Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21-02-2013_19-11-15 / ФИЛОСОФИЯ. Планы для студентов СЭ 2012.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
431.62 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ

И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

Академия Государственной противопожарной службы

ФИЛОСОФИЯ

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

для обучающихся по направлению подготовки (специальности) 031003 – «Судебная экспертиза» по программе специалитета (5 лет очно)

Утверждено Редакционно-издательским советом

Академии ГПС МЧС России

Москва 2013 удк 1(075.8)

ББК 87.73

Ф56

Рецензенты:

Кандидат психологических наук, доцент,

доцент кафедры кадрового, правового и психологического

обеспечения деятельности ГПС

Е. А. Киселева

Кандидат исторических наук,

доцент кафедры истории и экономической теории

К. Ю. Новиков

Ф56 Философия. Планы семинарских занятий для обучающихся по направлению подготовки (специальности) 031003 – «Судебная экспертиза» по программе специалитета (5 лет очно) / Сост.: А. В. Киричек. – М.: Академия ГПС МЧС России, 2013. – 47 с.

Настоящее пособие предназначено для студентов и курсантов, обучающихся по программе специалитета по специальности 031003 – «Судебная экспертиза». Пособие составлено в соответствии с рабочей программой и психолого-педагогическими требованиям, содержит все дидактические единицы, необходимые для успешного освоения дисциплины «Философия»: методические указания, тематический план дисциплины, планы семинарских занятий и литературу к ним, примерную тематику рефератов, вопросы для повторения и подготовки к зачету.

Однако данное пособие не заменяет учебников, а является лишь дополнением к ним, своего рода указателем для обучающегося, что, как и в какой последовательности изучать.

Удк 1(075.8)

ББК 87.73

Издано в авторской редакции

© Академия Государственной противопожарной

службы МЧС России, 2013

1. Общие положения

Планы семинарских занятий по дисциплине «Философия» составлены в соответствии с рабочей программой и требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования третьего поколения по направлению подготовки (специальности) 031003 – «Судебная экспертиза». Вместе с рабочей программой настоящее пособие определяет содержание и структуру дисциплины, последовательность изучения отдельных тем курса, а также дает необходимые методические указания для подготовки и работы на семинарах, написания рефератов, подготовки к зачету.

Актуальность изучения специалистами философии обусловлена нарастанием сложности общественной жизни, развитием и усложнением методов научного познания и инженерно-технической деятельности. Философия формирует мировоззренческую и методологическую культуру будущих специалистов МЧС и ГПС, дает им наиболее обобщенные представления о мироздании и месте в нем человека, является фундаментом всех других общенаучных, гуманитарных и специальных дисциплин, вооружает методологией познания и практически-преобразовательной деятельности. Таким образом, постоянное освоение философии – необходимое звено современного образовательного процесса в высшей школе.

Решая вопросыбытия, познания, смысла жизни человека, природы общественной жизни и общественного идеала, профессиональной морали, философия дает возможность обучаемому не только сформировать основы научного мировоззрения и профессиональной культуры, но также позволяет обрести основу для осознанной жизненной позиции и практического действия сотрудника ГПС МЧС России. Таким образом, изучение будущими судебными экспертами философии – это освоение ее содержания, формирование ценностно-ориентирующего мировоззрения и методологической культуры, обеспечивающих успех в последующей профессиональной деятельности. Выполняя в пространстве духовной культуры социума две главные функции – мировоззренческую и методологическую, – философия, в конечном счете, выступает незаменимой «школой жизни» и «школой мышления».

Отмеченные факторы детерминируют необходимость изучения философии будущими судебными экспертами, специализирующимися в области пожарной безопасности.

Цель дисциплины состоит в том, чтобы способствовать формированию у обучающихся философского мировоззрения, развитию самостоятельного и творческого мышления, привитию умений и навыков работы в качестве руководителей и воспитателей личного состава подразделений пожарной охраны.

Из вышеназванной цели вытекают следующие задачи дисциплины:

  • сформировать научное мировоззрение и высокие морально-политические качества будущих специалистов пожарной безопасности;

  • вооружить их логикой и методологией научно-технического познания;

  • способствовать выработке навыков непредвзятой, многомерной оценки философских и научных течений, направлений и школ;

  • развить умение логично и ясно формулировать, излагать и аргументированно отстаивать собственное видение основных философских проблем.

Организационно-методические указания

Трудоёмкость дисциплины «Философия» составляет 3 уч. единицы.

На изучение дисциплины «Философия» отводится:

при очной форме обучения – 108 часов, из которых 28 часов составляют лекции, 44 часа – семинарские занятия, 36 часов отводится на самостоятельную работу.

