Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

история11-21 / enter17

.rtf
Скачиваний:
15
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
102.8 Кб
Скачать

17. Реформы Петра Великого

Предпосылки реформ. Личность Петра I.

Петр I хотел видеть Россию в числе передовых европейских стран, с развитой промышленностью и торговлей, процветающими городами, сильной армией и флотом, образованием и наукой на уровне европейского. Для этого необходимо было провести радикальные реформы всех сфер русской жизни.

Существовали предпосылки петровских реформ.

Объективные предпосылки.

1. Идеологическая. В XVII в. начался процесс секуляризации сознания, то есть высвобождение его из-под церковного влияния. Государство мыслилось теперь не как божественное установление, но как творение рук человеческих, его можно было исправлять в соответствии с потребностями общества.

2. Экономическая. В XVII в появились мануфактуры, началось, пусть и медленное, разрушение натурального хозяйства, начал складываться всероссийский рынок.

3. Политическая. Во второй половине XVII в. начался процесс складывания абсолютизма. Это было важно, так как в условиях деспотического самодержавия инициатива любых реформ может исходить только сверху. И здесь определяющую роль начинает играть субъективный фактор.

Субъективная предпосылка.

Успех реформ во многом зависел от личности монарха, осознания им стоящих перед страной задач, его готовности и способности их решать.

В 1689 г. Петр I освободился от опеки царевны Софьи и стал фактически единоличным правителем (брат Иван V, с которым Петр формально делил престол, не вмешивался в государственные дела). Но Петр I не сразу сформировался как царь-реформатор. На формирование Петра как реформатора повлияли три события того времени.

Первое событие. Поездка к морю, в Архангельск, в 1693-1694 гг. Появилась мечта о море для России. Корабль символизировал для Петра разумную организацию мира. Нет ничего лишнего, все функционально, также должно быть и в государстве.

Второе событие. Азовские походы 1695-1696 гг. Это была военная школа для Петра, репетиция сражений Северной войны. Петр I считал, что его долг – служить России. С Азовских походов он ведет отсчет своей службы на троне.

Третье событие. Поездка за границу в составе “Великого посольства” в 1697-1698 гг. Петр увидел всю мощь европейской цивилизации. Запад стал образцом для России. Петр понял, что необходимо как можно скорее порывать с московской стариной.

Реформы Петра охватили практически все сферы русской жизни: политическую, экономическую, культурную.

Развитие мануфактур.

Мануфактуры появились в XVII в. По подсчетам Е.И. Заозерской, при Петре I действовала 21 мануфактура, основанная в XVII в.

В начале XVIII в. начался своеобразный промышленный бум, появилось множество новых мануфактур. Они работали в основном на армию и флот: Канатный, Суконный, Кожевенный, Портупейный, Шляпный дворы в Москве, Сестрорецкий оружейный завод, полотняные мануфактуры в Санкт-Петербурге, Невьянский чугунный завод и др.

“Индустриализация” по-петровски имела свою особенность. По указу 1721 г. мануфактуристам разрешалось покупать к своим заводам крестьян.

Итоги развития мануфактур были противоречивыми. Была создана мощная экономическая база, в которой нуждалась Россия. По данным Е.И. Заозерской и Е.В. Анисимова, за период с 1695 по 1725 г. возникло не менее 200 мануфактур разного профиля. Вместе с тем развитие мануфактур с самого начала пошло по крепостническому пути. Это тормозило развитие капиталистических отношений.

Торговля.

Примерно до 1717 г. государство жестко контролировало торговлю. Существовала монополия на торговлю солью и табаком внутри страны; монополия на вывоз ряда товаров: пенька, лен, хлеб, щетина, смола, икра, мачтовое дерево, сало, воск, парусина и т.д. Торговля с заграницей была принудительно перенесена из Архангельска в Петербург. Купцов привлекали к выполнению различных государственных обязанностей под их материальную ответственность: в таможнях, “у винной и соляной продажи”, в городском управлении. Купечество было обложено многочисленными налогами, страдало от постойной повинности. Все это вело к оскудению русского купечества.

После 1717 г. Петр I, уверовав в скорую победу, изменил торговую политику. Государство отказалось от монополии на продажу многих товаров. Фактически это означало свободу торговли. Все торговые дела были переданы в ведении только что образованной Коммерц-коллегии.

В 1724 г. был введен таможенный тариф, носивший протекционистский характер и защищавший русскую промышленность и купечество от конкуренции иностранных купцов и предпринимателей.

Податная реформа.

С 70-х гг. XVII в. существовала подворная система налогообложения. К 1710 г. количество дворов - единиц налогообложения – сократилось на 20%. Главная причина – обман помещиками государства: крестьянские семьи свозили на один двор, несколько дворов огораживали одним забором.

Это вынудило власти перейти к новой, более эффективной системе налогообложения: подушной подати. В 1719 г. началась перепись населения, подлежащего налогообложению. Она завершилась лишь к 1727 г., но картина была ясна уже в 1724 г.

Податным населением, или ревизскими душами, считались крестьяне и горожане мужского пола независимо от возраста. Всего примерно 5,6 млн. человек.

Размер подати определялся арифметическим путем. Вся она шла на нужды армии и флота. Необходимая на это сумма делилась на число налогоплательщиков.

