Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7-ЗДСП-22 / 5-ДИНАМИКА / ФОРМУЛИРОВКИ ЗАДАЧ.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
589.82 Кб
Скачать

УСЛОВИЯ ЗАДАНИЯ- ДИНАМИКА .

Каждый вариант задания cодержит одну задачу. Задачи охватывают все

разделы динамики : динамику точки , теоремы динамики ,

принципы динамики .

 

 ВАРИАНТЫ ЗАДАНИЯ.

Вариант 03

Тяжелая тонкая однородная прямоугольная плита OABD весом Q удерживается в горизонтальном положении сферическим шарниром О, цилиндрическим шарниром А и тонким тяжелым стержнем СВ весом Р. Стержень прикреплен сферическими шарнирами к плите в точке В и к вертикальной стене в точке С. Считая трение во всех шарнирах пренебрежимо малым и угол  известным, найти составляющую реакции цилиндрического шарнира А, параллельную оси Оу, используя принцип возможных перемещений.

 

Вариант 42

В дифференциальном механизме , расположенном в горизонтальной плоскости, водило 1 и шестерня 2 массой m2 и радиусом r2 насажены на общую неподвижную вертикальную ось, проходящую через точку О1. Водило 1 приводит в движение две одинаковые шестерни 3 и 4 массой m3 и радиусом r3 каждая. Шестерни 3 и 4находятся в зацеплении с шестерней 2. К водилу 1 приложена пара сил с моментом M1(t), к шестерням 3 и 4 приложена пара сил с моментом соответственно (M3 =M4).

Шестерни 3 и 4 – сплошные однородные диски, шестерня 2- однородное тонкое кольцо. Массой водила 1 можно пренебречь.

Составить дифференциальные уравнения движения системы.

Вариант 43

Материальная точка М массой m приводится в движение по расположенной в вертикальной плоскости круговой направляющей радиусом r прямой лопаткой, вращающейся с постоянной угловой скоростью ω вокруг горизонтальной оси, проходящей через точку О (рис.2). коэффициент трения скольжения точки о круговую направляющую равен f. Пренебрегая трением точки о поверхность лопатки, найти силу , с которой лопатка действует на точку, и нормальную составляющую реакции круговой направляющей.

Вариант 55

Тягач буксирует груз М массой m по плоскости, образующей угол с горизонтом, посредством упругого троса, коэффициент жесткости которого равен С. Движение начинается из состояния покоя и происходит при постоянной скорости движения тягача.

Рассматривая груз как материальную точку и пренебрегая его трением о плоскость, определить значение максимальной скорости груза в процессе движения.

Вариант 56

Материальная точка М массой m может двигаться по гладкой круговой направляющей радиусов r, расположенной в горизонтальной плоскости. На точку действует пружина с коэффициентом жесткости С и длиной в недеформированном состоянии 2r.

Определить, какую скорость нужно сообщить точке М в положении М0 , чтобы её перемещение по дуге направляющей составило окружности. Найти также значения радиальной составляющей реакции круговой направляющей в начальном и конечном положениях точки.

Вариант 58

Лодку толкает от берега реки, сообщая ей скорость , направленную перпендикулярно берегу. Скорость течения воды в реке неизменна по ширине потока и постоянна во времени, сила сопротивления, действующая на лодку со стороны воды, , где - скорость лодки относительно воды.

Считая, что лодка - материальная точка массой m, определить при каком минимальном значении начальной скорости лодка достигает противоположного берега. Найти расстояние, на которое снесет лодку вниз по течению реки к моменту причаливания при .

Вариант 59

Материальная точка М массой m (рис. 7) скользит по гладкой цилиндрической поверхности радиусом ч бака, который движется с постоянным ускорением вниз по наклонной плоскости , образующий угол с горизонтом.

Определить, при каком минимальном значении ускорения бака точка сможет достигнуть его верхней кромки, начав движение из крайнего нижнего положения без начальной относительной скорости?

Вариант 64

Материальная точка M массой m

Приводится в движение по гладкой неподвижной горизонтальной плоскости прямой лопаткой ротора, вращающегося вокруг вертикальной оси с постоянной угловой скоростью . Лопатка длиной расположена под углом к радиусу, проведенному в точку крепления лопатки к ротору. При движении вдоль лопатки на материальную точку действует сила сопротивления , где

- относительная скорость частицы,

Определить, с каким значением относительной скорости частица покинет лопатку, если движение

началось из состояния покоя в положении и коэффициент сопротивления .

