Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая психология.doc
Скачиваний:
368
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
3.32 Mб
Скачать

Развитие психики в животном мире и становление сознания человека

В процессе развития психики выделяют несколько стадий (табл. 2).

Таблица 2

Стадии развития психики

Стадия

Новообразования

Примеры

Элементарной сенсорной

психики

Простые безусловные рефлексы

Низший уровень. Простейшие; многие низшие многоклеточные организмы, живущие в водной среде

Высший уровень. Высшие (кольчатые) черви, брюхоногие моллюски (улитки), некоторые другие беспозвоночные

Перцептивной психики

Сложные безусловные рефлексы (инстинкты)

Низший уровень. Рыбы и другие низшие позвоночные, а также (отчасти) некоторые высшие беспозвоночные (членистоногие и головоногие моллюски); насекомые

Высший уровень. Высшие позвоночные (птицы и некоторые млекопитающие)

Интеллекта

Навыки

Обезьяны, некоторые другие высшие позвоночные (собаки, дельфины)

Сознания

Высшая ступень развития психики

Человек

Стадия элементарной сенсорной психики

Низший уровень:для животных характерно появление элементарных форм движений, слабая пластичность поведения.

Высший уровень: развитая двигательная активность, способность дифференцированно отвечать на внешние раздражители.

Стадия перцептивной психики

Низший уровень: у животных появляется сложная нервная система, формируются двигательные навыки, двигательные способности усложняются, защитное поведение становится более развитым, появляется предметно-образное отражение действительности.

Высший уровень: наблюдаются высокоразвитые инстинктивные формы поведения, способность к научению.

Инстинкт — совокупность врожденных компонентов поведения. Инстинкты животных многообразны, всегда связаны с биологическими потребностями, характеризуются стереотипностью.

Импринтинг — специфическая форма научения у высших позвоночных, при котором фиксируются отличительные признаки объектов некоторых врожденных поведенческих актов родительских особей как носителей признаков вида; глубокая привязанность к первому движущемуся объекту, который был увиден животным после его появления на свет.

Стадия интеллекта

На этой стадии появляется способность к интеллектуальному поведению при возникновении препятствий на пути достижения цели, но интеллектуальные действия имеют примитивный характер и не являются следствием знания объективных законов природы. Животные начинают создавать и использовать в деятельности примитивные орудия, при этом изобретенные способы действий не передаются от одного животного к другому.

Навыкэто сложная индивидуальная динамическая программа поведения, формирующаяся в организме в ходе его взаимоотношений с окружающим миром.

Стадия сознания

На этом этапе у человека появляется речь, способность к произвольной регуляции психических процессов, познанию общего и существенного в действительности, абстрактное мышление.

Эволюция психики происходит не прямолинейно. В одной и той же среде обитают животные с самыми разными уровнями отражения, и наоборот, в различных условиях обитания можно найти разные виды животных с близкими уровнями отражения. Среда не есть нечто постоянное. К этой эволюционирующей среде и приспосабливается животный вид, который в ней обитает. Причем изменение среды может существенным образом воздействовать на развитие психических функций одних видов животных и в то же время не оказывать значительного влияния на развитие психических функций других видов животных.

По мере повышения организации животных врожденные стереотипные реакции все более вытесняются приобретенными формами поведения (рис. 17 – 19) 17.

Рассудочная деятельность

Ее проявление начинается у примитивных млекопитающих, далее возрастает (резко – на ступени высших приматов) и достигает максимума у человека

Его проявление намечается у червей, в средней степени выражено у рыб, амфибий, рептилий и достигает максимума у приматов и человека

Научение

Инстинктивное поведение

Его проявление едва намечается у кишечнополостных, достигает максимума у насекомых, имеет среднюю степень выраженности у птиц и низших млекопитающих и близко к нулю у человека

Их проявление неясно у простейших, максимально у кишечнополостных, в средней степени выражено у червей и насекомых и понемногу сходит на нет у примитивных млекопитающих

Рефлексы

Таксисы

Их проявление максимально у простейших, имеет среднюю степень выраженности у червей и насекомых и сходит на нет у примитивных млекопитающих

Рис. 17. Примеры проявления уровней поведения

Направленные движения организмов (простейшие животные и низшие растения), отдельных клеток или их органелл под влиянием односторонне действующего стимула – света (фототаксис), температуры (термотаксис), химических веществ (хемотаксис) и т.д.

Таксисы

Опосредованная нервной системой закономерная ответная реакция организма на раздражитель

Рефлекс

Совокупность врожденных компонентов поведения и психики человека и животных

Инстинкт