Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дипломная работа / Без назв4

.rtf
Скачиваний:
25
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
1.16 Mб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

Промышленная электроника связана с применением электронных: устройств в различных отраслях промышленности и обслуживает эти отрасли устройствами измерения, контроля, управления, преобразования электрической энергии, а также технологическими установками.

Предлагаемый дипломный проект ставит задачу, дать физические представления о работе преобразователя частоты в установках диэлектрического нагрева, а так же их применении в различных отраслях народного хозяйства.

Основные особенности диэлектрического нагрева состоят в следующем.

Этот нагрев является прямым - электрическая энергия преобразуется в тепло непосредственно в объекте, помещенном в быстропеременное электрическое поле. Во многих случаях это позволяет существенно изменить технологию процесса, повысить качество продукции и производительность труда.

В подавляющем большинстве случаев, нагрев каких - либо физических тел производится путем передачи тепла снаружи вовнутрь за счет теплопроводности.

На установках диэлектрического нагрева, при рациональном подборе частоты колебаний и параметров камер, в которых происходит преобразование энергии в тепловую, можно получить относительно равномерное выделение тепла по всему объему детали. Эффективность преобразования энергии электрического поля в тепло, возрастает прямо пропорционально частоте колебаний и квадрату напряженности электрического поля. При этом следует отметить простоту подачи энергии практически к любому участку нагреваемой детали. Важное преимущество диэлектрического нагрева - тепловая безинерционность, т.е. возможность практически мгновенного включения и выключения теплового воздействия на обрабатываемый материал. Отсюда высокая точность регулировки процесса нагрева и его повторяемость.

08.21 О 1 06. 010. ПЗ

t '_':""7 Ng докум.

Подпись Дата

4

Лист

Соседние файлы в папке Дипломная работа