Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Философия Гуров (1) / 6 / Понятия

.docx
Скачиваний:
315
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
16.15 Кб
Скачать
  1. Философия науки - раздел философии, изучающий понятие, границы и методологию науки.

  2. Позитивизм - философское учение и направление в методологии науки, определяющее единственным источником истинного, действительного знания эмпирические исследования и отрицающее познавательную ценность философского исследования.

  3. Аксиология - теория ценностей, а также изучает их место в реальности и структуру ценностного мира

  4. Эмпириокритицизм - философское направление, родоначальником которого является Рихард Авенариус: отправным пунктом теории познания Авенариуса является не мышление или субъект, не материя или объект, а чистый опыт в том виде, в котором он непосредственно познаётся людьми.

  5. Неопозитивизм - (логический эмпиризм или неопозитивизм) является школой философии, которая включает в себя эмпиризм, идею о том, что для познания мира необходимы наблюдаемые доказательства, опирающиеся на рационализм, основанный на математических и логико-лингвистических конструкциях в эпистемологии.

  6. Верификация - проверка с помощью доказательств каких-либо теоретических положений, их сопоставления с опытными (эталонными или эмпирическими) данными

  7. Принцип Фальсификации -проверка научной осмысленности, а затем и истинности научных теорий должна осуществляться через поиск фактов их опровергающих.

  8. Парадигма - означает совокупность явных и неявных (и часто не осознаваемых) предпосылок, а также универсальный метод принятия эволюционных решений, гносеологическая модель эволюционной деятельности.

  9. Иррационализм – философия неразумности – обращение к нерациональным компонентам сущности человека (инстинкт, воля, интуиция, бессознательное, Дух)

  10. Философия жизни -иррационалистическое течение в европейской философии, получившее преимущественное развитие в Германии в конце XIX — начале XX веков. (Артур Шопенгауэр), выдвигавшее в качестве исходного понятия "жизнь" как некую интуитивно постигаемую целостную реальность, не тождественную ни духу, ни материи.

  11. Герменевтика - «искусство толкования», искусство толкования, теория интерпретации и понимания текстов, в том числе текстов классической древности

  12. Экзистенциализм - особое направление в философии XX века, акцентирующее своё внимание на уникальности бытия человека, провозглашающее его иррациональным.

  13. Архетипы – 1) первоначальная модель, впервые сформированный исконный тип 2) В юнговской характеристике души, наследственные, бессознательные идеи и образы, которые являются компонентами коллективного бессознательного.

  14. Коллективное бессознательное - одна из форм бессознательного, единая для общества в целом и являющаяся продуктом наследуемых структур мозга.

  15. Пограничные ситуации - ситуация, при которой возникает серьёзная опасность для жизни.

  16. Феноменология - направление в философии XX века, определявшее свою задачу как беспредпосылочное описание опыта познающего сознания и выделение в нём сущностных черт.

  17. Феноменологическая редукция - одно из центральных понятий феноменологии Гуссерля, связанное с процессом освобождения сознания от натуралистической установки.

  18. Физикализм - концепция логического позитивизма, которая разрабатывалась Карнапом, Нейратом. Ценность какого-либо положения любой науки в зависимость от возможности перевести его на язык физики.

  19. Пролиферация - процесс умножения (размножения) конкури­рующих теорий. Философы употребляют термин при обозначении процесса привития или произрастания некоторой научной новации в науке.

  20. Структурализм - это общее название некоторых направлений в социокультурном знании ХХ в., связанных с выявлением структуры, то есть совокупности отношений между элементами целого, детерминированых взаимодействием всех элементов между собой. Основные представители структурализма: К. Леви - Строс, М.П. Фуко, Ж. Деррида, Ж. Лакан, К. Барт.

Соседние файлы в папке 6