Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дипломная работа / Без назв 11

.rtf
Скачиваний:
24
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
16.24 Кб
Скачать

Анализ уравнений (1.1.8) - (1.1.1 О) позволяет сделать вывод, что чошностъ, выделяющаяся в диэлектрике, помещенном в переменное

электрическое

поле,

определяется

только

его

электрическими

IЛист

1;~~~~~~~~~ ~О~8~.2~1~О1~О~6~.О~1~о.~П~З ~1~1

r Ng докум. Подпись IДата

кэрактеристиками 8 И tgb и параметрами поля: напряженностью и частотой.

Выделяющаяся мощность не зависит от теплопроводности материала, юторая у диэлектриков, как правило, имеет низкие значения. Эта .хобенностъ является существенным преимуществом диэлектрического эагрева, позволяющим значительно ускорить процесс нагрева материала по л-авнению с другими традиционными видами нагрева.

1.2 Установки диэлектрического нагрева

у становки диэлектрического нагрева подразделяют на два вида: сооствснно установки диэлектрического нагрева, работающие на высокой =встоте (ВЧ-установки - частота 20 кГц - 100 кГц), и установки сверх высокочастотного нагрева (СВЧ-нагрев-частота 1000 мГц И выше). Последнис применяются при нагреве диэлектриков со сравнительно малым тоэффициентом потерь, нагреве пищевых продуктов.

Выбор рабочих параметров установки определяется рядом физических гэойсгв нагреваемого материала. Одним из условий равномерного нагрева по !C~~{\' объему однородного материала является превышение глубины ::::!:Х'никновения электромагнитной волны в материал под его толщиной. - луоина проникновения (см) определяет расстояние, на котором ~~яженность электрического поля ослабевает в е раз относительно ее 3I:2чения на поверхности:

~=9,55·1011 /~tgg

(1.2.1)

Большинство материалов, нагреваемых в поле конденсаторов, неоднородно по .::а:ей структуре. для материала слоистой стуктуры, в котором каждый слой r: Iичается от другого значением относительной диэлектрической

Соседние файлы в папке Дипломная работа