Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ квалифик. практика.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
171.52 Кб
Скачать

1.2.1. Проведение обмерных работ жилого, общественного, офисного интерьера

Методические указания к выполнению задания:

Обмеры осуществляются непосредственно на объекте проектирования. Данные обмеров фиксируются на эскизах в виде планов и разверток стен с указанием точных размеров комнат, расстояний между различными элементами (дверными и оконными проемами, выступами, нишами и т.п.), высоты потолков, балок, других нависающих конструкциях. Эта информация необходима для детальной проработки последующих планов, расчета количества используемых материалов и т.п.

1.2.2. Вычерчивание планов и разверток стен интерьеров

помещений разрабатываемого объекта

Методические указания к выполнению задания:

Чертежи выполняются в чертежно-линейной графике с применением линий разной толщины, для достижения необходимой выразительности изображения.

В зависимости от разрабатываемого объекта и назначения чертежа, план и развертки стен вычерчиваются в масштабе от 1:100 до 1:10, фрагменты – в масштабе 1:5 или 1:10, в зависимости от их величины.

На чертежах планов наносят: координационные оси; цепочки наружных и внутренних размеров, включающие толщины стен, перегородок, размеры оконных и дверных проемов (при этом внутренние размеры наносят внутри чертежа, наружные – снаружи); площади помещений; отметки уровней чистых полов (только в случае расположения полов на разных уровнях); названия помещений или их нумерацию (в случае вынесения названий в таблицу экспликации помещений); санитарно-техническое оборудование.

На развертках стен необходимо проставить цепочки внутренних размеров, высотные размеры, привязки проемов, выступающих элементов.

Размеры указываются в соответствии с ГОСстандартом.

Для отчета представляются:

- планировочный чертеж всего объекта на листе ватмана форматом А-3 в масштабе 1:50 или 1:100;

- планы и развертки разрабатываемого объекта вычерчиваются на отдельном листе ватмана форматом А-3 в зависимости от величины изображения.

1.2.3. Расстановка мебели и оборудования

Методические указания к выполнению задания:

Анализируется и оценивается существующая планировка объекта и представляются варианты перепланировок (если есть необходимость перепланировки). Проводится анализ решений и выбирается окончательный вариант. Демонстрационный чертеж плана должен нести исчерпывающую информацию о композиционном решении объекта, структуре внутреннего пространства и связи помещений.

На планы и развертки стен наносится предлагаемая расстановка мебели и оборудования интерьера в соответствии с принятыми условными обозначениями, отмечаются места возможного внесения элементов художественно-декоративного оформления.

Для отчета представляются:

  • чертеж существующей планировки объекта и расстановки мебели и оборудования;

  • варианты перепланировок;

  • окончательный вариант;

  • план с расстановкой мебели и оборудования;

  • план и развертки стен помещения, выбранного для декоративного оформления, вычерченные в масштабе в зависимости от величины помещения.