Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
material / материаловеденье-1 / otvety_materialovedenie.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
267.29 Кб
Скачать

18 Вопрос!!!

^ Особенности деформации поликристаллических тел.   Рассмотрим холодную пластическую деформацию поликристалла. Пластическая деформация металлов и сплавов как тел поликристаллических, имеет некоторые особенности по сравнению с пластической деформацией монокристалла. Деформация поликристаллического тела складывается из деформации отдельных зерен и деформации в приграничных объемах. Отдельные зерна деформируются скольжением и двойникованием, однако взаимная связь зерен и их множественность в поликристалле вносят свои особенности в механизм деформации. Плоскости скольжения зерен произвольно ориентированны в пространстве, поэтому под влиянием внешних сил напряжения в плоскостях скольжения отдельных зерен будут различны. Деформация начинается в отдельных зернах, в плоскостях скольжения которых возникают максимальные касательные напряжения. Соседние зерна будут разворачиваться и постепенно вовлекаться в процесс деформации. Деформация приводит к изменению формы зерен: зерна получают форму, вытянутую в направлении наиболее интенсивного течения металла (поворачиваются осями наибольшей прочности вдоль направления деформации). Изменение структуры при деформации показано на рис. 8.1. Рис. 8.1. Изменение структуры при деформации: а) до деформации; б) после обжатия на 35%; в) после обжатия на 90%.   Металл приобретает волокнистое строение. Волокна с вытянутыми вдоль них неметаллическими включениями являются причиной неодинаковости свойств вдоль и поперек волокон. Одновременно с изменением формы зерен в процессе пластической деформации происходит изменение ориентировки в пространстве их кристаллической решетки. Когда кристаллические решетки большинства зерен получают одинаковую ориентировку, возникаеттекстура деформации.

 Зернограничное упрочнение Границы зерен служат препятствиями для движения дислокаций. Если в зерне с благоприятной ориентировкой достигается напряжение, необходимое для работы источника дислокаций, раньше, чем в соседнем кристалле, тогда в благоприятно ориентированном зерне происходит вначале движение, а затем и скопление дислокаций, пришедших к границе зерна. Возникающие поля напряжений накладываются на внешние: это может привести к тому, что в соседних зернах будет достигнуто напряжение текучести. Таким способом распространяется пластическая деформация в соседние зерна. Процесс затрудняется, когда размер зерна уменьшается, число скопившихся на границах зерен дислокаций уменьшается, уменьшаются поля напряжений, но главное — увеличивается набор разориентировок зерен, что суммарно делает границы более эффективным препятствием.  Повышение прочности оценивается по соотношению Холла-Петча – эмпирическому соотношению между размером зерна и пределом текучести для поликристаллических материалов (зависимость справедлива только для чистых металлов или сплавов без субструктуры и без вторых фаз).  σт = σo+k d-1/2, где σт — предел текучести; σo — напряжение трения решетки (напряжение начала движения дислокации, когда d — диаметр зерна → ∞ → переход в монокристалл); k – константа (учитывающая влияние структуры границ зерен, степени закрепления дислокаций, легирования).

ЗАКОН ХОЛЛА - ПЕТЧА

Классический закон Холла - Петча описывает соотношение между пределом текучести ( σ т ) и размером зерна (D) поликристаллического зерна:

σ T = σ + K * г -1 / 2

Где а некоторое напряжение трения, которое необходимо для скольжения дислокаций в монокристалле, а К - материальная константа, также называемая " коэффициентов Холла - Петча " .

Закон действует для поликристаллов с размером зерна большим 1мкм.  С появлением наноматериалов с размером зерна порядка нескольких десятков нанометров данный закон в той или иной мере нарушается.

Соседние файлы в папке материаловеденье-1