Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОЗРАСТНАЯ ПСИХОЛОГИЯ.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
596.48 Кб
Скачать

Подростковый возраст и юность

За время, проходящее от момента зачатия до достижения человеком двенадца­тилетнего возраста, с ним происходят поразительные перемены. В начале этого пе­риода он представляет собой микроскопический зародыш, а в конце — уже подрос­шего ребенка. Затем с ним происходят дальнейшие физиологические, социальные и интеллектуальные изменения, в результате которых ребенок должен превратиться во взрослого человека. Период перехода от детства к зрелости называется подростковым возрастом и юностью.

Левинсон (Levinson, 1986) рассматривает этот этап как предшествующий взрослости (нулевой этап). Это время, когда молодые люди обретают самостоятельность и перестают зависеть от родителей как материально, так и эмоционально. К концу данного периода у человека появляется чувство независимости и желание жить са­мостоятельно (этап 1 по Левинсону).

Физиологические изменения

Примерно с двенадцатилетнего возраста ребенок вступает в период полового созревания. Начинается развитие вторичных половых признаков: у девочек стано­вятся шире бедра и округляется грудь, а у мальчиков грубеет голос и развиваются мышцы. У подростков обоих полов начинают расти волосы на лобке и под мышками. Половое созревание завершается к тому времени, когда у подростков появляются основные половые функции. У девочек начинаются менструации, а у мальчиков уве­личиваются размеры пениса и появляется потенция и способность к эякуляции. Воз­раст наступления половой зрелости колеблется в широких пределах. Обычно у де­вочек половое созревание начинается на два года раньше, чем у мальчиков.

Изменения в социальном статусе

Юность часто считают бурным периодом жизни, временем решающих пере­мен, которые оказывают влияние на всю последующую жизнь человека. Недавно психологи выяснили, что юность не обязательно бывает беспокойной, как было при­нято считать прежде. Когда вы вспоминаете свои подростковые годы, то, вероятно, в первую очередь вам приходят на ум некоторые тревоги и страхи, одолевавшие вас в то время. Если вы в том возрасте были таким же, как большинство подростков, то у вас была своя компания или группа друзей, с которыми вы предпочитали проводить время. Эта компания могла иметь официальный статус — например, клуб или сту­денческое товарищество, — но, скорее всего, это была неформальная группа. Один или два члена компании были вашими близкими друзьями. Наверняка вас сильно волновало, что о вас думают ваши друзья.

Большинство юношей и девушек весьма чувствительны к мнению своих свер­стников. Они полностью разделяют убеждения и вкусы членов своей компании. Они стараются одеваться так же, как их друзья, и пользуются общим жаргоном. В 50-е го­ды молодежь употребляла выражения типа «здорово» и «блеск», в 60-е годы появи­лись словечки «классный» и «законный», в 70-е — «обалденно» и «клёво», а в 80-е — «круто» и «улет». Как правило, юноши и девушки выбирают себе друзей, похожих на себя, то есть представителей своей расы, принадлежащих к той же социо-экономической группе и придерживающихся тех же взглядов. Они постоянно оказывают друг на друга давление, чтобы члены группы во всем соответствовали принятым в ней «стандартам». Среди молодежи имеет место сегрегация по этническому призна­ку. Штейнберг и др. (Steinberg et al., 1972) сообщает, что учащиеся, принадлежа­щие к одной этнической группе, редко бывают знакомы с членами других этничес­ких групп. При общении с окружающими у подростков часто возникают затрудне­ния. Для подростков характерна застенчивость, и даже такая простая задача, как ответить на вопрос учителя перед всем классом, у некоторых вызывает страх.

Как правило, подросток предпочитает проводить большую часть времени с дру­зьями, но иногда ему необходимо побыть наедине с самим собой. Юность часто на­зывают временем самоутверждения; иными словами, это период, когда каждая лич­ность должна заявить о своей самостоятельности. Подростки находятся в противо­речивом положении: с одной стороны; они стремятся к независимости, а с другой — они во многом зависят от родителей. Юности свойствен дух бунтарства. Бунт про­тив родителей обычно принимает форму недоверия к родительским мнениям, спо­ров и пререканий со старшими и нежелания подчиняться семейным правилам. Не­взирая на то, что подростки хотят отвоевать свою свободу, им по-прежнему нужна родительская любовь. Если родители неправильно реагируют на бунтарские настро­ения своих детей, то могут серьезно испортить с ними отношения.

Все возрастающую озабоченность вызывает рост самоубийств среди молоде­жи. С 1950 года их количество в США возросло на 200 %, причем особенно сильный рост их числа наблюдается в общественных слоях со сравнительно высокими дохо­дами.