Работа обучающихся по изучению философии складывается из следующих основных компонентов: самостоятельная работа с учебной и научной философской литературой, прослушивание лекций, участие в семинарских занятиях, обязательное написание реферата и его защита, обязательное написание контрольной работы, выполнение творческих заданий.

Самостоятельная работа является основным методом глубокого и творческого усвоения философии, важнейшим путём приобретения и углубления знаний, незаменимым средством развития мышления. Важнейшими принципами самостоятельной работы являются:

  • регулярность: занимайтесь не от случая к случаю, а регулярно, хотя бы один раз в неделю;

  • целенаправленность: прежде чем начать работать с философским текстом, решите, что Вы хотите узнать, на какие вопросы получить ответы;

  • последовательность: не стремитесь забежать вперёд, узнать всё сразу, вместо быстрого, но поверхностного усвоения содержания дисциплины практикуйте постепенное и последовательное движение в соответствии с программой курса – так Вы сделаете свои знания более прочными;

  • практичность: старайтесь распознать жизненно-практическое значение даже самых абстрактных философских идей и положений, оценить сквозь их призму собственное мировоззрение и поведение, жизнь своих близких и товарищей, прошлое, настоящее и будущее нашей страны и всего человечества;

  • критицизм: не принимайте всё, что услышите и прочитаете за «чистую монету», следуя советам древних философов, сомневайтесь во всём, дерзайте вопрошать и критиковать авторитеты;

  • коллегиальность: обсуждайте прочитанное, услышанное и увиденное в кругу своих товарищей, ведь именно в споре рождается истина.

Полнота и качество конспекта лекций – важный показатель отношения обучающихся к изучению курса. Конспект – важнейшее, незаменимое средство хранения и систематизации информации. Существует ряд правил, следование которым сделает работу с конспектом легкой, удобной и эффективной:

  • старайтесь вести записи аккуратно, писать разборчиво, чтобы потом можно было легко понять написанное;

  • выделяйте основное (заголовки тем и вопросов лекций, определения важнейших терминов, имена философов) с помощью чернил другого цвета, цветными карандашами или фломастерами – так Вы всегда легко найдёте самое важное;

  • во время конспектирования лекций сокращайте длинные или часто употребляемые слова и словосочетания, разработайте собственную систему условных обозначений;

  • делайте записи свободными, чтобы при повторном чтении можно было внести в них поправки, уточнения, дополнения;

  • заведите в конце тетради словарь, в который заносите определения важнейших терминов.

Семинарские занятия– являются школой публичных выступлений студентов, они проходят в атмосфере свободного обмена мнениями, в форме живого и творческого обсуждения основных вопросов. В соответствии с планом отдельные семинарские занятия проводятся с использованием активных методов обучения, в частности, в форме деловых, эвристических игр, дискуссий, конференций, круглых столов и т.п. Каждый обучающийся должен готовиться к каждому семинарскому занятию на основе указаний преподавателя и в соответствии с настоящим учебно-методическим пособием.

Реферат[нем. Referat < лат. referre докладывать, сообщать] представляет собой учебно-исследовательскую работу, которая пишется каждым обучающимся по определённой теме на основе изучения оригинальной философской литературы. Требования по оформлению реферата:

  • реферат должен включать в себя введение, основную часть, состоящую из 3-5 разделов, заключение, список литературы;

  • реферат должен быть оформлен на листах формата А-4 (текст пишется только на одной стороне листа);

  • все цитаты должны сопровождаться ссылками на их источник;

  • у реферата должны быть правильно оформленный титульный лист, оглавление с указанием номеров страниц;

  • все страницы реферата должны быть пронумерованы;

  • рекомендуемый объем реферата – 24 страницы.

Контрольная работа является обязательной для каждого обучающегося и проводится в рамках одного из семинарских занятий в соответствии с тематикой, приведенной в данном пособии.

Творческие задания предназначены для развития творческого, нестандартного мышления, для углублённого освоения отдельных, наиболее важных тем курса.

Консультации преподавателей организуются с целью помочь студентам разрешить вопросы, возникающие в процессе самостоятельного изучения учебного материала на любой стадии его освоения, как в течение учебного семестра, так и в период экзаменационной сессии. Они, как правило, проводятся в индивидуальном порядке, но при необходимости могут быть и групповыми.

Преподавание дисциплины проводится в течение одного семестра.

По завершении семестра студенты сдают дифференцированный зачет, который, как правило, проводится в устной форме по билетам, каждый их которых включает в себя по 2 учебных вопроса. Окончательное решение о форме проведения зачета принимается кафедрой на заседании предметно-методической секции.

Пропущенные студентами занятия (по уважительным или иным причинам) отрабатываются в индивидуальном порядке в дни консультаций преподавателя, ведущего семинары.

Дисциплина изучается на 1 курсе, во 2-м семестре.