Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Философия Гуров (1) / 8 / Определения 8

.docx
Скачиваний:
291
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
17.86 Кб
Скачать
  1. Культура — понятие, имеющее огромное количество значений в различных областях человеческой жизнедеятельности.

  2. Це́нность — важность, значимость, польза, полезность чего-либо. Внешне ценность выступает как свойство предмета или явления.

  3. Ценностное отношение - отношение человека к миру, сторонами которого являются предметные ценности и субъектные ценности.

  4. Ценностная установка — это своеобразная предваряющая программа деятельности и общения людей, связанная с возможностью выбора их вариантов. Она представляет собой социально — детерминированную предрасположенность человека к заранее определенному отношению к тому или иному объекту, человеку, событию и т. д.

  5. Мотив - одно из понятий, описывающих сферу побуждения субъекта к деятельности - наряду с потребностями, интересами, установками, эмоциями, инстинктами.

  6. Идеа́л - высшая степень ценного или наилучшее, завершенное состояние какого-либо явления

  7. Элементы культуры – Мораль, Религия, Искусство, Наука

  8. Обря́д — совокупность действий стереотипного характера, которой присуще символическое значение.

  9. Обычай — унаследованный стереотипный способ поведения, который воспроизводится в определённом обществе или социальной группе и является привычным для их членов

  10. Тради́ция множество представлений, обрядов, привычек и навыков практической и общественной деятельности, передаваемых из поколения в поколение, выступающих одним из регуляторов общественных отношений.

  11. Функции культуры:

Познавательная— достижения культуры выступают в качестве новых способов дальнейшего познания окружающего мира и использования этого знания в человеческой практике.

Информативная связана с накоплением и трансляцией социального опыта от одного поколения к другому внутри одной страны в пределах жизни одного поколения, от одного народа к другому.

Праксиологическая (деятельностная) соединена с культурологической деятельностью.

Коммуникативная позволяет людям вступать в общение друг с другом.

Нормативная регулирует поведение отдельных индивидов и целых социальных групп.

Цивилизационная (гуманистическая) — главная систематизирующая функция культуры. Выполняет роль специфического селектора, выводящего за пределы системы культуры все безнадежно устаревшее, а потому реакционное.

  1. Особенности техногенной цивилизации –быстрое изменение техники и технологии, изобретение нового и преумножение знании

  2. Основные ценности западной культуры – толерантность, мультикультурализм, право нации на самоопределение, социальная справедливость

  3. Особенности русской культуры –русская земля первична, а человек вторичен. Принятие христианства, каждый человек личность, но не самодостаточная, впитывание различных культур

  4. Диалог культур –взаимодействие, влияние, проникновение или отталкивание разных исторических или современных культур, как формы их конфессионального или политического сосуществования.

  5. Традицио́нная культу́ра — устойчивая, нединамичная культура, характерной особенностью которой является то, что происходящие в ней изменения идут слишком медленно и поэтому практически не фиксируются коллективным сознанием данной культуры.

  6. Элитарная культура —вид культуры,характеризующийся производством культурных ценностей, образцов, которые в силу своей исключительности рассчитаны и доступны в основном узкому кругу людей (элите)

  7. Массовая культура — культура быта, развлечений и информации, преобладающая в современном обществе.

  8. Эсте́тика  — философское учение о сущности и формах прекрасного в художественном творчестве, в природе и в жизни, об искусстве как особой форме общественного сознания.

  9. Дегуманизация искусства процесс устранения из произведений искусства слишком человеческого, ориентированно на обычноевосприятие, предполагающее воспроизведение жизни в формах самой жизни (Ницше).

  10. Деграда́ция, регрессия процесс ухудшения характеристик какого-либо объекта или явления с течением времени, движение назад, постепенное ухудшение, упадок, снижение качества, разрушение материи вследствие внешнего воздействия по законам природы и времени. Деградация часто противопоставляется прогрессу.

Соседние файлы в папке 8