Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21-02-2013_19-11-15 / Лекции по КСЕ студентам ГМУ / Лекц 4. Основные проблемы биологии 2012 КСЕ.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
265.22 Кб
Скачать

АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ

СЛУЖБЫ МЧС РОССИИ

Кафедра философии

Дисциплина: Концепции современного естествознания

ФОНДОВАЯ ЛЕКЦИЯ

по теме: «Основные проблемы биологии»

Подготовил: доцент кафедры философии,

канд. филос. наук, доцент

полковник внутренней службы

КИРИЧЕК А. В.

МОСКВА - 2012 г.

ПЛАН ЛЕКЦИИ

1. Сущность и эволюция жизни

1.1. Предмет биологии с. 4

1.2. Сущность жизни с. 8

1.3. Структурные уровни организации живого с. 9

1.4. Основные концепции происхождения жизни на Земле с. 15

1.5. Условия появления жизни на Земле с. 23

1.6. Этапы эволюции жизни с. 23

1.7. Теории эволюции органического мира с. 26

2. Возникновение и развитие генетики с. 32

2.1. Становление генетики как науки с. 32

2.2. Синтетическая теория эволюции с. 37

2.3. Новейшие достижения генетики: проект «геном

человека», клонирование, биотехнология с. 39

3. Литература с. 58

ВВЕДЕНИЕ

(продолжительность – 3 минуты)

На предыдущей лекции мы с Вами говорили о строении нашей Солнечной системы, о строении и эволюции Земли, смотрели фрагменты фильма, описывающего этапы эволюции нашей планеты.

Сегодня мы пойдем дальше и рассмотрим основные проблемы современной биологии, но рассмотрим их в историко-научном контексте.

Цель нашей лекции – ознакомиться с основными проблемами биологии, их философско-мировоззренческим значением.

Для реализации этой цели поставим следующие задачи:

  • рассмотреть предмет биологии;

  • выявить сущность и признаки жизни как основного объекта биологии;

  • изучить основные концепции происхождения жизни на Земле;

  • исследовать основные эволюционные теории в биологии;

  • получить представление о становлении генетики;

  • ознакомиться с главными проблемами современной генетики

Вопрос 1. Сущность и эволюция жизни

(продолжительность – 50 минут)

1.1. Предмет и основные принципы биологии

Биология (от греч. bios — жизнь) совокупность наук о живой природе — об огромном многообразии вымерших и ныне населяющих Землю живых существ, их строении и функциях, происхождении, распространении и развитии, связях друг с другом и с неживой природой. Биология устанавливает общие и частные закономерности, присущие жизни во всех ее проявлениях и свойствах (обмен веществ, размножение, наследственность, изменчивость, приспособляемость, рост, подвижность и др.). По мнению английских биологов П. и Дж. Медавар, биология – это общий термин, охватывающий все те науки, которые имеют дело со строением, деятельностью и взаимодействием живых организмов1.

В состав биологии входят как всем известные и традиционные дисциплины, изучаемые в школе – ботаника и зоология, анатомия и физиология, цитология (наука о клетке) и генетика, так и новейшие отрасли биологического знания, многие из которых носят междисциплинарный, комплексный характер. Например, биогеоценология изучает биогеоценозы (экосистемы), биогеография – распространение и распределение живых организмов по земному шару, гелиобиология – влияние изменений активности Солнца на земные организмы, астробиология – биологические аспекты проблемы существования жизни на различных космических телах во Вселенной

Еще одной наукой, возникшей на стыке, является бионика – синтез биологических и технических знаний. Она изучает особенности строения и жизнедеятельности организмов для создания новых приборов, механизмов, систем и совершенствования существующих. Перспективные направления: бионики связаны, в частности, с изучением принципов передвижения и навигации, ориентации и локации, используемых животными, с целью создания новых средств и способов передвижения, систем безопасности и слежения, разработки датчиков и систем обнаружения и т. д.

В англоязычной и переводной литературе чаще употребляется термин биомиметика (от лат. bios — жизнь, и mimesis — подражание) в значении — подход к созданию технологических устройств, при котором идея и основные элементы устройства заимствуются из живой природы. Одним из удачных примеров биомиметики является широко распространенная «липучка», прототипом которой стали плоды растения репейник, цеплявшиеся за шерсть собаки швейцарского инженера Жоржа де Местраля (1948). Однако сама идея применения знаний о живой природе для решения инженерных задач принадлежит Леонардо да Винчи, который пытался построить летательный аппарат с машущими крыльями, как у птиц: орнитоптер.

Кроме бионики, к числу прикладных биологических наук можно отнести медицину (лат. medicina, от medicus — врачебный, лечебный) – область науки и практической деятельности, направленная на сохранение и укрепление здоровья людей, предупреждение и лечение болезней. Современные прикладные отрасли биологии: генная инженерия – возникшая в 70-е годы на основе молекулярной биологии отрасль, нацеленная на конструирование новых, не существующих в природе сочетаний генов; биотехнология – междисциплинарная область, возникшая на стыке биологических, химических и технических наук для решения задач по использованию живых организмов и биологических процессов в промышленном производстве (микробиологический синтез ферментов, витаминов, аминокислот, антибиотиков, гормональных препаратов и т. п.). С развитием биотехнологии связывают решение глобальных проблем человечества — ликвидацию нехватки продовольствия, энергии, минеральных ресурсов, улучшение состояния здравоохранения и качества окружающей среды.

Приведённый перечень биологических наук далеко не полон, но и он даёт представление о том, насколько разнообразна современная наука о живом, насколько широк фронт биологических исследований.