Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
23
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
9.03 Кб
Скачать

I.СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1 Физические основы диэлектрического нагрева

Использование электрического тока, проходящего через диэлектрики и полупроводники в переменном электрическом поле, является основой диэлектрического нагрева, который имеет преимущества перед другими способами нагрева. Это быстрота, равномерность и высокая производительность. С энергетической точки зрения такой нагрев является наиболее эффективным, поскольку при его осуществлении вся энергия вносится в массу нагреваемого материала.

По технологическим признакам установки

диэлектрического нагрева подразделяют на три вида.

высокочастотного

Установки пер в о г о в и Д а используются в процессах промышленной обработки крупных изделий, требующих быстрого нагрева в однородном электрическом поле: сушка волокон шерсти или хлопка, целлюлозы и лесоматериалов, обжиг крупных электроизоляторов и фарфоровых изделий, производство звуко- и теплоизоляционных материалов, сварка пластмасс и полимерных пленок.

у становки в т о р о г о в и Д а применяются для нагрева протяженных плоских изделий: сушка текстильного волокна, рисунков на тканях, бумаги, фотопленки, химических и фармацевтических препаратов, полимеризации клеев, нагрев каучука, пастеризация и т. д.

В установках т р е т ь е г о в и Д а про водятся процессы, не требующие

,! оыстрого и однородного нагрева: размораживание продуктов, разогрев и

быстрое приготовление блюд, обжиг простых керамических изделий, сушка грибов, чая и т. п.

Использование высококачественного нагрева позволяет повысить !~чество продукции, ускорить технологические процессы и получить при

08.210106.010.ПЗ

Подпись Дата

Лист

6

Соседние файлы в папке Дипломная работа