Вариант 65

Рейка 1 массой M находится в зацепление с шестерней 2 (однородным диском) массой m и радиусом r

Момент пары сил сопротивления, возникающей при вращении шестерни вокруг оси Oz , равен Lz=-αωz, где α=const>0; ωz – угловая скорость шестерни. К рейке прикреплена пружинка жесткостью С, правый конец которой движется по закону S=S0·sin(pt). В начальный момент времени система находясь в покое.

Найти уравнение вращения шестерни 2 и определить реакции в зацеплении А и опоре О в момент времени τ.

Принять :r=0,1 м;C=100Н/м; α=0,4 Н·м·с;М=3 кг;m=2 кг;p=3рад/с;S0=0,01 м

Вариант 67

Груз 1 массой m1 прикреплен к нерастяжимому невесомому тросу, переброшенному через блок 2– однородный диск массой m2 и радиусом r2.

Второй конец троса соединен с центром С катка 3 (однородный диск) массой m3 и радиусом r3. Коэффициент трения скольжения между катком и плоскостью равен ƒ. В начальный момент грузу сообщили скорость v0, направленную вертикально вниз.

Определить характер качения катка 3, составить уравнения движения груза и найти силу реакции на оси блока.

Принять: m1=m; m2=2m; m3=4m; ƒ=0,1.

Вариант 68

Трубка длинной L приварена к оси Az и вращается вокруг оси Az .

Внутри нее движется точка М массой m. В начальный момент трубке сообщена угловая скорость ω0, а материальная точка находилась на расстоянии l<L от точки О. Момент инерции трубки относительно оси Az равен Јz.

Определить: скорость точки М; угловое ускорение трубки; давление точки М на трубку в момент вылета из трубки.

Принять: Јz =20ml2; L=4l

Вариант 69

Однородный диск 1 массой М может вращаться вокруг оси Оz, перпендикулярной плоскости . С диском жестко скреплена трубка 2, внутри которой движется материальная точка 3 массой m. В начальный момент точке сообщается начальная скорость v0 относительно трубки, диску- угловая скорость ω0z. Диск расположен в горизонтальной плоскости. Массой трубки и трением пренебречь.

Определить самостоятельно: угловые скорость и ускорение диска; относительные скорость и ускорение точки; давление точки на трубку и реакцию в опоре О. Угол α- задан.

Возможен вариант. К диску приложен момент L=const.

Вариант 70

Механическая система состоит из пружины 1 массой m1, движущейся по гладкой плоскости, и однородного цилиндра 2 массой m2 и радиусом r. Цилиндр по призме катится без скольжения. В начальный момент система находилась в покое.

Определить: скорость призмы в момент времени, когда центр масс цилиндра опустится на высоту h; ускорение призмы; силу трения в точке контакта цилиндра и призмы(0< α<π/2).

Вариант 72

Маховик 1, к которому приложена пара сил с моментом M=M0·sin(pt) вращаясь вокруг горизонтальной оси Oz, при помощи шатуна 2 приводит в движение ползун 3. Ползун, скользя по горизонтальным направлениям , деформирует пружину 4, коэффициент жесткости которой равен C.

Составить дифференциальное уравнение движения системы, полагая, что маховик является однородным диском массой m1­ ­и радиусом r; масса шатуна 2 равна m2, а его длина l=r; масса ползуна 3 равна m. При пружина не деформирована.

Трением в шарнирах, а также между ползуном и направляющими пренебречь.

Рис.6

Вариант 74

В дифференциальном механизме , расположенном в горизонтальной плоскости, водило 1 и шестерня 2 массой m2 и радиусом r2 насажены на общую неподвижную вертикальную ось, проходящую через точку О1. Водило 1 приводит в движение две одинаковые шестерни 3 и 4 массой m3 и радиусом r3 каждая. Шестерни 3 и 4находятся в зацеплении с шестерней 2. К водилу 1 приложена пара сил с моментом M1(t), к шестерням 3 и 4 приложена пара сил с моментом соответственно (M3 =M4).

Шестерни 3 и 4 – сплошные однородные диски, шестерня 2- однородное тонкое кольцо. Массой водила 1 можно пренебречь.

Составить дифференциальные уравнения движения системы.