В результате размеры подати следующие: владельческие крестьяне – 74 копейки в год; государственные крестьяне – 114 копеек; посадское население, содержавшее флот, - 120 копеек с каждой ревизской души.

Подать раскладывалась на общину. Поэтому за малолетних, немощных стариков, больных, бездельников платили работоспособные члены общины, что вело к их оскудению.

Реформы государственного управления.

Проводились в течение всего петровского царствования. В результате сложилась следующая система органов власти и управления.

Главой государства был император (титул с 1721 г.). При нем был Кабинет (с 1704 г.) для связи царя с государственными учреждениями и должностными лицами.

Высшим законосовещательным, административным, судебным и контрольным органом стал Сенат. Он был учрежден в 1711 г. Во главе Сената стоял генерал-прокурор (должность введена в 1722 г.).

Органами исполнительной власти были коллегии. Они заменили прежние приказы. Указ об учреждении коллегий появился в 1717 г. 9 коллегий: Военная, Адмиралтейская, Иностранная, Берг- и Мануфактур, Камер, Штатс-контор, Ревизион, Коммерц, Юстиц. Реально коллегии открылись в 1719-1720 гг. Во главе коллегии – президент.

Петр несколько раз реформировал систему местного управления. В 1708 г. (по другим данным, в 1710 г.) страна была разделена на 8 губерний во главе с генерал-губернаторами и губернаторами. В начале 1720-х гг. основной единицей административно-территориального деления стала провинция. Во главе большинства провинций стояли воеводы. Провинции делились на дистрикты во главе с земскими комиссарами. После окончания Северной войны и размещения армии в деревнях появилась новая административно-территориальная единица – полковой дистрикт с центром в штабе полка. Во главе – земский полковой комиссар. Границы земских и полковых дистриктов не совпадали. На практике полковые дистрикты подмяли под себя земские. Это внесло путаницу в местное управление.

Церковная реформа.

Были сокращены штаты священнослужителей: на 100-150 дворов полагалось иметь 1 священника и 1 дьякона. “Лишних” сажали на землю, что фактически вело к их закрепощению.

Монастыри были превращены в богадельни. Монахи и монахини должны были наблюдать за их обитателями.

Изменена система управления церковью. В 1700 г. умер патриарх Адриан. По совету прибыльщика Алексея Курбатова Петр I не стал спешить с выборами нового патриарха. Его место оставалось вакантным. Так продолжалось несколько лет. В 1721 г. был учрежден Синод для управления делами Русской православной церкви. Во главе - обер-прокурор. Патриаршество упразднялось. Таким образом, церковь превратилась в одно из государственных учреждений и была окончательно подчинена государству.

Зарождение бюрократии. Табель о рангах.

Российская бюрократия сформировалась еще в XVI в., когда сложился государственный аппарат. При Петре I в истории бюрократии наступил качественно новый этап. Бюрократия становится дворянской. Петр I сознательно, с помощью законов пытался сформировать чиновников, необходимых для службы в государственных учреждениях.

Важнейшим в серии законов является Табель о рангах 1722 г. Она упорядочила основные должности (чины) по трем отраслям службы: военной (сухопутная, гвардия, артиллерия, морская), гражданской, придворной. В Табели о рангах устанавливалась иерархия должностей (чинов) с 1 по 14 класс. Таким образом определялся и порядок прохождения государственной службы. Повышение в должности (чине) давало определенные привилегии. Так, 14 класс на военной службе давал для недворян потомственное дворянство. На гражданской службе потомственное дворянство давал 8 класс, классы с 9 по 14 – личное дворянство.

Оформление абсолютизма.

В результате петровских реформ в России оформился абсолютизм. Абсолютизм – это форма правления, характерная для феодального строя, при которой вся полнота законодательной, исполнительной и судебной власти принадлежит монарху.

Основными признаками абсолютизма были: сильная верховная власть, разветвленный бюрократический аппарат, регулярная армия, стабильный государственный бюджет, подчинение церкви государству.

Оформилась и идеология абсолютизма. В Артикуле воинском 1715 г. впервые в российском законодательстве дано определение верховной власти как неограниченной власти монарха. Идеолог петровского абсолютизма Феофан Прокопович в книге “Правда воли монаршей” (1722 г.) доказывал необходимость сильной и ничем не ограниченной власти императора.

Оценка петровских реформ.

В исторической литературе существует два подхода к оценке петровскиих преобразованиий. Первый – апологетический (И.И. Голиков, С.М. Соловьев, Н.И. Павленко). Сторонникои этого подхода высоко оценивали и сами реформы и их результаты. Издержки реформ оправдывались сложностью решаемых Петром I задач. Второй подход – критический (В.О. Ключевский, П.Н. Милюков, Е.В. Анисимов, Я.А. Гордин). Сторонники этого подхода отмечали неоправданно высокую цену, которая была заплачена за реформы, несоответствие замыслов и результатов. По мнению Анисимова и Гордина, петровские преобразования способствовали укреплению самодержавия и консервации феодально-крепостнических отношений. Россия превратилась в военно-феодальную империю. Был сделан шаг по пути превращения России в регулярное полицейское государство, то есть в государство с предельной централизацией власти и ее вмешательством во все сферы жизни, включая и личную жизнь подданных.

Соседние файлы в папке история11-21