Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Философия Гуров (1) / 3 / Таблица

.docx
Скачиваний:
819
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
21.31 Кб
Скачать

Таблица 3 Этапы развития средневековой философии 1 – 15 век нашей эры

Название периода

Основные представители

Период

Основные идеи

Западная патристика

Августин Блаженный

2-3 век

1. Начало познания должно опираться на веру в авторитет отца, учителя, Церкви и т. д. Без такой веры никакое познание невозможно.

2. Для невежественной толпы приоритет веры над разумом обязателен, иначе обществу грозит идейный разброд, что может привести его к гибели.

3. Естественная и историческая ограниченность человеческого разума делает веру необходимой.

Причинами зла являются:

1. Сотворенность мира из ничего в акте Божественного творения. Зло соотносимо с ничто.

2. Свободная воля людей. Свободная воля – корень добра и зла. Грехопадение – это не необходимость, а возможность, реализованная человеческой свободой. После грехопадения человеческая воля существенно извратилась и ее возвращение к первоначальному порядку вещей возможно, но маловероятно. Спасение (т. е. избавление от зла) без Божественной благодати немыслимо.

Восточная патристика

Василий Великий (Кесарийский)

Григорий Нисский

Григорий Богослов (Назианзин)

Иоанн Златоуст

Дионисий Ареопагит

4-5 век

Есть два пути Богопознания: катафатический и апофатический. Катафатическое богословие основано на положительных суждениях о Божестве, а апофатическое – на отказе от всякого рода суждений. По своей сущности Бог противостоит тварному (сотворенному) миру и человеку.

Бог выше всякого ограничения, всякого определения и утверждения. В этом смысле Он есть Ничто. Божество выше всех умозрительных имен и определений. Он не есть ни слово, ни мысль и потому не может быть воспринят или определен ими.

Все стремится к Богу, но стремится через посредство высших ступеней. Наверху небесной тварной (т. е. сотворенной Богом) лестницы стоят ангельские чины, которые составляют три ряда:

1) серафимы, херувимы и престолы (славословят Господа);

2) господства, силы, власти (удерживают мир в законосообразном порядке);

3) начала, архангелы, ангелы (помогают людям в их духовной брани со злом).

Арабская философия

Арабоязычного перипатетизма

Аль-Фараби

8-9 век

идеи о бытии близки идеям аристотелизма, а также — неоплатонизма. Согласно учению Абу Насра аль-Фараби, всё сущее распределено по шести ступеням-началам, связанным отношениями причины и следствия.

Начала по своему характеру разделены на два типа: возможно сущие и необходимо сущие. К первому типу относятся вещи, из сущности которых не вытекает с необходимостью их существования. Для вещей второго типа, характерно то, что из их сущности необходимо вытекает их существование. Всё, что относится к возможно сущему, для своего бытия нуждается в определённой причине. Такой причиной является необходимо сущее или единосущее божество, которое производит в вечности мир.

Остальным причинам присуща множественность. Из первой причины образуются вторые причины — небесные тела. Третьей причиной является космический разум, который заботится о космосе как «разумном животном» и стремится довести его до совершенства. Остальные причины связаны с реальными земными предметами.

Рационализм (Ибн Сина следовал Аристотелю)

Ибн-Сина(Авиценна)

10-11 век

Ибн Сина различает возможно сущее, существующее благодаря другому, и абсолютно необходимо сущее, существующее благодаря себе. Ибн Сина утверждает совечность мира Творцу. Творение в вечности Ибн Сина объяснял с помощью неоплатонического понятия эманации, обосновывая таким образом логический переход от первоначального единого к множественности тварного мира. Однако в отличие от неоплатонизма он ограничивал процесс эманации миром небесных сфер, рассматривая материю не как конечный результат нисхождения единого, а как необходимый элемент любого возможного бытия. Космос делится на три мира: материальный мир, мир вечных несотворенных форм, и земной мир во всем его многообразии. Индивидуальная душа образует с телом единую субстанцию, обеспечивающую целостное воскрешение человека; носителем философского мышления выступает конкретное тело, предрасположенное к принятию разумной души. Абсолютная истина может быть постигнута посредством интуитивного видения, которое предстаёт кульминацией процесса мышления.

