнуть, у них высокий уровень притязаний, не соответствующий их реальным возможностям. Здоровые качества лич- ности – достоинство, гордость, самолюбие-перерождаются в высокомерие, тщеславие, эгоцентризм. Неадекватная самооценка своих возможностей и завышенный уровень притязаний обуславливаютчрезмерную самоуверенность. Излишняя самоуверенность может быть следствием соответствующего стиля воспитания в семье и школе. В результате этого происходит своеобразный дисбаланс во взаимосвязи механизмовсамооценкиисамоконтроля. Незаслуженные похвалы и поощрения способствуют формированию у такого человека сознания исключительности, искаженного представления о собственных возможностях, необъективной оценки результатов своей деятельности. Самоуверенные люди не склонны к самоанализу. Вкупе с некритичностью мышления, недисциплинированностью, отсутствием необходимого самоконтроля это ведет к принятию ошибочных решений и осуществлению рисковых поступков.

Дальнейшая утрата чувства необходимой осторожности отрицательно влияет на безопасность, надежность и эффективность всей жизнедеятельности человека. Ввиду этого самоуверенность выступает как профессионально негативное качество, ведущее к снижению безопасности и надежности деятельности. Человек с завышенной самооценкой обычно переоценивает себя, свои возможности, что может служить причиной конфликтных отношений с окружающими, отвергающими его завышенные притязания на всеобщее признание и более высокий статус. Поэтому справедливое замечание воспринимается как придирка, а объективная оценка результатов работы – как несправедливо заниженная.

Неуспех предстает как следствие чьих-то козней или неблагоприятно сложившихся обстоятельств, ни в коей мере независящих от действий самой личности. При завышенной самооценке конфликты возникают из-за пренебрежительного отношения к другим людям и неуважительного обращения с ними, слишком резких и необоснованных высказываний в их адрес, нетерпимости к чужому мнению. Низкая критичность к себе мешает им даже замечать, как они оскорбляют других своим высокомерием и непререкаемостью суждений. Все это в значительной мере усугубляет характер межличностных отношений, способствует свертыванию контактов с окружающими людьми, ведет к самоизоляции субъекта и развитию у него таких отрицательных личностных качеств, как нарочитое высокомерие, отчуждение, излишняя подозрительность и чрезмерная мнительность.

Отсутствие или недостаточная потребность в самосовершенство-вании затрудняют включение их в процесс самовоспитания. Человек с завышенной самооценкой нежелает признавать, что все это – следствие собственных ошибок, лени, недостатка знаний, способностей или неправильного поведения. Возникает тяжелое эмоциональное состояние – аффект неадекватности, главной причиной которого является стойкость сложившегося стереотипа завышенной оценки своей личности. Если же самооценка пластична, меняется в соответствии с реальным положением дел – увеличивается при успехе и снижается при неудаче, то это может способствовать развитию личности, так как ей приходится прикладывать максимум усилий для достижения поставленных целей, развивать свои способности и волю.

Люди с заниженной самооценкой обычно ставят перед собой более низкие цели, чем те, которые могут достигнуть, преувеличивая значение неудач. При заниженной самооценке человек характеризуется другой крайностью, противоположной самоуверенности,- чрезмерной неуверенностью в себе.Неуверенность, часто объективно необоснованная, является устойчивым качеством личности и ведет к формированию у человека таких черт, как смирение, пассивность, тревожность, «комплекс неполноценности», обидчивость, придирчивость, чрезмерная совестливость. Это отражается и во внешнем виде человека: голова втянута в плечи, походка нерешительная, он хмур, неулыбчив. Окружающие иногда принимают такого человека за сердитого, злого, неконтактного, и следствием этого становится изоляция от людей, одиночество.

Заниженная самооценка может быть обусловлена многими причинами: низкая успеваемость в школе, насмешки сверстников и чрезмерная критика со стороны взрослых и т.п.

Развитию неуверенности в себе могут способствовать и некоторые субъективные факторы: тип высшей нервной деятельности, черты темперамента и т.д. Например, неуверенность выступает в качестве одной из характеристик тревожности. Преодоление неуверенности через процесс самовоспитания затруднено из-за неверия человека в свои возможности, перспективы и конечный результат. Недостаток уверенности в себе является серьезным противопоказанием к овладению рядом профессий, особенно связанных с работой в сложных условиях деятельности, требующих от человека умения под воздействием ориентированных факторов сохранять профессиональную надежность, быстро ориентироваться в обстановке и принимать ответственные решения.