Еще одной серьезной молодежной проблемой является употребление наркоти­ков и алкоголя. Если родители являются алкоголиками или наркоманами, то их дети-подростки как правило, следуют их примеру. Но еще более сильное влияние оказы­вают на подростков их сверстники. Несмотря на то, что скорость прироста числа нар­команов в США в настоящее время несколько уменьшилась, в городах и пригородных зонах проблема наркомании стоит очень остро. В России дело обстоит еще тяжелей; проблемой профилактики распространения наркотиков в подростковой среде сейчас по-настоящему никто не занимается. Причем наркомании подвержены подростки практически всех слоев общества — соответственно, по разным причинам.

Интеллектуальное развитие

Превращение ребенка во взрослого, которое происходит в юности, требует также и расширения возможностей мышления. В юношеском возрасте человек начинает глубже осознавать смысл абстрактных понятий и учится ими оперировать. Подростки начинают понимать, что у каждого человека должны быть права и чувство собственного достоинства. С осознанием этого у них обостряется чувство справедливости и совесть. По данным Роджерса (Rogers, 1972), у подростков также повышается умение планировать свое будущее. Средний пятнадцати-шестнадцати подросток способен строить планы на 10-20 лет вперед и готовиться к грядущим переменам в жизни.

Упражнение 6.7

Ниже приведены примеры изменений, происходящих с людьми в юношеском возрасте. Укажите, к какой категории относятся изменения, описанные в примере,— к физиологическим, социальным или интеллектуальным?

а. ______ Четырнадцатилетний Тони прекрасно играет на пианино.

Прежде он любил похвастаться этим перед окружающими.

С некоторых пор он стал съеживаться и краснеть, когда родители

просят его сыграть что-нибудь для своих гостей.

б. ______ Пятнадцатилетняя Шакти пулей выскочила из дома, хлопнув

дверью, после того как родители попросили ее вынуть тарелки из

посудомоечной машины. Она кричала: «Все указывают мне что

я должна делать! У меня не остается времени для себя!»

в. ______Теперь, когда Питеру исполнилось 16 лет, он стал терпимее

относиться к людям. Прежде он был недоволен тем, что отец

никогда не ходит с семьей в церковь. Вчера он заявил отцу,

что люди должны всегда действовать в соответствии со

своими убеждениями.

г. ______ Бедняга Нэд! После того как ему исполнилось 13 лет его

исключили из хора мальчиков. Прежде у него был прекрасный

альт, а теперь его голос то и дело «дает петуха».

д. ______ С тех пор как Гайе стукнуло 13, она отказывается носить многие из своих прежних вещей. Она ходит только в с определенной наклейкой и в рубашках с надписями являет: «Это носят все мои друзья. Я не хочу казаться «белой вороной».

Проверьте себя по разделу «Ответы», помещенному в конце главы.

ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ВЗРОСЛОГО ЧЕЛОВЕКА

Последние исследования процесса развития взрослого человека показали, что все люди в той или иной степени проходят в своей жизни через одни и те же этапы. Жизнь взрослого человека имеет вполне определенную циклическую структуру.

Некоторые люди развиваются таким образом, что эта структура несколько усложняется, а иногда и изменяется, но, как правило, все проходят через одни и те же этапы развития:

Описание

До вступления во взрослую жизнь

Переход в молодость

Начало жизненного цикла молодости

Переход тридцатилетнего рубежа

Кульминация жизненного цикла молодости

Переход через середину жизни

Переход пятидесятилетнего рубежа

Кульминация жизненного цикла зрелости

Переход в пожилой возраст

Возраст Этап

От зачатия до 22 лет 0

17-22 1

22-28 2

28-33 3

33-40 4

40-45 5

50-55 6

55-60 7

60-65 8

МОЛОДОСТЬ

Невозможно точно установить момент окончания юности. Многие из тех, ком за тридцать, все еще не справились с юношескими проблемами, хотя порой выполняют некоторые обязанности, свойственные вполне взрослым людям, уже к 20 го­дам. Люди, которые дольше обычного срока получают образование или продолжа­ют жить в родительском доме, взрослеют медленнее. Молодой человек, получив­ший диплом бакалавра, затем магистра и продолжающий учебу, чтобы получить докторскую степень, склонен общаться с людьми моложе себя. Если он постоянно обращается к родителям за деньгами и уклоняется от работы и общественных обязанностей, то он задержался в юношеском возрасте. Обычно взрослая ответственность приходит к человеку вместе с важными решениями. Самые серьезные из них — это выбор спутника жизни и профессии. Молодость обычно начинается с планов и надежд. Шихай и Гулд независимо друг от друга опросили молодых людей в возрасте между 20 и 30 годами и выяснили, что для этого возраста характерны честолюбие и целеустремленность. Шихай назвал этот возрастной этап «декадой попыток». Левинсон рассматривал возраст от 20 до 30 как начало взросления.