Аверроизм

Ибн-Рушд(Авероэс)

13 век

Основные идеи ранней философской концепции аверроизма, содержащиеся в комментариях Аверроэса к Аристотелю:

  • существует одна истина, но (как минимум) два способа её достижения: через философию и через религию;

  • мир вечен;

  • душа состоит из двух частей — индивидуальной и божественной;

  • индивидуальная душа не вечна;

  • все люди содержат в себе одну и ту же божественную душу (идея, известная как монопсихизм);

  • воскресение из мёртвых невозможно (эта идея была выдвинута Боэцием).

Схоластика

Реализм

Ансельм Кентерберийский

11 – 12 век

Ансельм считал веру основой рационального знания.

Вывел бытие Бога из самого понятия Бога (онтологическое доказательство бытия Бога).

  1. Все стремится к Благу — но Бог и есть Абсолютное Благо

  2. Все ограничено и имеет некий верхний предел. Это и есть Бог.

  3. Бытие целое по какой-то причине. Это и есть Бог.

  4. Бог как совершенство

Бог превосходит по величине все мыслимое. Значит, он существует вне нас и вне этого мира (Бог есть, потому что Он есть — то есть Бог при рождении человека вкладывает в его разум идею о Себе).

Томизм

Фома Аквинский

13 век

Мир Фома представлял в виде лестницы («иерархии бытий»):

  1.  — неорганические творения (камни, земля, воздух и т.п.)

  2.  — растения,

  3.  — животные,

  4.  — человек,

  5.  — ангелы,

  6.  — Бог как вершина, причина, смысл и цель всего сущего.

«общих сущностей» нет и что индивидуальные отличия предметов и составляют их природу.

В «Сумме теологии» приводятся пять онтологических доказательств бытия Бога:

  1. кинетическое — от движения: все движимо чем-то другим, но должен быть и неподвижный «перводвигатель»;

  2. от производящей причины: ничто не может быть причиной самого себя, а потому надо признать первую действующую причину, которой и является Бог;

  3. от необходимости и случайности: случайное определяется необходимостью — Богом;

  4. от совершенства: все имеет степени совершенства, а эталоном, наивысшей степенью совершенства является Бог;

  5. от цели (телеологическое доказательство): все движется к некоей цели, имеет смысл, полезность; существует разумное существо, руководящее и направляющее все вещи к цели; высшей целью является сам Бог.

Номинализм

Уильям Оккам

13-14 век

Единичное не может познаваться с помощью общих понятий, оно является объектом непосредственного созерцания. Богу свойственна интеллектуальная интуиция идей, соответствующих индивидам, человеку — интуитивное познание индивидуальных вещей в чувственном опыте. Интуитивное познание предшествует абстрактному. Универсалии суть знаки в уме, сами по себе они являются единичными, а не общими, сущностями. Их универсальность заключается не в их бытии, а в их обозначающей функции. Универсалии-знаки подразделяются Оккамом на естественные и условные. Естественные знаки — это понятия (представления, мысленные образы) в уме, относящиеся к единичным вещам. Естественные знаки предшествуют словесным выражениям — условным знакам. Естественный знак представляет собой некий вымысел (фикцию), иными словами, качество, существующее в уме и обладающее от природы способностью обозначать. Оккам различает среди естественных знаков первые и вторые интенции ума. Первая интенция — это понятие (мысленное имя), приспособленное самой природой для того, чтобы подставляться вместо вещи, не являющейся знаком. Вторые интенции суть понятия, обозначающие первые интенции.

Умеренного реализма

Роджер Бэкон

13 век

математика, как наука, наиболее достоверна и несомненна. С её помощью можно проверять данные всех остальных наук. Кроме того, он утверждал, что математика - самая легкая из наук и доступна каждому.

Бэкон выделял два типа опыта: 1) реальный, жизненный опыт, который можно приобрести только в процессе жизни; и 2) опыт-доказательство, полученный через внешние чувства. Он касается только материальных предметов. Но существует ещё духовный опыт, утверждал Бэкон, который возможно познать только избранным людям через мистическое состояние, через внутреннее озарение. Данная идея предвосхитила собой появление идей об эвристическом озарении и роли интуиции в науке.

Соседние файлы в папке 3