Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
material / материаловеденье-1 / отв / ’ŠŒ / Шпоры по Материалке.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
1.05 Mб
Скачать

Билет №1

1. Межатомное взаимодействие, влияние энергии межатомного взаимодействия на свойства материалов.

Любой материал представляет собой продукт взаимодействия огромного количества атомов, и свойства материала зависят от характера взаимодействия этих атомов. Зная характер взаимодействия атомов, можно прогнозировать свойства материалов. Поскольку взаимодействие множества атомов анализировать достаточно сложно, вначале для простоты рассмотрим взаимодействие двух атомов.

Между двумя атомами действует сила притяжения, она убывает обратно пропорционально квадрату расстояния между атомами. Помимо силы притяжения, между атомами действует и сила взаимного отталкивания, которая обратно пропорциональна расстоянию в степени n, где n больше 2.

В том случае, когда взаимодействует множество атомов, смещение любого из них приводит к росту энергии системы, Поэтому потенциальную кривую можно представить в виде периодической функции (рис. 2).

Рис. 2. Зависимость энергии потенц-го взаимодейс-твия (Wp) от расстояния между атомами (x) для случая взаимодействия множества атомов.

При минимуме энергии системы расстояния между атомами одинаковы и равны r0. Вдоль любого направления расстояния будут равны r0, хотя эти расстояния по разным направлениям будут разными. Расстояние между атомами вдоль какого-либо направления принято обозначать а.

Для переброса атома из одного равновесного положения в другое требуется повышение энергии. Поэтому в том случае, когда энергия системы минимальна или незначительно отличается от минимальной, атомы не могут перемещаться из одного положения в другое, и мы имеем дело с твердым телом. При значительном повышении энергии системы атомы активно колеблются, обмениваются энергией - и в результате могут переходить из одного положения в другое. В этом случае мы имеем дело с жидким телом. Дальнейший рост энергии системы приводит к выходу атомов из потенциальной ямы, они перестают взаимодействовать друг с другом, могут занимать различные положения – и мы имеем дело с газом.

2. Электропроводность диэлектриков. Влияние внешних условий на электропроводность диэлектриков.

Электропроводность диэлектриков определяет-ся в основном перемещением ионов. На концентра-цию ионов оказывают влияние: состав материала, температура, облучение материала частицами высо-ких энергий. Концентрация подв-х носителей заряда в полярных материалах, как правило, выше, чем в неполярных. Это связано с тем, что ионы примесей электрически взаимодействуют с дипольными моментами полярных молекул, поэтому очистка полярных материалов от примесей затруднена.

Зависимость электропроводности от температуры.

При повышении температуры энергия системы повышается на величину kT и вероятность выхода иона из потенциальной ямы возрастает. Поэтому электропроводность диэлектриков при повышении температуры растет в соответствии с выражением:

γ=γ0exp(Ea/kT),

где: γ0 - удельная электропроводность диэлектрика, константа,

Ea - энергия активации выхода иона из потенциальной ямы,

kT- тепловая энергия системы.

Зависимость электропроводности от напряжённости.

При сравнительно небольших значениях напряженности поля электропроводность диэлектриков следует закону Ома. Однако при повышении напряженности поля электроп-роводность перестает сле-довать закону Ома. При дальнейшем повышении напряженности поля возможны два случая: в первом электроп-роводность быстро нарастает с ростом напряжен-ности поля (а) (для загрязненных диэлектриков и чистых диэлектриков с ионной связью), а во втором - вначале наступает насыщение электропроводнос-ти, и лишь затем в сильных полях наблюдается ее резкий рост (б) (неионных кристаллов высокой чистоты).

Соседние файлы в папке ’ŠŒ