Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Философия Гуров (1) / 5 / Выступление

.docx
Скачиваний:
263
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
15.69 Кб
Скачать

Вопрос 5.Философия Гегеля

Основные принципы философии

Основные принципы философии Гегеля заключаются в системном переходе от абстракции к конкретике, историзме, системности и противоречии:

1) Главным диалектическим методом познания считается принцип восхождения от абстрактного к конкретному. Через познание общего и бессодержательного (т.е. абстрактного) путем углубления знаний приходит конкретное глубокое знание, объединяющее общее и особенное;

2) Принцип историзма по Гегелю заключается в том, что любой объект познания есть результат, сформировавшийся в процессе развития. Познание должно учитывать историческое измерение объекта. При этом считается, что логический и исторический аспекты совпадают;

3) Принцип системности предполагает рассмотрение реального мира как единого целого, все элементы которого в необходимой степени взаимосвязаны друг с другом. Система развивается целиком, а не по элементам. Степень развития целостности определяется в зависимости от того, насколько составляющие элементы соответствуют всей системе;

4) Принцип противоречия Гегелем воспринимается не как логическая ошибка, а как первопричина и причина любого развития. Противоречие способно разрушить старую систему и построить новую.

Структура абсолютной реальности – Система Гегеля

Структурно философскую логику Гегель представляет состоящей из трех частей:

«I. Логика – наука об идее в себе и для себя.

 II. Философия природы как наука об идее в ее инобытии.

III. Философия духа как идея, возвращающаяся в самое себя из своего инобытия»

Логика, с его точки зрения, есть система «чистого разума», совпадающего с божественным разумом. Однако откуда Гегель смог узнать мысли Бога, да еще до сотворения мира? Этот тезис философ просто постулирует, т.е. вводит без доказательств. Фактически же свою систему логики Гегель черпает не из священных книг, я из великой книги самой природы и общественного развития. Поэтому самая, казалось бы, мистическая часть его философии – логика – опирается на огромный естественнонаучный, исторический материал, который был в распоряжении энциклопедически образованного мыслителя.

Диалектика Гегеля

Для него диалектика — это такой переход одного определения в другое, в котором обнаруживается, что эти определения односторонни и ограниченны, то есть содержат отрицание самих себя. Поэтому диалектика, согласно Гегелю, — «движущая душа всякого научного развертывания мысли и представляет собой единственный принцип, который вносит в содержание науки имманентную связь и необходимость…».

Центральное место в диалектике Гегеля занимает категория противоречия как единства взаимоисключающих противоположностей (полярных понятий). Противоречие понимается здесь как «монитор», внутренний импульс развития духа вообще. Движение это восходит от «абстрактного к конкретному», ко всему более полному, многообразно расчленённому внутри, «истинному» результату. Противоречие по Гегелю, недостаточно понимать лишь в виде антиномии, апории, т. е. в виде логически не разрешённого противоречия: его следует понимать более глубоко и конкретно, когда исходная антиномия одновременно и осуществляется, и исчезает («снимается»)

С помощью созданного им диалектического метода Гегель критически переосмысливает все сферы современной ему культуры. На этом пути он всюду открывает напряженную диалектику, процесс постоянного «отрицания» каждого наличного, достигнутого состояния духа следующим, вызревающим в его недрах состоянием в виде конкретного противоречия.

Гегель сформулировал 3 закона диалектики:

Первый закон: единство и борьба противоречий

Единство и борьба противоположностей - всеобщий закон действительности и ее познания человеческим мышлением. Каждый объект содержит в себе противоположности, которые находятся в неразрывном единстве, взаимопроникают друг в друга и взаимоисключают друг друга не только в разных, но и в одном и том же отношении.

Второй закон: переход количественных изменений в качественные.

Качество - это существенная определенность предмета, в силу которой он является данным, а не иным предметом и отличается от других. Количество - это определенность вещи, благодаря которой (реально или мысленно) ее можно разделить на однородные части и собрать эти части воедино. Мера - единство качества и количества

Третий закон: отрицание отрицания.

Новое всегда заменяет старое, потом само старее и заменяется новым, которое, в свою очередь… То есть отрицание само подвергается отрицанию.

Соседние файлы в папке 5