Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ квалифик. практика.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
171.52 Кб
Скачать

Введение

Квалификационные практики по рабочей профессии являются одной из эффективных форм профессиональной подготовки будущего специалиста и направлены на закрепление, расширение, углубление и систематизацию знаний, полученных при изучении специальных дисциплин, а также на изучение деятельности конкретной организации для приобретения практического опыта и отбора информации, необходимой для самостоятельной трудовой деятельности в будущем.

Квалификационная практика по рабочей профессии (специальности) проводится на действующих предприятиях, мастерских, осуществляющих дизайнерское проектирование и изготовление оригиналов проектов. Организация практики должна обеспечивать формирование практических знаний о процессах и оборудовании предприятий, средствах управления, технологиях дизайна и оборудовании дизайнерского производства, приобретение умений практической работы и соответствующей квалификации по профессии (специальности) в области дизайна.

Цельюдвух квалификационных практик является подготовка студентов к самостоятельной высокопроизводительной трудовой деятельности: развитие пространственного, творческого и технического мышления; формирование психологической и нравственной готовности к профессионально-педагогической работе; применение на практике теоретических знаний, полученных студентами ранее при изучении технологий различных видов дизайна; практическое знакомство с вопросами планирования; приобретение и совершенствование практических навыков в основных процессах дизайнерского проектирования; овладение методами конструктивно-художественного анализа объектов проектирования; определение роли и места дизайнера в системе творческого труда и его правового положения на производстве.

Настоящие методические указания помогут студентам сориентироваться в целях и задачах первой и второй квалификационных практик, выполнить необходимые задания, заполнить дневник, оформить отчет по практике.

1. Первая квалификационная практика по рабочей профессии

    1. Цель и задачи первой квалификационной практики

Целью первой квалификационной практики является приобретение, закрепление и расширение знаний, навыков, умений, необходимых для разработки организации пространства интерьера и представления задуманной проектной идеи художественно-графическими средствами.

Задачи первой квалификационной практики:

  1. Ознакомление с предприятием, его историей, характером и качеством выпускаемой продукции.

  2. Ознакомление с внутренним распорядком работы организации, нормативно-правовой базой, мероприятиями, проводимыми администрацией по организации труда.

  3. Ознакомление с нормативно-технической документацией, обеспечивающей запуск проектируемого объекта в технологический процесс.

  4. Ознакомление с государственной системой обеспечения единства измерений и стандартизации.

  5. Овладение практическими навыками проведения обмерных работ и сбора информационно-графического материала для воссоздания исходной проектной ситуации.

  6. Приобретение умений и навыков в работе со строительно- технической документацией.

  7. Овладение художественно-графическими средствами отображения исходной архитектурно-планировочной ситуации.

  8. Изучение возможностей перепланировки и организации интерьерного пространства средствами декоративно-прикладного искусства.

  9. Практическое применение теоретических знаний, умений и навыков графического отображения объектов.

  10. Изучение возможностей организации интерьерного пространства художественно-декоративными средствами:

- с использованием приемов нанесения рисунка в технике холодного батика и узловязания;

- с применением цветовой гармонии красителей. Установление причин возникновения дефектов, знание способов их предупреждения и устранения при выполнении росписи;

- с использованием различных классов красителей: прямых, кубовых и кубозолей (для хлопчатобумажных тканей); активных (для хлопчатобумажных и шелковых тканей); кислотных (для искусственных тканей).

    1. Тематика, содержание и методические указания по выполнению

заданий первой квалификационной практики по рабочей профессии