Для объективной оценки личности субъекта, помимо его самооценки, необходимо учитывать действительную оценку личности, которую дают ему окружающие. Исследования показали, что значительное повышение самооценки личности сопряжено со снижением ожидаемой ее оценки группой, а повышение оценки, которую субъект дает окружающим, приводит к повышению и реальной оценки его личности со стороны окружающих. Например, личность с завышенной самооценкой, с низкой оценкой его окружающими и низкой ожидаемой оценкой группы будет скорее представлять собой тип конфликтной личности, склонной приписывать себе достоинства, а окружающим недостатки.

Наиболее благоприятна адекватная самооценка,предполагающая равное признание человеком как своих достоинств, так и недостатков. В основе оптимальной самооценки, выражающейся через положительное свойство личности – уверенность, лежат необходимый опыт и соответствующие знания. Уверенность в себе позволяет человеку регулировать уровень притязаний и правильно оценивать собственные возможности применительно к различным жизненным ситуациям. Уверенного человека отличают решительность, твердость, умение находить и принимать логические решения, последовательно их реализовывать.

Уверенный человек критически относится к допущенным ошибкам, анализируя их причины, с тем чтобы не повторить их вновь. К оценке достигнутого он подходит не только со своими мерками, но и старается предвидеть, как к этому отнесутся другие люди: товарищи по работе, друзья и близкие. Иными словами, адекватная самооценка является итогом постоянного поиска реальной меры. Отсюда вывод: надо стремиться развивать у себя адекватную самооценку на основе самопознания.

Познав и оценив себя, человек может более сознательно, а не стихийно управлять своим поведением и заниматься самовоспитанием. Без самооценки немыслим процесс самоактуализации личности, под которым понимается стремление человека к наиболее полному выявлению и развитию своих личностных возможностей.

Как было уже отмечено, самооценка прямо связана с процессом социальной адаптации и дезадаптации личности. Существуют различные точки зрения на то, какой характер носит самооценка подростков, склонных к противоправному поведению, – завышенный или заниженный. Одни исследователи утверждают, что завышенная самооценка, связанная с социальной дезадаптацией и способствующая противоправному поведению, характерна и для подростков-делинквентов и для взрослых правонарушителей (А.Р. Ратинов, Е.М. Собчик, С.Н. Хоружий, Е.А Яновская). Другие придерживаются точки зрения, что самооценка у несовершеннолетних правонарушителей ниже, чем у правопослушных подростков (Г.К Валицкас, Ю.Б. Гиппенрейтер).

Для юриста крайне важным является знание того, что именно неадекватная самооценка во многих случаях является пусковым механизмом к противоправному деянию, толчком к асоциальному поведению. Самооценка подростка, склонного к девиантному поведению, всегда находится в противоречии с оценкой окружающих, социума (родителей, учителей, общественности) и в этом плане всегда ниже самооценки подростка, даже если последняя достаточно адекватна. Подросток, с одной стороны, стремится к поддержке и признанию, а с другой – не находя ее в силу того, что его оценка другими постоянно низка в сравнении с собственной самооценкой, испытывает постоянное состояние острого дискомфорта и дистресса. Стремление подростка выйти из этого состояния может подтолкнуть его к самостоятельному поиску той группы, в которой оценка окружающими личности подростка станет адекватной самооценке.

Неформальная группа может иметь различную ориентацию и различные ценности (контрнормативные и нормативные). К сожалению, очень часто подросток находит необходимую социальную опору, удовлетворяет потребность в уважении, поддержке в асоциальной группе, что приводит, в свою очередь, к негативным последствиям. Попытки вырвать подростка из «нехорошей, дурной компании», которые предпринимают родители и педагоги, оказываются тщетными. Насильное включение в другую, отторгаемую самим подростком (или отторгающую его) группу, вновь приведет к потере им социальной опоры. Выход в этом случае может быть лишь один. Необходимо не просто пытаться вытащить подростка из группы, придерживающейся асоциальных взглядов и ценностей, но и «подставить» ему другую просоциальную группу, в которой самооценка подростка нашла бы адекватную опору в виде социальной оценки его личности2.

Исследования самооценок преступников вскрывают противоречивую двойственность направленности личности «для себя» и «для других. «Для себя» требования и обязательства занижены, «для других», особенно потерпевших, на которых перекладывается вина в причинении им вреда, завышены. Так, одобрительная оценка совершенных преступлений выражена у 50% опрошенных осужденных, в том числе у 75% осужденных за убийство, хулиганство и у 80% расхитителей. Лишь менее 10% убийц, расхитителей и всего 3% хулиганов по-настоящему осуждали свои преступления и искренно раскаивались3.